Чтобы попасть на матч с «кривбассом», многим легионерам киевского «динамо» пришлось впервые в жизни сесть в украине в поезд

0:00 7 грудня 2004
Победа над донецким «Металлургом» стала для столичного «Арсенала» 100-й в высшей лиге

Буквально за день до последнего тура чемпионата страны бюро Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) изменило свое первоначальное решение и засчитало ужгородскому «Закарпатью», не вылетевшему на матч с симферопольской «Таврией», техническое поражение (-:+). Кроме того, закарпатцев, чьи доводы признаны неубедительными, оштрафовали на 10 тысяч долларов и обязали компенсировать крымчанам затраты, связанные к подготовкой к игре. 15-й тур «Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 0:2 Голы: Гавранчич (6), Гусев (30). Еще в пятницу многие из динамовских легионеров и не помышляли о том, что уже на следующий день им впервые в жизни придется сесть в Украине… в поезд. Из-за сильного тумана в Кривом Роге динамовский самолет не смог вылететь в город металлургов ни в пятницу вечером, ни в субботу утром. В итоге матч, по согласию обоих клубов и с разрешения ПФЛ, перенесли на сутки, и динамовцы отправились на игру по железной дороге. Видимо, особых проблем с переездом у гостей не возникло, поскольку интрига в поединке умерла еще в первом тайме. Сначала новоиспеченный отец Горан Гавранчич переправил мяч за линию ворот после прострела с фланга, а затем Олег Гусев эффектно пробил в падении через себя. Сегодня киевляне вылетают в Германию, где завтра на поле «БайАрены» в Леверкузене им предстоит провести решающий поединок группового турнира Лиги чемпионов с «Байером». Дублеры — 1:2. «Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 Гол: Косырин (90+2). Харьковчане изо всех сил старались преподнести почетному президенту «Металлиста» Александру Ярославскому подарок ко дню рождения, но все их планы перед самым финальным свистком нарушил лучший бомбардир «Черноморца» Александр Косырин. Дублеры — 1:3. «Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:1 Голы: Буньевчевич (30), Ковальчик (68) — Чечер (38). После удаления с поля вратаря Юрия Вирта (в первом тайме) и защитника Вячеслава Чечера (во втором) гостям трудно было рассчитывать даже на ничью. Поэтому 100-я победа «Арсенала» в высшей лиге вполне закономерна. Дублеры — 2:1. «Оболонь» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 Гол: Кравченко (67). Победу гостям, проводившим за последние десять дней уже четвертый свой матч, принес 18-летний полузащитник Константин Кравченко. Не помогло оболонцам исправить положение даже удаление с поля на 72-й минуте днепропетровца Дениса Андриенко. Дублеры — 2:1. «Металлург» (Запорожье) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:0 Гол: Демченко (88, с пенальти). Казалось, все в этот день было против команды Владимира Мунтяна: удаление с поля в самом начале второй 45-минутки Дениса Стояна, пенальти, назначенный в ворота полтавчан незадолго до финального свистка, и как итог — девятое поражение «Ворсклы» в сезоне. Дублеры — 2:0. «Борисфен» (Борисполь) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 Гол: Жуниор (67). Футбольный Борисполь стал свидетелем неординарного события. Крымчане, не побеждавшие в гостях в 41 матче подряд (с апреля 2002 года!), наконец уехали домой с тремя очками. «Борисфен» же так и не выиграл в первом круге ни одного поединка. Дублеры — 2:0. «Закарпатье» (Ужгород) — «Волынь» (Луцк) — 2:2 Голы: Шевелюхин (23), Савинов (80) — Ряхн (61), Сачко (75). Дублеры — 1:1. Поединок «Шахтер» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) состоится 10 декабря. Бомбардиры: 9 — Александр Косырин (»Черноморец»); 8 — Андрес Мендоса (»Металлург» Д. ); 7 — Клебер (»Динамо»), Брандао (»Шахтер»), Васил Гигиадзе (»Таврия»), Василий Сачко (»Волынь»).