ПОИСК
Світ

Самый большой в украине выигрыш в лотерею -- 8 миллионов 118 тысяч 201 гривня -- достался еще не объявившемуся игроку, сделавшему ставку всего на 28 гривен в одном из киевских почтовых отделений

0:00 3 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Состоявшийся позавчера вечером 381-й розыгрыш Национальной лотереи «Супер Лото» наконец-то определил счастливчика, сорвавшего рекордный в Украине джек-пот в сумме 8 млн. 100 тыс. грн. Всего же неизвестный пока киевлянин (или гость столицы) выиграл 8 млн. 118 тыс. 201 грн. (это более 1,5 млн. долларов и чуть больше миллиона евро).

Как рассказал «ФАКТАМ» директор Национальной лотереи Украины Михаил Победимский, выигрышная комбинация из цифр «7», «18», «19», «26», «42» и «43» оказалась на билете игрока, который сыграл на лотерейном терминале, расположенном в почтовом отделении N 166 на столичном Лесном массиве. Счастливчик сыграл в системную игру на восемь номеров, поставив на кон всего 28 гривен. Кстати, в выигрыше оказались и сотрудники почтового отделения, где была сделана ставка: согласно правилам лотереи, им будет перечислена премия в размере 40 тысяч гривен.

-- Мы предлагаем, -- говорит М. Победимский, -- 50 процентов от этой суммы выделить оператору, принимавшему ставку, а остальные 20 тысяч разделить между сотрудниками почтового отделения.

Пока счастливчик за выигрышем не обращался. И, как предполагают в Национальной лотерее, в ближайшие дни вряд ли появится -- ведь сумма выигрыша очень велика, и человеку, скорее всего, придется сначала справиться с эмоциями и трезво оценить ситуацию, все рассчитать… На размышления у него есть аж 180 дней.

РЕКЛАМА

-- Действительно, сумма выигрыша впечатляет, и владелец джек-пота может опасаться, например, ограбления. Предусмотрена ли вами какая-либо программа защиты людей, получивших крупные выигрыши? -- спрашиваю у Михаила Победимского.

-- Пока по поводу защиты к нам никто не обращался. Как правило, человек, выигравший крупную сумму, не берет ее наличными деньгами, а кладет на счета в разных банках. Но если кто-нибудь обратится к нам за помощью, мы, естественно, примем меры.

РЕКЛАМА

-- В настоящее время в отечественных банках ажиотаж из-за того, что люди массово пытаются снять деньги со счетов. Сможет ли счастливчик в такой обстановке получить свой выигрыш наличными?

-- По правилам, если человек хочет получить выигрыш наличными, мы должны удовлетворить его просьбу. Однако в настоящее время, когда есть соответствующие указания Национального банка не выдавать свыше определенной суммы наличными, мы этого сделать не можем. Поэтому, если человек придет к нам за выигрышем, мы предложим ему указать номера банковских счетов, на которые переведем деньги безналичным путем. Как поступать дальше -- его личное дело.

РЕКЛАМА

Кстати, мы подсчитали, сколько времени понадобится счастливчику для того, чтобы снять выигранную сумму наличными при ныне действующем правиле, согласно которому в день можно снимать со счета не более полутора тысяч гривен. И ахнули -- почти 15 лет!

-- Выигранный в среду джек-пот является абсолютным рекордом для нашей страны. Поэтому мы планируем внести его в национальную книгу рекордов, -- сообщила «ФАКТАМ» главный редактор Книги рекордов Украины Оксана Сницарук.

Напомним, что наиболее крупные джек-поты «Супер Лото» были сорваны: в октябре 2001 года в Киеве -- 3 млн. 800 тыс. гривен; по 3 млн. 750 тыс. -- в сентябре 2002 года в Житомире и в феврале 2004 года -- в Килии (Одесская область). А самый крупный в Украине джек-пот (в числовой лотерее «Мегалот») в размере 4 млн. 400 тыс. грн. был выигран в апреле текущего года.

2749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів