ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко зовет граждан «в кулуары парламента»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И заверяет, что Комитет нацспасения делает все для того, чтобы решение Верховного суда было в пользу Ющенко

В Верховном суде продолжается рассмотрение жалобы доверенных лиц Виктора Ющенко на решение Центральной избирательной комиссии, заявившей, что после подсчета 100 процентов избирательных протоколов во втором туре лидирует Виктор Янукович. В понедельник наблюдатели предположили, что процесс рассмотрения жалобы займет от трех до пяти дней. Сейчас эксперты отказываются прогнозировать, сколько времени понадобится Верховному суду для принятия решения по этому делу. Как и многие центральные органы власти в Киеве, здание Верховного суда пикетируют граждане, считающие, что результаты голосования 21 ноября были сфальсифицированы.

Народный депутат Юлия Тимошенко сообщила журналистам в парламенте, что в случае, если Верховный суд примет неправовое, на ее взгляд, решение, народ с площадей не разойдется, и ситуация в Украине обострится настолько, что Виктор Янукович не сможет выполнять обязанности президента. Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», Тимошенко подчеркнула, что Комитет нацсовета делает все для того, чтобы решение Верховного суда было в пользу Ющенко.

Активные действия предпринимает Комитет и в Верховной Раде. По словам Тимошенко, которые цитирует агентство «Интерфакс-Украина», сторонники Ющенко намерены обратиться к людям на майдане Незалежности «с призывом зайти в среду в кулуары парламента, чтобы быть свидетелями того, как предается Украина, в случае, если в парламенте будет предпринята попытка отменить предыдущее решение парламента (от 27 ноября о признании выборов сфальсифицированными). Тимошенко уверяет, что все эти процессы… будут проходить мирно.

Во вторник во второй половине дня митинговавшими уже предпринималась попытка ворваться в здание Верховной Рады, после того как стало известно о голосовании по проекту, отменявшему решение парламента о сфальсифицированных выборах. Тогда людей остановили призывы спикера Владимира Литвина и Виктора Ющенко не штурмовать высший законодательный орган. Вторничного штурма Верховной Рады удалось избежать также благодаря усилиям охранников и оппозиционных народных депутатов, заблокировавших входы в парламент. В среду же штурм, видимо, отменили. Парламент утвердил постановление о недоверии правительству, подготовленное «Нашей Украиной».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів