ПОИСК
Політика

Команда виктора ющенко вышла из переговорного процесса и заявила о возобновлении давления на власть

0:00 2 грудня 2004

Во вторник вечером Комитет национального спасения, возглавляемый Виктором Ющенко, выступил с заявлением. Его озвучил журналистам вице-спикер и руководитель избирательного штаба лидера «Нашей Украины» Александр Зинченко. Он сказал, что Виктор Ющенко выходит из переговорного процесса, а Комитет нацспасения возобновляет блокирование органов государственной власти и объявляет для всех своих сторонников «состояние мобилизации».

Означает ли это, что переговорный процесс между командами Ющенко и Януковича прекращен, по сути так и не начавшись, не известно. В среду в Киев опять прибыли главы ряда иностранных государств и представители Евросоюза, чтобы активизировать поиски путей выхода из политического кризиса, разразившегося в стране после второго тура выборов. Прибыли с конкретными предложениями, которые пока не обнародуются.

Неизвестно также, обсуждаются ли предложения по выходу из кризиса, озвученные Виктором Януковичем во вторник. Выступая перед журналистами за пределами Кабинета министров (блокирование оппозицией здания правительства продолжается который день, и в среду оно усилилось), премьер заявил, что в случае, если Верховный суд Украины признает президентские выборы сфальсифицированными, он предлагает провести переголосование в Донецкой и Луганской областях. То есть в тех регионах, где, как утверждают представители «Нашей Украины», массово фальсифицировались результаты волеизъявления народа.

Второе предложение Виктора Януковича возвращает политиков к проблеме проведения политической реформы и внесения изменений в Конституцию. Суть политреформы состоит в усилении роли парламента и существенном урезании полномочий главы государства. Премьер предлагает провести такую реформу и готов занять пост президента при премьере Ющенко. По заявлению Януковича, если политреформа состоится, то глава правительства будет фактически первым лицом в стране.

РЕКЛАМА

Третье предложение Виктора Януковича сводится к тому, что если нарушения избирательного процесса во втором туре будут доказаны в судебном порядке, то премьер предлагает провести новые президентские выборы, на которых ни он, ни Виктор Ющенко баллотироваться не будут, -- во избежание дальнейшего раскола страны.

Комитет национального спасения на эти предложения никак не отреагировал. Возможно, не успел. О своем выходе из переговорного процесса Виктор Ющенко заявил после того, как 30 ноября парламент не смог выразить недоверие Кабинету министров и осудить сепаратистские заявления ряда региональных лидеров. Вчера же на утреннем заседании, на котором присутствовали далеко не все законодатели, постановление о недоверии правительству народные депутаты утвредили простым большинством голосов. Но означает ли это возобновление переговоров по выходу из кризиса -- вопрос.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів