ПОИСК
Спорт

Бк «киев» в казани разгромил победителя евролиги фиба прошлого сезона — «уникс»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Мариупольский «Азовмаш» возглавит литовский специалист Римас Гирскис

Киевляне Грир, Чикалкин и Хряпа сражались против своего бывшего клуба

Группа А

«Уникс» (Россия) — БК «Киев» (Украина) — 66:88 (18:17, 20:16, 17:31, 11:24)

БК «Киев»: Грир (22), Норрис (16), Лончар (15), Яннулис (10), Чикалкин (8), Никола (7), Лебедев (5), Валейко (3), Хряпа (2).

РЕКЛАМА

«Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал… » -- эту крылатую фразу из популярнейшего советского кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» в шутку произносили игроки БК «Киев», отправляясь в гости к последнему чемпиону канувшей в Лету Северной лиги и победителю Евролиги ФИБА прошлого сезона «Униксу». 30 августа следующего года Казань отметит свое 1000-летие. К этой дате в городе планируют открыть метро (пока только пять станций), отреставрировать центр города. Но, глядя на то, как одинокие экскаваторы сносят старые здания, сложновато представить, что на их месте за полгода построят современные дома. Вряд ли к сроку откроют и метрополитен.

Славу городу ныне приносят не грандиозные реставрации, подобные тем, которые были проведены в Санкт-Петербурге, а спортивные достижения местных команд. Заслуги баскетбольного «Уникса» я уже перечислил. Футбольный же «Рубин» в этом сезоне выступил в Кубке УЕФА. Благодаря хоккейному «Ак Барсу» о Татарстане узнали даже в Северной Америке. Чего только стоят последние приобретения клуба в лице суперзвезд НХЛ Ильи Ковальчука, Николая Хабибулина, Венсана Лекавалье, Брэда Ричардса! «Ак Барс» считается самым богатым клубом Европы. Его годовой бюджет — около 40 миллионов долларов. Не обделен финансовым вниманием и «Уникс». Еще бы, его президентом является председатель Национального банка Республики Татарстан Евгений Богачев (к слову, главный банкир этого государства родился в Житомирской области). В прошлом году клуб из «Спорт-Сарая», как называется в Казани Дворец спорта, перебрался в новенький «Баскет-Холл». Что говорить, домашняя арена «Уникса» вызывает восхищение и зависть. Только вот на фоне этого очевидного благополучия клуба уж очень неэстетично выглядел скромненький автобус со сломанной печкой, который в 15-градусный мороз приехал встречать спортивную делегацию из Киева. По словам президента БК «Киев» Александра Волкова, в Украине на подобных автобусах не встречают команды даже второго дивизиона.

РЕКЛАМА

Вообще Казань -- город контрастов. Рядышком добывают нефть, однако бензин здесь стоит не намного дешевле, чем в Украине. Город посещают тысячи иностранных граждан, но пункт обмена валют найти сложнее, чем воду в пустыне. Добрый час можно блуждать по улицам в поисках обычного гастронома, где лучшая местная вареная колбаса выглядит хуже некачественной туалетной бумаги. Практически нет подземных переходов, но переходить улицу по зебре -- риск сродни участию в боевых действиях. И уж можете мне поверить, что, если рядом не стоит машина дорожно-патрульной службы, никто не станет вас пропускать. Люди выходят из трамвая (такие трамваи в Киеве списали еще 25 лет назад) и оказываются на проезжей части, а движение машин не останавливается ни на мгновение. А если нарушителям и выписывают квитанцию, то штраф все равно никто не платит. Возможно, что-то изменится после показательного процесса над одним автолюбителем — злостным неплательщиком штрафов. Его на 15 суток посадили в тюрьму…

Но вернемся к баскетболу. Болельщики, собравшиеся на трибунах «Баскет-Холла», радушно приветствовали бывших игроков своей команды -- Ламарра Грира, Сергея Чикалкина и Николая Хряпы. Эти ребята очень хотели как можно лучше выступить перед казанской публикой. Жаль только, что у Коли Хряпы, который накануне матча на тренировке забрасывал просто фантастические мячи, игра не слишком заладилась. Зато блеснули Чикалкин и особенно Грир.

РЕКЛАМА

Ренато Паскуали: «Сегодня отлично сыграла вся команда»

В первой половине матча гостям не хватало стабильности. Инициативой владел «Уникс», а гости в защите никак не могли остановить поймавшего кураж лучшего баскетболиста Латвии последних трех лет Каспарса Камбалу, перешедшего в казанский клуб из мадридского «Реала». Этот мощный центровой раз за разом протаранивал защиту БК «Киев» и в течение первых 20 минут игры набрал 20 очков. Дважды «Уникс» лидировал в счете с преимуществом в 10 очков — 34:24 и 36:26, но все заслуги казанцев так и остались в первой половине игры. После большого перерыва киевляне перехватили инициативу, очень быстро настигли соперника, вышли вперед и стали нагнетать свое преимущество. В последнем периоде хозяевам площадки не удавалось поразить кольцо гостей в течение пяти с половиной минут. За это время БК «Киев» ушел в отрыв и мог уже позволить себе откровенно играть на публику, а точнее -- на нервах поклонников «Уникса». Это была, по сути, первая победа киевского клуба над одним из сильнейших представителей российского баскетбола за всю постсоветскую историю.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «В первой половине игры мы столкнулись с очень сильным давлением со стороны соперников. Особенно нам досталось от лидера казанцев — Камбалы. Но, сделав выводы из произошедшего, нам удалось перестроиться. После перерыва здорово отыграли в защите. Против Камбалы стали действовать два оппонента, и латыш ушел в тень. Снайпера «Уникса» Шаммонда Вильямся выключил из игры Маркус Норрис. Хочется отметить Грира, который отменно управлял игрой команды, а также Крешимира Лончара. Но самое главное, что сегодня отлично сыграла вся команда».

Станислав Еремин, главный тренер «Уникса»: «В первые 20 минут матча мы играли в тот баскетбол, в который и планировали играть. Но в начале второй половины встречи наши лидеры совершили целый ряд грубейших ошибок. Так плохо в этом сезоне мы еще не играли. Да и нужно отдать должное соперникам, которые очень грамотно защищались и атаковали. БК «Киев» открыл нам глаза, помог оценить истинную силу команды. Каждый действовал сам по себе, ребята не верили друг другу. Надеюсь, мы сможем сделать правильный вывод из этого поражения».

ЦСКА (Болгария) — «Хапоэль» Х. -Э. (Израиль) — 80:83.

1. «Фенербахче» — 4 (5); 2. БК «Киев» — 4 (5); 3. «Хапоэль» — 3 (5); 4. «Нимбурк» — 2 (4); 5. «Уникс» — 2 (5); 6. ЦСКА — 1 (5); 7. «Работнички» — 1 (5).

Свой следующий матч в Евролиге БК «Киев» проведет 7 декабря. На своей площадке вице-чемпионы Украины будут принимать вторую команду Болгарии — софийский ЦСКА. А 4 декабря киевляне в рамках чемпионата Украины сыграют с «Химиком» из Южного. Матч в столичном Дворце спорта начнется в 14. 00. И не забывайте о конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!». Всех желающих принять участие в розыгрыше призов ждем на импровизированной арене конкурса в 13. 00.

Группа В

«Азовмаш» (Украина) — «Ионикос» (Греция)  — 95:88 (27:21, 24:24, 24:26, 20:17) «Азовмаш»: Яйло (24), Любин (18), Лонг (16), Везерс (14), Маркович (12), Подтыкан (5), Москаленко (2), Гуртовой (2), Казлаускас (2), Евстратенко (0).

В этом матче командой руководил исполняющий обязанности главного тренера Сергей Завалин. Но уже на днях «Азовмаш» возглавит литовский специалист Римас Гирскис, который в последние годы работал в России — был вторым тренером «Локомотива» (Минеральные Воды) и «Химок».

Группа D

«Лариса» (Греция) — «Химик» (Украина) — 82:77

«Химик»: Варнелис (17), Радованович (15), Полторацкий (11), Кучинский (8), Юшкин (6), Силобад (6), Лепинайтис (5), Базелевский (3), Шкурупий (2), Корочкин (2), Агафонов (2), Лищук (0).

Из-за травмы Сергей Лищук смог провести на площадке всего три минуты. Без него «Химик» не смог обыграть днепропетровский «Днепр», а теперь не справился и с явным аутсайдером Евролиги ФИБА.

«ФАКТЫ» выражают благодарность БК «Киев» за помощь в организации репортажа из Казани.

 


247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів