ПОИСК

Если отекает лицо и повышается давление, нужно провериться не только у кардиолога, но и у нефролога

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Под маской сердечно-сосудистых недугов могут скрываться тяжелые заболевания почек

Утром человек заметил мешки под глазами, или лицо отекло так, что глаза превратились в щелочки. К тому же давление подскочило…

- У людей с такими симптомами мы нередко диагностируем хронический гломерулонефрит, который поражает клубочки почек, или пиелонефрит, воспаление лоханки этого органа, — говорит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице — 3 Эдуард Красюк.  — Они возникают в основном из-за того, что недолечиваются вирусные заболевания, например, грипп или ОРВИ. Замечено, что девушки в пять раз чаще страдают болезнями почек. Обычно это следствие переохлаждения, особенно у тех, кто носит короткие юбочки или тесные тонкие брючки зимой. Иногда к заболеванию приводит врожденная аномалия почек. Если высокое давление и частое болезненное мочеиспускание дополнились повышением температуры и кинжальной болью в пояснице, есть основание заподозрить, что в почках образовался песок, камни или развилось воспаление.

Однако заблуждаются те, кто считает, будто отеки или боль в пояснице свидетельствуют только о заболеваниях почек. При подробном обследовании нередко выясняется, что у пациента возникли проблемы со щитовидной железой или заболевания глаз, печени, желудка. Диагноз помогают установить лабораторные анализы, а также рентгеновские снимки, УЗИ и другие методы исследования.

- При малейшем подозрении на заболевание почек необходимо тщательно обследоваться и выполнять назначения врача, — предупреждает Эдуард Красюк.  — Чем раньше обнаружат патологию, тем больше шансов ее вылечить или хотя бы затормозить развитие. Запущенные болезни могут привести к почечной недостаточности. И тогда помочь может пересадка органа или гемодиализ — очищение организма с помощью аппарата «искусственная почка».

РЕКЛАМА

Какие признаки неблагополучия почек? О чем свидетельствует боль в пояснице или мешки под глазами? Какие исследования нужно пройти, чтобы диагностировать нефрологические заболевания? Поможет ли диета при болезнях почек? Нужно ли удалять кисту, развившуюся в почке? Как избавиться от песка и камней?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 28 января, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице — 3 Эдуард Константинович Красюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал об этой прямой линии читайте в субботу, 5 февраля

 


34196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів