ПОИСК
Політика

Александр зинченко: «я не хочу делать из себя святошу»

0:00 29 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас бывший руководитель избирательного штаба Ющенко занимает одновременно два важных государственных поста — вице-спикера парламента и госсекретаря Президента Украины Руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко Александра Зинченко еще недавно называли реальным претендентом на премьерский пост, компромиссной фигурой между тяжеловесами Петром Порошенко и Юлией Тимошенко, которые в последние перед назначением дни довольно агрессивно боролись за пост главы правительства. Однако у Виктора Ющенко, надо полагать, были свои резоны, и он назначил Александра Зинченко руководителем Секретариата Президента Украины — новой структуры, созданной вместо упраздненной президентской администрации.

Зинченко на посту заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ курировал знаменитую перестроечную передачу «Взгляд»

Сын военного контрразведчика Александр Зинченко, уроженец подольского местечка Славута, закончил факультет физики Черновицкого госуниверситета, где, как утверждают, был душой компании, играл на гитаре в студенческом ансамбле, исполнявшем на танцах не поощрявшиеся тогда песни «Битлз». Тем не менее в 26 лет будущий вице-спикер парламента вплотную занялся комсомольской работой, став сначала заместителем, а затем секретарем комитета комсомола университета. Партийные дела затянули. В 1991 году Александр Зинченко был уже заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, руководителем координационного комитета по связям с молодежными организациями СССР. Параллельно Александр Алексеевич учился в Академии общественных наук в Москве и курировал знаменитую перестроечную передачу «Взгляд».

Злые языки утверждали, что своей блестящей комсомольской карьерой и переводом из Черновцов в Москву Александр Зинченко обязан старым связям своего отца — офицера контрразведки. Впрочем, сам Александр Алексеевич в одном из интервью «ФАКТАМ» рассказал: «Действительно, с одним из министров обороны СССР, Николаем Огарковым, отец раньше работал, что называется, кабинет в кабинет: Огарков был командующим дивизией в Германии, а отец — начальником особого отдела. Карьеру отец закончил в звании подполковника, но его уже давно нет в живых. (Алексей Михайлович умер в 1982 году.  — Авт. ) Я же связями отца никогда не пользовался, поскольку к началу моей комсомольской карьеры его уже не было в живых. Да и для него самого было невозможно снять трубку и позвонить в Москву, чтобы кого-то о чем-то попросить. У нас в семье в основе всего был труд».

Публично осудив попытку государственного переворота, предпринятую ГКЧП в августе 1991 года, Александр Зинченко в скором времени стал главой исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ, то есть, по сути, главой ликвидационной комиссии обанкротившейся организации. «Как шутил сам Александр Алексеевич, из комсомола он ушел последним — в 1992-м», — писал о вице-спикере еженедельник «Зеркало недели». Ушел, но не расстался. В том же году Зинченко возглавил возникшую на пепелище ленинского союза молодежи Ассоциацию молодежных инициатив, где сделал первые шаги в так называемом «комсомольском бизнесе».

РЕКЛАМА

«Если вы хотите спросить, насколько я богат, то отвечу: да, я действительно обеспеченный человек»

По данным «Зеркала недели», его проводником по полю предпринимательства стал Игорь Плужников, с которым бывший комсомольский лидер познакомился еще в студенчестве. На то время гендиректор производственного объединения «Буковина» Плужников был уже довольно состоятельным человеком и обзавелся многими деловыми связями в Киеве, куда из Москвы в начале 90-х перебралась семья Зинченко. Говорят, именно Игорь Плужников познакомил Александра Зинченко с преуспевающим бизнесменом Григорием Суркисом. Как бы там ни было, но Александр Алексеевич в конце 1992 года становится директором ООО «Омета-Меркантайл», которое входило в холдинг «Омета-XXI век», созданный при непосредственном участии Григория Михайловича. А в 1994 году Зинченко стал заместителем руководителя представительства АО «Балчуг», организованного в партнерстве с Плужниковым. Проработав более года в данной структуре, он занялся масс-медийными проектами. В 1995 году Зинченко зарегистрировал ЗАО «Украинская независимая ТВ-корпорация» и приступил к созданию телеканала «Интер».

«Интер» — это не финансовая схема, здесь задействованы удачные технологические ходы. А если вы хотите спросить, насколько я богат, то отвечу: да, я действительно обеспеченный человек. Причем материальные блага мне принесла именно моя интеллектуальная деятельность. Ведь сначала нужно было рискнуть что-то сделать, а у нас, заметим, все-таки не европейское телевидение»,  — скажет позже по поводу своего проекта в одном из интервью «ФАКТАМ» Александр Зинченко.

РЕКЛАМА

«Оппозиционность — категория одномерная, а я всегда считал, что одномерность вредна»

В 1996 году Александр Зинченко стал социал-демократом, партийным соратником быстро набиравших финансовый вес Виктора Медведчука, Григория Суркиса и Игоря Плужникова. Причем через два года он уже числился одним из самых влиятельных членов СДПУ (о), по спискам которой в марте 1998 года был избран в парламент. В этом же году Зинченко стал президентом телеканала «Интер», а вскоре и первым заместителем нового председателя партии Виктора Медведчука и главой парламентской фракции объединенных социал-демократов. После парламентской бархатной революции в 2000 году Александр Алексеевич получил в придачу еще и портфель руководителя парламентского комитета по вопросам свободы слова. Однако уже тогда появились слухи о возможном уходе Зинченко из СДПУ (о) якобы из-за несогласия с авторитарным стилем руководства лидера партии. К тому же в апреле 2000-го из фракции объединенных социал-демократов ушел близкий к Зинченко Петр Порошенко, который создал тогда свою парламентскую группу «Солидарность». Но Александр Зинченко не решился тогда порвать со своими партийными соратниками и в 2002 году вновь был избран в парламент по списку СДПУ (о), которая делегировала его на пост вице-спикера. Когда чуть позже еженедельник «Зеркало недели» поинтересовался у него, считает ли он себя оппозиционером в рядах СДПУ (о), Александр Зинченко ответил: «Я считаю себя человеком, имеющим собственную точку зрения, не боящимся отстаивать собственное мнение и привыкшим отвечать за свои слова. И не только в партийных делах. Оппозиционность — категория одномерная, а я всегда считал, что одномерность вредна. Кстати, опыт работы на посту вице-спикера в этом меня лишний раз убедил».

В 2003 году первый замглавы СДПУ (о) все чаще выступает в прессе с особым мнением по поводу заявлений и действий партии и активно защищает редакционную политику «Интера» от давления. Лидер парламентской фракции объединенных социал-демократов Леонид Кравчук тогда попросил не выносить сор из избы и не устраивать публичную дискуссию о внутренних делах партии. Может, поэтому Александр Алексеевич не стал вдаваться в подробности причин своего ухода с поста почетного президента «Интера» в июне 2003 года? Сказал лишь творческому коллективу, что со всеми вопросами теперь можно обращаться к Игорю Плужникову. Вместе с Зинченко с «Интера» уволилась его жена Ирина (ведущая программы «Уикэнд») и старшая дочь Екатерина (ведущая «Спорт-тайма»). А через несколько дней Александр Зинченко написал заявление о выходе из руководящих органов СДПУ (о) с таким объяснением: «Не разделяю позицию руководства партии по многим общественно-политическим вопросам и имею значительные расхождения в понимании моральных и этических норм жизни». Через пару месяцев политсовет СДПУ (о) исключил бывшего зама лидера партии из своих рядов.

РЕКЛАМА

«Не может не бросаться в глаза настойчивое стремление Зинченко идти путем Медведчука»

Но публичного выяснения отношений избежать не удалось. Зинченко в интервью «Украинской правде» рассказал, почему он не может претендовать на свою долю в «Интере»: «У меня было достаточно оснований говорить о моем абсолютно четком присутствии в собственности «Интера». Но ситуация изменилась в 2001-2003 годах. В силу сложных личных причин — я тяжело и продолжительное время болел. Вопрос был о жизни. Об этом знал Плужников, об этом знали и Медведчук с Суркисом. Я предупредил их, что буду бороться. Мы договорились, что я буду продолжать развивать канал, а Плужников будет отвечать за юридические вопросы и бюджет. В мае 2003 года я начал выкарабкиваться. И стал интересоваться, что же происходило в зоне ответственности моего партнера. Я с удивлением узнал, что именно в то время происходили существенные изменения в вопросах собственности, и как следствие — в правах на управление… Именно в этот период были осуществлены шаги, которые позволили Плужникову единолично завладеть контрольными пакетами ключевых предприятий канала и, соответственно, сказались на моем присутствии в собственности «Интера».

После этого заявления слово взяли бывшие партийные соратники Зинченко. Игорь Плужников сообщил журналистам: «Зинченко не имел отношения к собственности на канале «Интер», он работал менеджером на «Интере» с 1995 года». Григорий Суркис, в свою очередь, рассказал: «Когда Зинченко заболел, первым решением Суркиса и Медведчука было выделять на лечение 25 тысяч долларов ежемесячно». К тому же «мы брали на себя все чартерные рейсы в Мюнхен, где он лечился», добавил Суркис, отметив, что «здесь о морали с точки зрения Зинченко говорить не приходится».

«Обмен любезностями» состоялся, и все продолжили жить своей жизнью. А вскоре Александр Зинчено нашел новых друзей. В конфликте вокруг выборов мэра в Мукачево весной прошлого года, главными противоборствующими сторонами которого были СДПУ (о) и «Наша Украина», Зинченко поддержал Виктора Ющенко. И через несколько месяцев, летом 2004 года, возглавил его предвыборный штаб. В связи с этим назначением в одном из интервью «Главреду» лидер фракции СДПУ (о) Леонид Кравчук заявил: «Это достаточно рисковое решение для Зинченко. Если Зинченко поможет родить президента Ющенко, ему не будет цены. Если же нет — ему будет цена в одну копейку».

Оказалось, что помог. Иначе зачем было Виктору Ющенко назначать 24 января текущего года Александра Зинченко госсекретарем Президента. По этому поводу бывший партийный соратник Александра Алексеевича Нестор Шуфрич заявил «Главреду»: «Не может не бросаться в глаза настойчивое стремление Зинченко идти путем Медведчука… Интересно, каким будут следующие шаги Зинченко на этом посту, будет ли он последователен в своей стратегии подражания и уйдет ли в ближайшее время в оппозицию?»

Сам же Александр Зинченко на вопрос «Украинской правды» о своих прошлых поступках, в частности появлении в апреле 2001 года программы «Однако», которая транслировалась на «Интере» перед отставкой премьера Ющенко и стала образцом информационного киллерства, сказал: «Я не хочу делать из себя святошу. К сожалению, каждый из нас время от времени делает ошибки. Я — тоже. Есть большие, есть поменьше. Свои выводы из собственных ошибок я сделал».

Материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

 


554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів