ПОИСК
Світ

Сын генерального секретаря оон кофи аннана участвовал в расхищении гуманитарной помощи для ирака

0:00 1 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По некоторым оценкам, в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие» бюджет Организации Объединенных Наций недополучил более 10 миллиардов долларов

В понедельник генеральному секретарю ООН Кофи Аннану пришлось отвечать на неприятные вопросы, связанные с его сыном Коджо, который оказался в центре скандала вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие». Напомним, что программа носила гуманитарный характер и была разработана ООН с целью смягчить для населения Ирака последствия международных экономических санкций против режима Саддама Хусейна. Осуществлялась она с 1996 по 2003 год и принесла ООН доход в размере 63 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды. Однако есть обоснованные подозрения, что в ходе реализации проекта были расхищены более 10 миллиардов долларов.

В связи с этим Кофи Аннан по согласованию с Советом Безопасности ООН распорядился создать специальную комиссию во главе с бывшим министром финансов США Полом Уокером для расследования махинаций. Одновременно свое расследование проводит Конгресс США, который полагает, что в самом Ираке свыше 20 миллиардов долларов из полученной гуманитарной помощи присвоили Хусейн и его ближайшее окружение.

В американскую прессу просочились сведения о том, что Коджо Аннан тесно сотрудничал со швейцарской компанией «Котекна», которая с 1999 по ноябрь 2003 года проверяла качество гуманитарных грузов, направлявшихся в Ирак в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». С 1995 по 1997 год сын генерального секретаря ООН был штатным сотрудником этой фирмы. Затем около года числился ее внештатным консультантом. В начале 1998 года, как уверял Аннан-старший, Коджо прекратил все отношения с «Котекной». Однако теперь стало известно, что швейцарская компания продолжала исправно платить Коджо зарплату из расчета 2500 долларов в месяц. Уже после ухода из «Котекны» Аннан-младший (сейчас ему 29 лет) получил от этой фирмы в общей сложности 125 тысяч долларов. Выяснилось, что это была своего рода сделка -- швейцарцы платят небольшую компенсацию за то, что Коджо не создает другие коммерческие структуры, которым ООН может поручить проверку гуманитарных грузов.

Кофи Аннан заявил, что для него вскрывшиеся факты стали неприятным сюрпризом. Оказывается, сын обманывал его на протяжении нескольких лет. Западные наблюдатели считают, что скандал вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие» может привести к отставке Аннана с поста генерального секретаря ООН. Планировалось, что комиссия Пола Уокера отчитается о результатах расследования летом 2005 года, но теперь ее могут поторопить.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів