ПОИСК

Мы прибавляем в весе из-за… Недосыпания?

0:00 10 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Ночной сон важнее, чем дневной, утверждают американские специалисты. Именно ночью вырабатывается гормон мелатонин, ответственный за хорошее настроение и обменные процессы Американские ученые считают, что избыточный вес появляется не только у тех людей, которые переедают и ведут малоподвижный образ жизни, но и у тех, кто оставляет мало времени для сна. Ведь во время ночного отдыха в организме вырабатывается гормон мелатонин. Если же человек не отдыхает, производство гормона нарушается. Исследователи кормили экспериментальных животных продуктами с высоким содержанием жира, и те, естественно, быстро набирали вес. Но, когда им вводили мелатонин, они худели. Замечено также, что у людей, страдающих ожирением, размеры эпифиза — органа, который производит этот гормон, — меньше, чем у тех, кто не страдает избытком веса. Поскольку мелатонин отвечает за душевное равновесие, настроение, то при нехватке гормона человек впадает в депрессивное расстройство. А при плохом настроении многие ищут утешение в еде и поправляются.

Так что лучше высыпаться — тогда и с нервами все будет в порядке, и с весом. Нормальная продолжительность сна — 8 часов. Хотя гипотоникам, дистоникам надо спать дольше.

Лучше не заводить будильник: резко прерванный сон может повлиять на выработку гормона.

Не ешьте на ночь, особенно жирную и острую пищу, не пейте перед сном много жидкости. Это ухудшит сон.

РЕКЛАМА

Желательно, чтобы ширина кровати для одного человека была не меньше 80 сантиметров.

Если иногда трудно заснуть, выпейте молоко с медом или чашку мятного чая.

РЕКЛАМА

Полезно прогуляться перед сном хотя бы полчаса. Но не затевайте поздно вечером уборку, иначе долго будете ворочаться с боку на бок.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів