ПОИСК
Політика

Генпрокурор геннадий васильев: «если органам прокуратуры и далее не будут давать нормально работать, то генпрокуратура вынуждена будет идти на радикальные меры»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Такое заявление сделал на брифинге в Киеве руководитель главного надзорно-правового ведомства страны, комментируя ситуацию, сложившуюся в Украине. «Радикальные меры», по словам Геннадия Васильева, будут приняты только для того, «чтобы защитить людей». «Мы будем возбуждать уголовные дела, выбирать соответствующие меры пресечения и таким образом расследовать уголовные преступления», -- цитирует слова генпрокурора «Интерфакс-Украина».

Оценивая последние события в стране, генпрокурор, в частности, сказал: «В государстве сложилась крайне напряженная ситуация, по сути ее можно охарактеризовать как политический кризис. С одной стороны, звучат призывы к захвату государственных учреждений, перекрытию магистралей… С другой стороны, мы с вами стали свидетелями деструктивных мер, которые могут привести к нарушению территориальной целостности нашего государства». А само политическое противостояние как в центре, так и на местах, по словам генпрокурора, приобретает «уголовные признаки».

Конкретизируя свои слова, Геннадий Васильев рассказал, что Генпрокуратура, «не разделяя политических цветов», опротестовала решения ряда местных советов, в частности Луганского, Львовского, Харьковского, Ивано-Франковского, Черкасского и Волынского. «Всего прокуратурой поставлен вопрос об отмене 40 таких решений», -- заявил руководитель Генпрокуратуры. Отвечая на вопрос журналистов о том, где больше всего нарушался закон и кто должен нести ответственность за все происходящее в стране, Геннадий Васильев сказал: «Я не хотел бы разделять, где меньше, где больше ответственность, дело не в этом. Говорить о том, кто больше, кто меньше виноват, нецелесообразно».

Комментируя возможность своей отставки в случае принятия соответствующего решения Верховной Радой, Геннадий Васильев заявил, что оно «будет политическим, а не правовым». Впрочем, вчера парламент, рассматривавший вопрос о недоверии генпрокурору, не утвердил решения об отставке Геннадия Васильева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів