Благодаря выигрышу у «барселоны» и «милану», который не уступил «селтику», «шахтер» завоевал путевку в кубок уефа

0:00 9 грудня 2004
Впервые в истории свои еврокубковые баталии продолжат весной сразу три украинских клуба

Группа F «Шахтер» (Донецк, Украина) — «Барселона» (Испания) — 2:0 7 декабря. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 тысяч зрителей. «Шахтер»: Лаштувка, Левандовски, Стойкан (Чигринский, 90), Бэркэуан, Хюбшман, Срна (Лалатович, 83), Дуляй, Вукич, Матузалем, Брандао (Воробей, 46), Агахова. Голы: Агахова (14, 22). «Барселона» вышла на поединок с «Шахтером» без трех своих звезд — Деку, Роналдиньо и Это'О. Конечно, отсутствие этих мастеров сказалось на атакующем потенциале каталонцев. В первом тайме они, по сути, не угрожали воротам горняков. Оранжевые же футболки «Шахтера» то и дело мелькали у ворот «Барсы». Реализуй Брандао три просто идеальные возможности для взятия ворот, и «Барселона» могла бы быть разгромлена. Но бразилец упускал момент за моментом. Хорошо, что вскоре о себе заявил другой форвард горняков — Джулиус Агахова. Сначала он изящно укротил мяч после навесной передачи Марселино Матузалема и неотразимо пробил по воротам. А спустя 8 минут нигериец переправил мяч в сетку после удара Мариуша Левандовски. Во втором тайме «Барселона» имела преимущество, но сократить отставание гости могли в уже добавленное время. Арбитр матча датчанин Клаус Бо Ларсен назначил пенальти, но Ян Лаштувка сумел отразить 11-метровый удар Иниесты. Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Я очень доволен победой и поздравляю своих футболистов с выходом в весенний этап Кубка УЕФА. Мы это заслужили. Сегодня нам удалось обыграть команду, которая производит великолепное впечатление техническим мастерством игроков, их талантом. И это делает нашу победу еще более значимой». Франк Райкаард, главный тренер «Барселоны»: «Несмотря на то что команда играла без своих лидеров, которым я дал возможность отдохнуть, мы все равно стремились добиться победы. Увы, некоторые ошибки наших защитников позволили соперникам повести в счете. Во втором тайме нам удалось перехватить инициативу, но отыграться, увы, мы не смогли». Что ж, впервые в своей истории «Шахтер» сумел одержать победу над испанским клубом. Впервые горняки продолжат выступление в Кубке УЕФА весной следующего года. Впервые Новый год в ранге участников еврокубков встретят сразу три украинские команды. И очень бы хотелось, чтобы после вчерашнего поединка с «Байером» киевское «Динамо» оказалось не в компании «Шахтера», «Днепра» и других участников Кубка УЕФА, а в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Селтик» (Шотландия) — «Милан» (Италия) — 0:0 Андрей Шевченко играл до 62-й минуты встречи, после чего был заменен на Эрнана Креспо. В принципе, «Милан» и в случае проигрыша остался бы на первом месте. Но, к счастью, чемпионы Италии, отстаивая свое реноме, помогли «Шахтеру» вернуть третье место в группе. Группа Е. «Панатинаикос» (Греция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 4:1 (Пападопулос, 30, Мюнх, 45, с пенальти, 57, Санмартен, 81 — Бизли, 37); «Арсенал» (Англия) — «Русенборг» (Норвегия) — 5:1 (Рейес, 3, Анри, 24, Фабрегас, 29, Пирес, 41, с пенальти, ван Перси, 84 — Хофтун, 84). 1. «Арсенал» — 10; 2. ПСВ «Эйндховен» — 10; 3. «Панатинаикос» — 9; 4. «Русенборг» — 2. Группа G. «Интер» (Италия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0 (Круз, 32, Мартинс, 60, 63); «Валенсия» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 0:2 (Вальдес, 83, 90). 1. «Интер» — 14; 2. «Вердер» — 13; 3. «Валенсия» — 7; 4. «Андерлехт» — 0. Группа Н. «ПСЖ» (Франция) — ЦСКА (Россия) — 1:3 (Панкрат, 37 — Семак, 28, 64, 70); «Порту» (Португалия) — «Челси» (Англия) — 2:1 (Диего, 61, Маккарти, 86 — Дафф, 34). 1. «Челси» — 13; 2. «Порту» — 8; 3. ЦСКА — 7; 4. «ПСЖ» — 5. Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Кубка УЕФА состоится 17 декабря в Ньоне. Матчи Лиги чемпионов пройдут 22, 23 февраля и 8, 9 марта, а матчи Кубка УЕФА — 16 и 24 февраля.

Тем временем ПФЛ провела жеребьевку полуфинала Кубка Украины. Волей жребия донецкий «Шахтер» сыграет с днепропетровским «Днепром», а киевское «Динамо» — с криворожским «Кривбассом». Первые матчи (в Донецке и Кривом Роге) будут сыграны 27 февраля, ответные — 5 марта следующего года.