ПОИСК
Світ

Мид украины предупредил посольство российской федерации о нежелательности заявлений российских политиков по поводу выборов

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ на это российский МИД… предостерег от того же Германию

Напряженная ситуация в Украине спровоцировала своеобразную «войну нот», в которую вовлечены внешнеполитические ведомства Украины, России и некоторых западных государств. Так, МИД Украины предостерег посольство России о нежелательности заявлений политиков этой страны по поводу ситуации в Украине.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя начальника пресс-службы украинского МИДа Дмитрия Свисткова, соответствующая нота была передана советнику-посланнику посольства России в Украине Анатолию Корсуну. Ему, в частности, адресовали пожелание украинской стороны о необходимости «публичным деятелям, в том числе и российским, воздерживаться от заявлений относительно выборов в Украине, особенно таких, которые могут привести к обострению ситуации в стране и быть использованы для разжигания сепаратистских настроений».

Заявление украинского внешнеполитического ведомства, в первую очередь, очевидно, касается последнего посещения нашей страны мэром Москвы Юрием Лужковым. Напомним, что московский градоначальник и Анатолий Корсун приняли участие в съезде депутатов разных уровней в Северодонецке, на котором звучали призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины и образованию автономных формирований.

Тем не менее нота украинского МИДа вызвала совершенно неожиданную реакцию со стороны российского внешнеполитического ведомства. Проигнорировав призыв украинской стороны, Министерство иностранных дел России предостерегло от вмешательства во внутренние дела Украины… Германию. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил министру иностранных дел ФРГ Йошке Фишеру о недопустимости вмешательства во внутренние дела и эскалацию напряженности в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів