ПОИСК
Світ

Экипаж международной космической станции провел операцию по перестыковке корабля «союз»

0:00 1 грудня 2004
В случае неудачи космонавтам пришлось бы досрочно вернуться на Землю

Вчера экипаж Международной космической станции получил дополнительный день отдыха в качестве награды за блестяще проведенную операцию по перестыковке российского корабля «Союз ТМА-5». Она проходила в ручном режиме и потребовала максимальной точности, так как существовал риск досрочного возвращения космонавтов на Землю.

«Союз» был пристыкован к модулю «Пирс», который экипаж станции постоянно использует для выхода в открытый космос и последующего возвращения на борт. Всякий раз космонавты были вынуждены проходить через корабль, что создавало не только определенные неудобства, но могло привести к возникновению нештатной ситуации, например разгерметизации. На Земле было принято решение перестыковать «Союз» к модулю «Заря».

Россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао покинули МКС вдвоем. У них было всего две попытки для проведения запланированного маневра, причем вторую можно было бы осуществить только через сутки. В случае неудачи экипажу пришлось бы возвращаться на «Союзе» на Землю, так как запас имевшихся на борту российского корабля продуктов питания и воды был рассчитан только на трое суток.

Но Шарипов и Чиао, по мнению Центра управления полетом, справились «на пять с плюсом». Как сообщил представитель российского ЦУПа Виктор Благов, обычно на подобные маневры расходуется 27 килограммов топлива. Экипажу хватило всего девяти килограммов. Хотя сам полет на «Союзе» от одного модуля к другому занял не более получаса, вся операция длилась почти 14 часов. Поэтому Салижан и Лерой остались без обеда.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів