ПОИСК

«во время одного из моих дежурств на майдане незалежности в карету «скорой» попросились мама с дочерью, больной диабетом, -- девочке нужно было ввести инсулин, а на улице это делать… Неудобно»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врач столичной станции скорой помощи Владислав Белошапка вместе со своими коллегами регулярно дежурит в центре Киева, оказывая медицинскую помощь митингующим

«Среди участников митинга пьяных мы не видим»

-- У вас есть какие-нибудь лекарства, которые могут восстановить голос? -- молодой парень, завернувшийся во флаг Украины, прошептал эти слова врачу «скорой» практически на ухо. А его друг попросил что-нибудь от простуды.

-- Вот таблетки, прими сначала одну, затем вторую -- станет немного легче, -- советует врач киевской станции скорой помощи Владислав Белошапка. -- Ребята, а ноги у вас сухие?

Смущенные улыбки ребят говорят о том, что не очень.

РЕКЛАМА

-- Зайдите в Украинский дом, погрейтесь и переобуйтесь, -- продолжает Владислав Белошапка. -- Иначе у вас возникнут серьезные проблемы со здоровьем.

Судя по обветренным губам и шелушащейся коже на щеках, ребята не первый день находятся на Майдане.

РЕКЛАМА

-- В Киеве мы уже пять дней, -- говорит один из них. -- Приехали из Львовской области. Ночуем у знакомых. Дня через два, думаем, поедем домой. Уже хочется вернуться, но ведь нужно дождаться какого-то разрешения ситуации, которая возникла в нашей стране. Ради этого можно и поболеть немного.

-- Я дежурю на Майдане Незалежности уже третий раз, -- рассказывает врач Владислав Белошапка. -- Работал и днем, и ночью. Людей здесь очень много в любое время суток.

РЕКЛАМА

-- За эти дни изменилось настроение у тех, кто находится на площади?

-- По моим наблюдениям, люди за это время не изменились. Среди митингующих очень много взрослых людей, пенсионеров. Все настроены дружелюбно, помогают друг другу. И молодежь тоже весьма сознательная. Если где-то видят лежащего человека, тут же зовут нас. В переходах на ступеньках находили пьяных, но без какой-либо символики. Когда мы приводили их в себя, становилось понятно, что они пришли на Крещатик из любопытства -- для них это уже повод напиться. Среди митингующих же мы пьяных не видим.

-- Каким был самый серьезный случай, приключившийся на Майдане во время ваших дежурств?

-- 23 ноября наша бригада дежурила возле Главпочтамта. Неподалеку от нас мужчина сломал лодыжку. Это произошло во время митинга. На площади было очень много людей, и его прижали к бордюру. Кстати, в тот же день в нашу карету попросились мама с дочкой, болеющей сахарным диабетом. Ей нужно было ввести инсулин, а на улице делать укол неудобно.

«Мы можем оказать любую помощь. Даже роды принять»

-- Какие медикаменты чаще всего просят люди?

-- Что-нибудь от простуды, болей в животе. Некоторым нужно понижать давление. Как-то к нам ребята привели пожилую женщину, которая находилась в самой гуще событий, перед сценой на Майдане. Ее сдавили, отчего поднялось давление.

-- Вам не бывает страшно, когда карету окружает плотное кольцо митингующих, которые кричат, свистят, не расходятся?

-- Нет. Мы постоянно чувствуем положительную энергию, которая исходит от митингующих. И, кстати, наши водители время от времени поддерживают проходящих мимо, сигналя им.

-- Сами вы, наверное, тоже мерзнете на Майдане? Чем запасаетесь, собираясь на дежурство?

-- Берем побольше бутербродов, на станции выдают термос. За кипятком иногда заходим в Украинский дом. Водитель время от времени прогревает автомобиль. Мы сидим внутри, укутав ноги одеялами.

Вместе с врачом Владиславом Белошапкой позавчера дежурили фельдшер Светлана Вихренко и санитар Сергей Макин. Мне, продрогшей, они «выдали» витамины: «Мы даем их всем, кто к нам подходит».

-- Медикаменты, пользующиеся сейчас повышенным спросом, получаем в большем количестве, чем обычно, -- добавляет санитар Сергей Макин. -- Кроме того, на месте сможем оказать любую помощь, даже роды принять. Хотя, надеемся, до этого не дойдет. Холодно ведь очень.

Кстати, «ФАКТЫ» познакомились с врачом этой бригады несколько лет назад именно после того, как Владиславу Белошапке пришлось принимать роды на дому -- двойню. Так что в опытности этого врача нет сомнений.

-- Последнее время все чаще можно услышать о том, что митингующие массово заболевают чесоткой, у них заводятся вши…

-- Это неправда. К месту митингов подходят бомжи, чтобы поесть, взять одежду. Вот у них могут быть такие проблемы. И мы с такими случаями сталкиваемся. Однако это никак не связано с количеством людей на улицах столицы.

-- С самого начала акций на Майдане Незалежности в Киеве возле митингующих постоянно находятся 15 бригад скорой помощи, оснащенных всем необходимым, -- комментирует ситуацию начальник Главного управления здравоохранения г. Киева Роман Макомела. -- За полторы недели бригады «скорой» оказали помощь 500 участникам мирных акций, из них 164 человека были госпитализированы по разным причинам. Чтобы максимально приблизить медпомощь к участникам акции, работают уличные медпункты с полным набором медикаментов. Кстати, в лекарствах нет недостатка в городских аптеках и больницах. Ежесуточно в каждом медпункте предоставляют помощь 800 гражданам. Медпункты работают в Украинском доме, Октябрьском дворце, в здании столичной госадминистрации, Главкиевархитектуры (Крещатик, 32), в Доме Профсоюзов, в гостинице «Крещатик», в здании Минздрава (улица Грушевского, 7), в кинотеатре «Орбита» (Крещатик, 29) и в медамбулаториях по адресу улица Заньковецкой, 3/1 и Трехсвятительская, 7. Руководство Главного городского управления здравоохранения также дежурит круглосуточно. Телефон управления 228-46-40. Каждая поликлиника города Киева с 8 до 21 часа оказывает помощь людям, независимо от места их проживания. Госпитализируем также всех, кому это необходимо. Любую медицинскую информацию можно получить по телефону 083, а узнать о местонахождении заболевших родных и близких -- по телефону 003.

«Еще ни разу нам не передали просроченные лекарства. Все они качественные»

Кроме столичных врачей, медицинские пункты организовали и сами приехавшие. Одна из палаток с большим медицинским крестом стоит у подножия монумента Независимости. Туда я и направилась. Вместе со мной в палатку вошли несколько молодых ребят, чтобы погреться, выпить горячего чая, принять витамины. Мужчина лет сорока просил сухую обувь.

-- Мне целую ночь дежурить, а ботинки насквозь мокрые. Дайте хоть что-нибудь.

-- Валенки подойдут? -- предложила ему женщина с бейджиком «врач».

-- Конечно.

-- И носки сейчас вам подберем. А ботинки свои оставляйте. Они возле обогревателей подсохнут.

И правда, возле двух приспособлений, дающих тепло, стоит ряд разнокалиберной обуви. А в углу палатки -- несколько огромных пакетов, из которых свешиваются теплые носки.

-- Одна из самых главных наших задач -- переобуть в сухое замерзших людей, -- говорит 42-летняя Наталья Попович, врач-стоматолог трускавецкого санатория «Березка». -- Иначе у них могут быть обморожения. У нас уже был случай: на днях у молодого мужчины мокрые носки прилипли к ступням, он сильно промерз. Мы вызвали карету «скорой», которая приехала через пару минут, и пострадавшего отвезли в больницу. Я ему посоветовала ехать домой, он уже неделю на Майдане продежурил. Но мужчина ответил: «Денька два в больнице полежу, подлечусь -- и снова сюда!»

-- А вы давно здесь находитесь?

-- Приехала в Киев 22 ноября. Уже на следующий день на Крещатике начали организовывать медицинские пункты помощи. Сначала вместо этой большой палатки была маленькая. Но люди приносили лекарства, для них не хватало места. Поэтому поставили палатку побольше. Сделали стеллажи, где разложили все медикаменты по назначению, установили график дежурств. Работаем посменно по восемь часов. Круглосуточно в палатке находятся три человека с медицинским образованием. Еще пять-шесть людей с бейджиками «врач» ходят по площади среди митингующих. Между прочим, у нас есть врачи любой специализации: педиатры, акушеры-гинекологи, травматологи. Все они приехали из разных регионов Украины и готовы оказать помощь в любой ситуации.

-- Где ночуете?

-- У знакомых на Петровке. Кстати, практически никто из приехавших не спит на Майдане. Всех приютили киевляне, очень добрые и щедрые люди. Так что многие митингующие отсыпаются в нормальных условиях, каждый день моются. И все разговоры об антисанитарии не имеют под собой почвы. С едой у нас тоже нет проблем. В медицинской палатке есть чайник, мы постоянно завариваем чай. Киевляне в течение дня приносят горячую еду. Утром, например, меня всегда ждет завтрак: домашние булочки, налистники. Сейчас пост, которого я придерживаюсь, поэтому мне много не нужно. Днем добрые люди всегда приносят борщи, супы с мясом, что просто необходимо молодежи.

-- С какими проблемами чаще всего обращаются?

-- С простудами, кашлем, насморком. Есть случаи воспаления уха -- такие больные приходят по нескольку раз в день для закапывания. Часто жалуются на изжогу, проблемы с желудочно-кишечным трактом. У кого-то запоры, у кого-то расстройства. Это связано с изменением образа жизни и стрессовой ситуацией. Но все необходимое для решения этих проблем у нас есть. И хочу отдельно заметить: нам еще ни разу не принесли просроченных лекарств. Ни одна фирма ничего не пожалела, каждый раз спрашивают, что еще необходимо.

-- Дома у вас остались дети?

-- Да, трое. Муж -- преподаватель в вузе, он не мог оставить работу. Мы каждый день созваниваемся. Родные спрашивают: «Когда приедешь?» И я всякий раз отвечаю: «Когда победим!»

Выйдя из медицинской палатки, я обратила внимание, что практически все митингующие на улице либо пьют горячие напитки, либо едят из больших пластиковых стаканов дымящиеся супы, либо запивают таблетки чаем. Все они хорошо понимают: чтобы выстоять на морозе, нужно заботиться о своем здоровье.

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів