ПОИСК
Події

От взрыва неизвестного предмета, который принес домой 14-летний сергей, в доме вылетели окна, а кровь подростка забрызгала всю спальню

0:00 2 грудня 2004
К счастью, жизни юного «испытателя», получившего тяжелые ранения, уже ничто не угрожает

Утром в воскресенье четырнадцатилетний Сережа Калайда из райцентра Хорол Полтавской области отправился на рынок, чтобы купить себе на зиму теплую вязаную шапочку. Обновка уже была в руках, и мальчик возвращался домой. Вдруг его внимание привлек блестящий коричневый предмет размером с ручку, лежавший на базарной площади. Не раздумывая, Сергей сунул его в карман и отправился домой…

«Боли не почувствовал, но увидел, что я весь в крови»

-- Я не сомневался, что нашел петарду, -- рассказывает Сережа Калайда. -- Раньше мне приходилось запускать подобные. Вернувшись домой, переоделся и принялся изучать находку. Знаете, мной как будто кто-то руководил, подсказывая, что нужно делать. Во всяком случае, действовал я механически, не задумываясь о последствиях. Вынул из будильника батарейку, поднес к скрученным проводкам, торчавшим из петарды. И тут раздался такой оглушительный хлопок, что в доме повылетали окна. Боли не почувствовал, но увидел, что я весь в крови.

Позже отец мальчика, убиравший в спальне, где произошел взрыв, рассказал жене, что вся мебель пришла в негодность. С письменного стола будто кто-то снял лак, в шкафу выбиты стекла, изрешечена кровать. А кровь вместе с кожей и кусочками мяса ему пришлось удалять не только с пола, но и со стен и потолка.

РЕКЛАМА

-- Я не видела всего этого ужаса, -- говорит мама Сережи, Надежда Николаевна. -- В тот день, дав сыну деньги на шапочку, со спокойной душой отправилась на работу -- я торгую в магазине. Вдруг звонит соседка и кричит в трубку: «Надя, беги быстрее домой, твоему ребенку руки разорвало!». Хорошо, что в магазине были покупатели с машинами, и один из них вызвался довезти меня домой. Возле нашего двора стояла толпа, а Сережа сидел в такси с перебинтованными полотенцами руками. Оказалось, соседи, решив не дожидаться приезда «скорой», вызвали такси, чтобы быстрее доставить сына в больницу. Люди начали успокаивать меня, но я ничего не слышала, только торопила водителя: «Скорее! Скорее!». В больницу вбежали, я к медсестрам: «Девочки, спасайте моего ребенка», -- и потеряла сознание.

Сережа сознания не терял. Как и подобает мужчине, он оберегал маму и не разрешал медперсоналу пускать ее в палату. На свои исковерканные руки мальчик смотрел как бы чужими глазами. Видел торчащие кости двух пальцев на левой кисти, ладонь, разодранную в клочья. В состоянии шока парень даже успел частично остановить кровь до приезда в больницу. Расстегнув раненой правой рукой пуговицы свитера на левом рукаве, он подтянул манжет к плечу и снова его застегнул. Получилось что-то вроде жгута. Когда-то их в школе учили оказывать первую медицинскую помощь, вот и пригодилось. А сообщить маме о неприятности не мог -- цифры путались в голове. Так и не набрав нужного номера, выбежал на улицу, где его увидела соседка.

РЕКЛАМА

-- Меня не руки волновали, -- продолжает Сергей, -- а шея и грудь. Они сильно кровоточили, а как в этих местах остановить кровь, я не знал.

Кисти Сережиных рук буквально нашпигованы осколками, которые останутся там на всю жизнь

РЕКЛАМА

Спустя несколько часов после оказания первой медицинской помощи Сергей Калайда был доставлен на самолете санитарной авиации в Полтавскую городскую детскую клиническую больницу. Хирург Евгений Гриценко и врач-травматолог Олег Шапран сразу же приступили к операции. К счастью, кровопотеря не представляла угрозы для жизни мальчика.

Заведующий отделением хирургии городской детской больницы Николай Гриценко показывает мне рентгеновские снимки кистей рук пострадавшего. Видно, что кости Сережи буквально нашпигованы мелкими осколками, которые так и останутся в его теле. Извлекать их нет смысла -- такая операция нанесет больший вред, нежели сами осколки. А рентгенограмма органов грудной клетки показала, что мальчик получил контузию легких.

-- У Сергея достаточно тяжелая взрывная травма: огнестрельные переломы двух фаланг, разрывы сухожилий, раны обеих кистей рук, значительный дефект кожи, -- говорит Николай Иванович. -- Мы опасались, как бы после операции не развился остеомиелит (воспаление костных тканей), что нередко происходит в подобных случаях. К счастью, эти опасения уже позади -- применяемое лечение дало хороший результат.

Говоря о последствиях случившегося с Сергеем, врач довольно часто употребляет словосочетание «счастливая случайность». По большому счету, мальчик остался жив лишь чудом. Ведь его шея и грудь буквально усеяны мелкими осколками, точно так же, как и кисти рук. Не дай Бог, какой-нибудь из них вошел бы внутрь! К счастью, остались не задетыми глаза и сонная артерия, хотя осколки впились в тело всего в нескольких сантиметрах от этих органов. Сегодня уже можно утверждать, что Сереже удалось избежать и постравматической пневмонии, которая нередко развивается после контузии. Хотя он не скрывает, что боль в местах ранения практически не отпускает его ни на минуту. В ближайшее время подростку предстоит операция по пересадке собственной кожи и упорные занятия по разработке пальцев. Сережа уже приступил к этим тренировкам -- самыми подвижными двумя пальцами правой рукой начал складывать картинки из паззлов. Но ни держать ложку, ни сходить самостоятельно в туалет Сережа пока еще не может. Поэтому рядом с ним постоянно находится мама. Надежда Николаевна с благодарностью говорит о своих сотрудниках, педагогах и ребятах из школы, где учится сын, которые поддержали их семью и материально, и морально.

-- Ну что, пропала охота взрывать петарды? -- спрашиваю у Сергея.

-- И другим не советую, -- поспешно отвечает подросток.

«ФАКТЫ» попытались выяснить, что же все-таки взорвалось в руках хорольского подростка.

Начальник райотдела милиции Сергей Шостак сообщил, что анализ остатков разорвавшегося предмета пока не готов, но не исключено, что мальчик самостоятельно сделал взрывное устройство. Во взрыво-технической службе управления МВД Украины в Полтавской области говорят, что сейчас с проводками бывают не только взрывные устройства, но и петарды.

… А тем временем не за горами Новый год, и мальчишки уже начинают испытывать различные «хлопушки». Не секрет, что большинство из тех «игрушек», которые стреляют на улицах и во дворах, заставляя нас всякий раз вздрагивать, несертифицировано и завезено на украинские рынки нелегально. По утверждению хирурга с тридцатилетним стажем Николая Гриценко, практически ни один новогодний праздник не обходится без огнестрельных травм. Как врач он просит родителей обратить внимание на то, какие игрушки в руках у их детей, чтобы опасные забавы ребят не обернулись трагедией.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів