ПОИСК
Світ

Вчерашний штурм верховной рады был остановлен совместными усилиями сотрудников управления госохраны и народных депутатов

0:00 1 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В эпицентре вчерашних событий снова оказалась Верховная Рада. Парламент был к этому готов, так как в повестке дня значились весьма острые вопросы. В частности, обсуждение сепаратистских заявлений, прозвучавших в последние дни, а также рассмотрение вопроса о недоверии Кабмину и его главе Виктору Януковичу. Все эти пункты были включены в один подготовленный проект постановления -- «О предотвращении антиконституционных действий и сепаратистских проявлений, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины». И он был провален. На утреннем заседании за то, чтобы принять данное постановление за основу, проголосовали 196 народных депутатов.

После этого лидеры оппозиции, в частности народный депутат Петр Порошенко, обратились к митинговавшим возле Верховной Рады гражданам с просьбой усилить пикетирование парламента. Но в тесном кольце законодатели неожиданно приняли за основу иной проект постановления, предусматривающий отмену решения Верховной Рады от 27 ноября о признании выборов президента не отвечающими демократическим стандартам, а также о выражении недоверия Центризбиркому. «За» проголосовали 232 народных депутата. В основном -- представители парламентско-правительственной коалиции и члены фракции КПУ.

Далее события развивались следующим образом. Член фракции «Наша Украина» Вячеслав Кирилленко предложил коллегам повторно рассмотреть проект постановления об отставке Кабмина, напомнив, что его принятия требуют сотни тысяч людей у здания парламента и на улицах Киева. После его выступления по требованию фракций блоков «Наша Украина» и Тимошенко в Верховной Раде был объявлен перерыв для согласования позиций лидеров фракций и депутатских групп. Согласование оказалось делом неподъемным, поэтому после обеда спикер Владимир Литвин закрыл заседание.

Возмущенные тем, что Кабмин не отправлен в отставку, а вместо этого принято постановление, аннулирующее решение об отмене данных ЦИК о признании победы Виктора Януковича на выборах (так народные депутаты рассказывали гражданам возле Верховной Рады), митингующие прорвали ограду и попытались проникнуть в помещение парламента со стороны улицы Грушевского. Милиция, которая постоянно дежурит у Верховной Рады, с нахлынувшей волной людей не справилась, и несколько пикетчиков таки зашли в здание парламента. В связи с этим Владимир Литвин обратился к участникам акции протеста с призывом не штурмовать Верховную Раду. Не допустить штурма попытались и парламентарии, заблокировав входы в здание. Причем на страже дверей стояли в основном члены оппозиции. Взрывоопасную ситуацию урегулировать удалось. В том числе и пояснением спикера о том, что постановление Верховной Рады от 27 ноября о признании выборов сфальсифицированными парламент не отменит.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів