На молодежном первенстве европы в словении украинские дзюдоисты завоевали пять наград

0:00 1 грудня 2004
В Любляне нашей команде вручили флаг Европейского союза дзюдо, так как следующий молодежный чемпионат состоится в Киеве

В Словении состоялся молодежный чемпионат Европы (спортсмены не старше 23 лет), в котором приняли участие 150 юношей и 100 девушек из 35 стран Старого Света. Украинская команда в составе 11 человек выиграла пять медалей (четыре из которых завоевали представительницы прекрасной половины человечества), что позволило ей занять вторую строку в общем зачете. Первое место -- у французской сборной, в активе которой 5 золотых и 2 серебряные медали.

В весовой категории до 70 кг чемпионкой Европы стала 21-летняя киевлянка Марина Прищепа. В решающей схватке за «золото» подопечная Александра Нагибина в дополнительное время смогла взять верх над опытной француженкой Геврис Эман.

-- Победа далась мне нелегко, хотя я уже не раз встречалась с Эман на татами, -- призналась «ФАКТАМ» Марина Прищепа. -- Словенцы очень тепло нас принимали, интересовались событиями, происходящими сейчас в нашей стране. Даже таксисты, узнав, что мы из Украины, первым делом высказывали нам свое мнение о происходящем, старались нас морально поддержать.

Жили мы в гостинице в самом центре Любляны. Очень красивый город! А еще мне страшно понравились пирожные в местных кафешках.

Чемпионкой Европы стала и Анастасия Матросова, выступающая в весовой категории до 78 кг. В финале 22-летняя киевская спортсменка одержала чистую победу над Марианн Моравек из Австрии.

-- Для Насти это был уже четвертый молодежный чемпионат Европы, -- рассказал «ФАКТАМ» наставник Анастасии Матросовой Виктор Кощавцев. -- И каждый раз она привозила награды. Я рад, что моя ученица сумела справиться с эмоциями после не столь удачного, как хотелось бы, выступления на минувшей Олимпиаде (в Греции Матросова заняла пятое место. -- Авт. ). В Афинах Настя была настроена только на медаль. Она чисто выиграла первые три встречи. Но в схватке за выход в финал судьи ее, что называется, «прихватили». Ну да ничего, больше злости будет. После Игр Настя две недели отдохнула и снова начала пахать.

Бронзовые награды в копилку нашей сборной положили Татьяна Чик (до 57 кг), Марина Прокофьева (свыше 78 кг), и Алексей Данилов (свыше 100 кг).

После завершения соревнований в Любляне украинской команде вручили белый флаг с эмблемой Европейского союза дзюдо, поскольку следующий молодежный чемпионат Европы состоится в столице Украины (19--20 ноября 2005 года).