ПОИСК
Світ

Семейный доктор гарольд шипман, на совести которого смерть 250 пациентов, признан наиболее жестоким серийным убийцей в европе

0:00 29 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Специальная независимая комиссия, занимающаяся расследованием преступлений, которые совершил семейный врач Гарольд Шипман в британском городе Понтефракт, обнародовала свой шестой и, по всей видимости, последний отчет. В нем утверждается, что Доктор Смерть (так назвали Шипмана западные газеты) убил не менее 15 пациентов еще в начале своей медицинской карьеры в 70-х годах. До сих пор считалось, что жертвами серийного убийцы были только пожилые люди, однако теперь комиссия полагает, что он убил еще и четырехлетнюю девочку. Таким образом, подводит итог председатель комиссии Джанет Смит, можно с уверенностью говорить, что за 26 лет своей профессиональной врачебной деятельности Гарольд Шипман совершил 250 убийств.

«Мы тщательно проверили обстоятельства смерти 504 его пациентов. В 218 случаях у нас нет никаких сомнений в том, что эти люди умерли насильственной смертью. Еще в 32 случаях мы не можем доказать это, но у нас имеются косвенные улики… » — сообщила журналистам Смит.

Напомним, что суд над Гарольдом Шипманом завершился в 2000 году. Семейный врач, пользовавшийся доверием и уважением всего города, был признан виновным в 15 убийствах своих пациентов и приговорен к 15 пожизненным заключениям. Однако у следствия были все основания полагать, что на самом деле Доктор Смерть совершил гораздо больше преступлений. По настоянию британской общественности была создана специальная независимая комиссия. Шипман не стал дожидаться, пока она завершит свою работу: год назад, накануне своего 58-летия, он повесился в тюрьме.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів