Проиграв «химику», бк «киев» потерпел первое поражение в чемпионате украины

0:00 7 грудня 2004
21-летний Евгений Кожаев из Волочиска стал первым не киевлянином, победившим в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!»

БК «Киев» — «Химик» (Южный) — 83:91 (21:23, 22:26, 21:21, 19:21) После блестящей гостевой победы над чемпионом Евролиги ФИБА казанским «Униксом» игрокам БК «Киев» было не так легко настроиться на домашний матч чемпионата Украины. Наверняка злую шутку с киевлянами сыграло и отсутствие заболевшего лидера «Химика» Сергея Лищука, без которого клуб из Южного, как правило, не выигрывает. Из-за травмы не смог помочь «химикам» и опытнейший Дмитрий Базелевский. Просто в этот день «Химик» действительно был хорош, продемонстрировав свою лучшую игру в этом сезоне. В поединке с киевлянами южане очень умело сыграли в обороне, применяя то зонную, то персональную защиты, и эффективно действовали в нападении. БК «Киев» приложил немало усилий для изменения хода борьбы. В конце третьего периода после точных бросков Эдмундса Валейко киевляне вплотную приблизились к сопернику — 62:64. Но поймавший кураж капитан команды получил травму (врачи обещают вернуть Валейко в строй к субботнему матчу с «Азовмашем»), и разрыв в счете вновь стал увеличиваться. И уж как ни старались Сергей Чикалкин, Ламарр Грир и компания, но у «Химика» хватило-таки класса довести игру до победы. Насколько упорным и непредсказуемым получился матч, настолько увлекательной оказалась финальная часть конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!» На этот раз четверку соискателей призов составили 10-летний учащийся 26-й киевской школы Даниил Зуйков (»ФАКТЫ» ранее писали, что Даниил является самым юным участником нашего конкурса, а вот теперь он сумел пробиться еще и в «финал четырех»), 16-летний Алексей Пророченко — игрок юношеской команды «Юнис», 19-летний студент Академии муниципального управления Максим Семчук и 21-летний житель города Волочиск (Хмельницкая обл. ) Евгений Кожаев. Надо сказать, что в обоих полуфиналах, а также в финале победитель определился лишь в серии дополнительных бросков, из-за чего попытку завоевать 50 тысяч гривен пришлось перенести на перерыв между третьей и четвертой 10-минутками матча. Зрители, собравшиеся на трибунах Дворца спорта, очень активно поддерживали Даниила Зуйкова, который доказал, что рост и возраст в баскетболе не главное. В полуфинале он был точнее Алексея, а в финальной схватке с Евгением вполне мог выиграть и в основное, как говорится, время (по регламенту конкурса серия состоит из пяти штрафных бросков, а в случае ничейного результата участники бросают до первого промаха). Но после последнего, пятого, броска мяч попрыгал по дужке кольца и почему-то отказался попасть в сетку. Счет так и остался 3:3, и лишь после четвертого дополнительного броска успех сопутствовал Евгению Кожаеву. В этом году он окончил Тернопольский технологический институт. Неделю назад Евгений приехал в Киев в поисках работы. Впервые пришел на баскетбол и, надо же, сразу такой успех! Победитель еще не решил, где будут стоять выигранные им телевизор и DVD-проигрыватель — в квартире, которую он вместе с друзьями снимает в Киеве, или дома, в Волочиске. 50 тысяч гривен Евгению выиграть не удалось, зато он попал в суперлигу конкурса и в конце баскетбольного сезона еще раз сможет побороться за призы от БК «Киев» и газеты «ФАКТЫ». Кто знает, может, ему-то как раз и достанутся ключи от автомобиля, который будет разыгран между всеми победителями конкурса. Уже сегодня пройдет очередной раунд конкурса. БК Киев» в рамках Евролиги ФИБА будет принимать софийский ЦСКА. Матч начнется в 19. 00, а всех желающих побороться за наши призы ждем во Дворце спорта за час до начала игры. Результаты других матчей: МБК «Одесса» — «Азовмаш» — 81:111, «Будiвельник» — «Политехник» — 106:82, «Львовская политехника» — ВОЗКО — 93:90, «Кривбасс-Баскет-Люкс» — «Днепр» — 87:97, «Сумыхимпром» — Пульсар» — 94:78. Положение команд: 1. «Азовмаш» — 10 (10); 2. БК «Киев» — 9 (10); 3. «Химик» — 8 (10); 4. «Сумыхимпром» — 6 (10); 5. МБК «Одесса» — 6 (10); 6. МБК «Николаев» — 6 (11); 7. «Днепр» — 5 (10); 8. «Пульсар» — 5 (10); 9. ВОЗКО — 4 (11); 10. «Будiвельник» — 4 (11); 11. «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 2 (11); 12. «Политехник» — 2 (11); 13. «Львовская политехника» — 1 (11).