ПОИСК
Події

Киевский политех и другие столичные вузы предоставляют съехавшимся на акцию протеста в киев студентам ночлег и бесплатную медицинскую помощь

0:00 2 грудня 2004
А Министерство образования и науки открыло «горячую» телефонную линию для оказания правовой поддержки

Промелькнувший на одном из телеканалов сюжет, где ректор Ужгородского университета встретился с корреспондентом, сидя в пустой аудитории, заставил засесть за телефон: неужто вуз действительно пуст? Оказалось, нет. Это художественный ход журналиста -- сделать съемку в пустой аудитории. Такую возможность ему предоставили в субботу, когда занятий нет. А что в других вузах? Все-таки часть студентов на митингах -- как это аукнется время сессии?

«То, что сейчас переживают молодые люди, должно научить их слышать друг друга»

Дозвониться до вузов в эти дни, скажем прямо, проблематично: где-то телефоны безнадежно заняты, где-то не отвечают. Объясняется это тем, что повсеместно идут совещания: сессия на носу, а студенты -- на улицах и площадях, причем, под разными знаменами. И что делать?

Определилось несколько моделей. Например, в Национальном университете культуры и искусств сессию переносить не собираются, а в Национальном педагогическом университете им. М. Драгоманова, как сказал первый проректор Владимир Бех, обстановка того требует. Студенты здесь разделились на несколько групп. Более 30 процентов регулярно ходят на занятия, хотя некоторые успевают «засветиться» и на митингах. Остальные -- кто на площади, а кто отправился домой, не желая участвовать ни в чем.

Признавая за студентами право на любую позицию, ректорат принял решение перенести зачеты и экзамены на следующий семестр. Однако учебный план должен быть выполнен, поэтому лекции по некоторым предметам разрешено посещать, не привязываясь к расписанию занятий на своем факультете. Кураторам предложено обсудить со студентами варианты отработки пропущенного.

РЕКЛАМА

Если большинство вузов оценивает ситуацию как сложную, то ректор Европейского университета Иван Тимошенко склонен видеть в ней полезное зерно: «То, что переживают сейчас молодые люди, должно научить их слышать друг друга».

Киевским вузам сравнительно несложно приспособиться к ситуации, а вот иногородние совсем в другом положении. Прибыв в столицу из Ивано-Франковска, Ужгорода, Львова, сотни студентов остаются здесь на несколько дней. И ведущие вузы договариваются принимать решения относительно переноса сессии после окончания акций протеста, а в местных митингах участвовать по очереди.

РЕКЛАМА

В студенческой республике объявлен сухой закон

Похоже, не пустует ни один вуз, учебный процесс не остановлен. Больше того, когда стало видно, какие масштабы принимает студенческое движение, министр образования и науки Василий Кремень направил в вузы страны письмо, в которым предложил администрациям учебных заведений создать все условия для того, чтобы студенты могли беспрепятственно и в удобной форме отрабатывать пропущенные занятия. Кроме того, Василий Кремень обратился с просьбой к профессионально-техническим учебным заведениям по возможности принимать и устраивать у себя студентов из региональных вузов: «Прошу предоставить им всестороннюю помощь. Мы не можем оставаться равнодушными к здоровью и безопасности наших детей». Этот призыв одним из первых подхватил Национальный технический университет Украины «КПИ».

-- Мы подготовили для приезжих студентов 137 мест, -- говорят заместители председателя профкома вуза Руслан Кисель и Андрей Гаврушкевич. -- На сегодняшний день уже около 40 ребят, которые приехали в столицу отстаивать свои права, расселили в рабочих комнатах, изоляторах, профилакториях. «Уплотнять» студентов университета, к счастью, не пришлось.

РЕКЛАМА

Побывав в 7-м и 15-м общежитиях студгородка, мы удостоверилась: каждому из приезжих выдают чистое постельное белье, теплые одеяла. В некоторых комнатах даже есть телевизор! Парни и девушки имеют возможность принять душ, постирать белье, подзарядить мобильные телефоны. К их услугам студенческая столовая (правда, платная) и поликлиника. Местные студенты всегда рады угостить их борщом и жареной картошкой.

-- Кстати, мы готовы приютить не только «помаранчевых», но и тех студентов, которые сделали другой выбор, -- сказал Руслан Кисель. -- Правда, пока к нам обратились за помощью лишь те, кто поддерживает Виктора Ющенко.

По словам председателя студсовета 7-го общежития Дмитрия Коломойца, у многих студентов нынче гостят их одноклассники, друзья. Кого-то приютили у себя дома студенты-киевляне, кого-то и преподаватели. Побывав же на майдане Незалежности, мы убедились, что студенческое братство -- это не просто слова. Ребята постоянно сменяют друг друга: днем на площади в основном киевляне, ночью -- иногородние.

Каждый вуз пытается внести свой вклад в общее дело. Национальный авиационный университет предложил приезжим спортивный зал, Европейский -- дискозал, а Экономический селит в общежитиях. Во многих вузах приезжие обитают по-партизански, однако администрация не возражает. Студенты Национального медицинского университета организовали в палаточном городке пункт «скорой помощи», ребята из Института международных отношений предлагают услуги переводчиков иностранным гражданам и журналистам, которые поддерживают наш народ в его стремлении к демократии.

В студенческой республике действует сухой закон. Иногда горожанам приносят для «сугреву» коньяк, но… «Помаранчовi» категорически отказываются даже от 50 граммов. Курить же не запрещено. Несмотря на мороз на улице, студенты не торопятся возвращаться домой и в общежития. Они не желают жить по-старому.

Понятно, что студентов, как бы романтически они не были настроены, интересует, не будут ли они впоследствии гонимы -- ведь позиции разные. Для них сообщаем телефон «горячей линии» Министерства образования и науки: 216-73-34. Дежурные диспетчеры готовы принять все сообщения о фактах преследования или исключения студентов за проявление гражданской позиции -- если таковые будут иметь место.

 


267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів