ПОИСК
Події

«таймс», 1 декабря (великобритания): «в поворотный момент в украине должно возобладать хладнокровие»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Когда оппозиционные демонстранты прорвались 30 ноября через ограду, окружающую здание парламента в Киеве, его спикер взмолился о том, чтобы ему дали время. Еще один день на размышления, пообещал он, «и мы примем решение, которым будет довольна вся Украина». В действительности ключевое решение о ближайшем будущем страны принадлежит не парламенту, а Верховному суду, но обещание удовлетворить обе половины расколотой надвое страны отражает головокружительную скорость перемен.

Решение, вокруг которого должна объединиться Украина, касается новых выборов. Их необходимо провести как можно быстрее и сделать как можно прозрачнее. Неделю назад обещание сделать это прозвучало бы анафемой для пророссийского востока страны, может быть, и не голосовавшего за кремлевского фаворита Виктора Януковича подавляющим большинством, как утверждает его штаб, но все же не видевшего причин оспаривать его «победу». Теперь новые выборы кажутся почти неизбежными, и главное достижение армии жителей киевских палаточных городков заключается в том, что они вдохновили осторожных и убедили могущественных выступить и объяснить почему. И правда, неделя в политике — немалый срок.

В краткосрочной перспективе самым важным среди хора голосов, призывающих к отмене результатов выборов 21 ноября, был голос уходящего президента Леонида Кучмы. Под сильным давлением западных правительств он, возможно, почувствовал, что у него нет выбора. И все же он мог толкнуть страну на открытый конфликт, и самообладание, которое он проявлял до сих пор, заслуживает похвалы…

Едва ли менее важно то, что российский президент Путин дал понять, что не против таких выборов. Если они произойдут, перед ним будет стоять задача обеспечить их свободу, честность и убедительность. Альтернатива подогреваемого недовольным Кремлем восточного сепаратизма является наихудшим вариантом, поскольку страна просто нежизнеспособна без двух, таких разных половин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів