ПОИСК

Ортопед-травматолог николай терновой: «разорванное ахиллово сухожилие само не срастется, его необходимо сшить»

0:00 29 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После такой травмы ногу пациента нужно «заковать» на 2-3 месяца в гипс от пятки до бедра Тот, кто хоть раз в жизни ломал руку или ногу, помнит месяцы тревожного ожидания — хорошо ли срастется? Сегодня ортопедами и травматологами разработаны современные методы лечения переломов костей, разрывов сухожилий, заболеваний суставов. Врачи могут заменить разрушенный сустав искусственным. Сколько времени нужно на восстановление здоровья после разрыва ахиллова сухожилия или вживления искусственного «шарнира»? Нужно ли удалять пластины, скрепляющие сломанную кость? Что такое шпора и как ее лечить? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы -12, доктор медицинских наук, профессор Николай Константинович Терновой.

«Маленькая шпора может причинить большие неприятности»

- Здравствуйте, Николай Константинович! Это Петр Иванович из Киева. Недавно я подвернул ногу и надорвал ахиллово сухожилие. Врач говорит, что нужно оперировать. Может, само срастется?

- Это сухожилие недаром назвали ахилловым — оно является одним из самых уязвимых мест на теле человека. Согласно мифу, мать Ахилла, стремясь сделать сына бессмертным, искупала его в водах волшебной реки Стикс. Но пятка, за которую она держала ребенка, осталась уязвимой. Воин Ахилл погиб из-за того, что стрела попала именно в пятку… При полном или частичном разрыве ахиллово сухожилие необходимо сшить. Без помощи хирурга оно не срастется никогда, даже если место травмы обездвижить с помощью гипса. Были случаи, что даже через 3-4 недели, когда его снимали, человек рвал связку, едва ступив на ногу. Оперировать нужно обязательно, и чем раньше, тем лучше.

- Сколько времени понадобится, чтобы восстановиться после такой операции?

РЕКЛАМА

- К сожалению, много. После операции ногу от стопы до середины бедра фиксируют на 2-3 месяца с помощью большой гипсовой повязки. После того как гипс снимут, следует интенсивно разрабатывать суставы, ведь без работы они быстро застаиваются и хуже двигаются. Задача врача — назначить оптимальную нагрузку, чтобы не травмировать сшитое ахиллово сухожилие.

 

РЕКЛАМА

- Добрый день! Вас беспокоит Семен Андреевич из Киева. Когда много хожу, начинает болеть пятка. Говорят, что это из-за шпоры, правда, на рентгеновском снимке она совсем небольшая…

- Маленькая шпора может причинить большие неприятности. При ходьбе она раздражает место, где крепятся несколько связок, на которых держится вся стопа.

РЕКЛАМА

- Бабушка советует мне делать содовые ванны для ног. Помогут ли они снять боль?

- Лучше принимать теплые ванны с настоями шалфея, мяты или ромашки. В районной поликлинике вам могут назначить процедуры с озокеритом, парафином. Чтобы уменьшить боль при ходьбе, сделайте специальную стельку с вырезом на том месте, где находится шпора.

«Заглянуть внутрь сустава и почистить его поможет артроскоп»

 

- Звонит Марина, Киев. Моя родственница, пожилой человек, жалуется, что ей трудно вставать: болят колени, отекают стопы. Что это может быть и как ей помочь?

- Видимо, это артроз — дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое в народе называют «отложение солей». Руками мы часто размахиваем, а вот ноги в коленях и голеностопах сгибаются реже и не полностью, поэтому с годами ухудшается их кровоснабжение. Иногда из-за перегрузки или травмы стирается хрящ. Чтобы выяснить причину и назначить правильное лечение, можно обследовать суставы с помощью артроскопа. В суставе делают два небольших разреза. В один вводится трубочка с видеокамерой, в другой — с инструментами. Аппарат позволяет осмотреть сустав изнутри, определить патологию, при необходимости «почистить» его.

Чтобы уберечь суставы от разрушения, нужно больше двигаться. Желательно проводить общий массаж (3-4 курса в год). Тем, кому двигаться уже трудно, массаж нужно делать каждый день — он может заменить физическую нагрузку.

 

- Это «ФАКТЫ»? Сергей Борисович из Киева. Месяц назад я сломал ногу, и мне поставили фиксирующую пластину. Говорят, что фиксатор нужно удалить, то есть предстоит повторная операция… Можно ли его оставить на месте?

- Фиксатор и шурупы через 8-12 месяцев обязательно нужно удалять. Они не рассчитаны на то, чтобы долго находиться в теле человека, и могут вызвать реакцию отторжения. С годами фиксирующая конструкция так зарастает, что ее трудно извлечь. А если пластина и шурупы изготовлены из разных металлов (так делали раньше), то возникает, как говорят физики, электропара: между металлическими деталями возникает разность потенциалов, и кость разрушается. Может случиться, что нога будет держаться на одной этой тонкой пластинке…

 

- Звонит Игорь Олегович, Киев. У моей матери (ей 69 лет) перелом шейки бедра. Что можно сделать в этом случае?

- К сожалению, у пожилых людей чаще всего ломается шейка бедра и повреждается тазобедренный сустав, потому что с возрастом уменьшается содержание кальция в костях, они становятся хрупкими. И срастаются кости плохо, поэтому в таких случаях приходится применять эндопротезирование — замену поврежденного сустава искусственным. Тогда у пострадавшего есть шанс встать на ноги. Такие операции бывают необходимы людям, получившим травмы в дорожной аварии, малотренированным любителям горных лыж и санок, которые, забравшись на высокую гору, переоценили свои возможности… Мы провели уже сотни операций по вживлению искусственного тазобедренного сустава. Можете проконсультироваться в нашей клинике ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе больницы — 12. Она находится по адресу: Киев, ул. Подвысоцкого, 4а. Предварительно позвоните мне по телефону 531-94-94.

 

- Беспокоит Наталья Ивановна из Киева. У меня артроз коленного сустава. Сустав разрушается. Наверное, придется делать операцию. Какие методы хирургического лечения колена сегодня известны?

- Раньше делали артродез — операцию по «замыканию» сустава. То есть удаляли разрушенную часть и соединяли кости напрямую. Нога становилась как палка, и человеку при ходьбе приходилось «забрасывать» ее вперед. В стране до сих пор кое-где выполняют такие варварские операции. А в мире, например в Швеции, последний артродез провели в 1971 году, теперь делают только эндопротезирование. Искусственный «шарнир» позволяет совершать практически полный объем движений, и он, понятно, не болит. Делают такие операции и в нашей клинике. Работа хирурга по замене колена более кропотливая, чем при замене тазобедренного сустава: нужно в четыре раза больше инструментов и оборудования. Мы добиваемся очень большой точности выполнения, иначе колено не сможет сгибаться. В некоторых английских клиниках такие операции проходят под контролем компьютера, что позволяет идеально сопоставить кости и сустав. Но это пока даже для Европы редкость, ведь комплект оборудования стоит около 350 тысяч фунтов стерлингов.

- Как скоро после установки искусственного колена человек сможет ходить?

- Обычно через 2-3 дня после операции пациенту можно начинать пассивную разработку сустава под контролем методиста: например, просто подкладывать валики под колено или сгибать-разгибать ногу с помощью специального прибора. Активную тренировку начинают позже, когда пациент сможет сам это делать. Обычно люди уже через месяц привыкают к новому суставу. Но некоторые и через три месяца чувствуют дискомфорт. Во многом результат зависит от воли пациента. Если человек лежит как бревно, жалеет себя и ничего не хочет делать, то сам сустав не заработает.

 

- Добрый день! Звонит Раиса Федоровна из Мироновки. Моя дочь (ей 7 лет) когда-то упала на колено. Со временем на месте травмы под коленной чашечкой появилась шишка. Я волнуюсь: что это может быть?

- Возможно, девочка повредила связку. Я советую сделать рентгеновские снимки колена, взять направление у врача и обратиться к детскому ортопеду в поликлинику специализированной детской больницы «Охматдет».

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Екатерина, Киев. Летом на даче я носила ведра с водой и, видимо, перетрудила суставы: стал болеть локоть, потом плечо. Рука теперь быстро устает, трудно даже писать. От физиопроцедур и блокады легче не становится. Травматолог говорит, что ничем не может помочь. А мне больно…

- Нужно сделать рентгенограмму, а лучше — магниторезонансную томографию шейного отдела позвоночника. Возможно, в вашем недомогании «виноват» остеохондроз, его и следует лечить. При поднятии тяжести могли сдавиться корешки нервов, ведущих к рукам.

 

- Звонит Кирилл из Киева. Я люблю играть в теннис, но недавно мне стала мешать боль в локте. Что делать?

- «Теннисный локоть» — это болезнь малоопытных спортсменов, которые держат ракетку, как лопату, и бьют по мячу слишком сильно. Сухожилия при этом страдают, возникает боль. Вылечить можно, главное — не запускать болезнь. Поврежденное плечо лечить труднее. Основные способы — блокады и физиотерапия, например сеансы с использованием прибора «амплимпульс». С его помощью на больное место воздействуют токами различной частоты и амплитуды, мышцы получают глубинный микромассаж.

 

- Прямая линия? Меня зовут Сергей Анатольевич, я из Белой Церкви. Мне 43 года, болею псориазом. Последние два года стали болеть колени. Из-за чего это может быть?

- Возможно, у вас развился псориатический артрит. Чтобы уточнить диагноз, можете проконсультироваться в нашей клинике. Для этого возьмите рентгенограммы и выписку из истории болезни.

«При радикулите полезно ходить в сауну и носить шерстяной пояс»

 

- Добрый день! Это Валентина Петровна из Киева, мне 51 год. Один доктор говорит, что у меня пояснично-крестцовый радикулит, другой — что поясничный лордоз. Уколы и мази практически не снимают боли. Кто бы мог поставить точный диагноз?

- Боль в пояснице обычно появляется, если ущемляются корешки нервов или возникает грыжа межпозвонкового диска. Такая патология плохо поддается консервативному лечению, нужно обратиться к нейрохирургу.

 

- Беспокоит Светлана Ильинична из Броваров. У меня радикулит. Я читала, что на больное место нужно класть холод, а соседка говорит: спину лучше греть…

- Я тоже сторонник тепловых процедур: полезно в сауну ходить, веничком париться. Хорош и бабушкин способ — повязать на поясницу пуховую шаль или надеть шерстяной пояс. А вот мази лучше применять не согревающие, а охлаждающие, особенно те, которые содержат противовоспалительное вещество диклофенак.

 

- Прямая линия? Наталья Ивановна, звоню из Ровно. У меня странная болезнь: первый палец на ноге отклонился от нормального положения, на суставе возникла шишка и при ходьбе болит вся стопа…

- Такая патология — отклонение первого пальца (галюс вальгус) — это расплата женщин за модную узкую обувь. Здесь нужна операция. А до того, как вами займется хирург, уменьшить боль можно так: надевая обувь, вставляйте между первым и вторым пальцем небольшой ватный валик. На восстановление после операции потребуется минимум две недели.

 

- Беспокоит Ирина, Киев. У моей родственницы был перелом лодыжки. Нога долго была в гипсе, а когда его сняли, рентген показал, что на месте перелома нет костной мозоли. Почему это случилось и что делать?

- Наверное, плохо срослась кость. Такое бывает из-за того, что сильный отек, возникший после перелома, через два-три дня начинает спадать, и гипсовая повязка неплотно облегает ногу. Мы через пять-шесть дней после травмы стараемся сделать повторный рентгеновский снимок. Если края кости разошлись, подправляем гипс. Иногда кость не восстанавливается, потому что в место стыка попала часть порванной связки или какое-то инородное тело. В таком случае необходимо оперировать. Кость может долго срастаться, если человек волновался, пережил стресс. А у тех, кто получил черепно-мозговую травму, то есть голова была «отключена», перелом заживает быстрее. Замечено также, что при множественных переломах кости срастаются неодновременно: организм сам выбирает, что для него важнее и куда направить свои силы.

Подготовила

Ирина СЛОБОДЯНЮК,

«ФАКТЫ»

 


22346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів