ПОИСК
Події

«в палаточном городке на крещатике останется 6-7 тысяч человек»

0:00 11 грудня 2004
«Оранжевую деревню» не собираются сворачивать до объявления результатов переголосования второго тура выборов президента Украины

После совещания у руководства «Нашей Украины» комендант палаточного лагеря на Крещатике Тарас Логгинов заявил «ФАКТАМ», что «оранжевая деревня» пока свернута не будет. Планируется, что она просуществует по крайней мере до объявления результатов переголосования второго тура выборов президента Украины. Постепенно численность ее жителей намечено сократить до 6-7 тысяч, а быт сделать более комфортным — прежде всего, полностью заменить маленькие неудобные палатки на большие, армейского типа, в которых могут спать от 20 до 40 человек. Впрочем, многие нюансы жизни обновленного городка подскажет практика — возможно, достаточно будет обходиться пребыванием здесь лишь дежурной смены.

Кровать сделали из поддонов

Перед началом нашего разговора комендант палаточного городка киевлянин Тарас Логгинов — высокий крепкий мужчина лет сорока пяти — не запивая глотнул таблетку: профилактическая, от простуды, пояснил он. ОРЗ, по крайней мере в легкой форме, в палаточном лагере переболели очень многие. Один шахтер из Червонограда Львовской области по нашей просьбе продемонстрировал все имевшиеся при нем лекарства. Оказалось, что они еле поместились в две здоровенные мужские ладони. Это средства от насморка, ангины, простуды, кремы от образования трещин на губах и пересыхания, обморожения кожи лица…  — У меня нет времени болеть, хотя немного подлечиться не мешало бы, — заявил Тарас Логгинов.  — Я вообще-то к подобным условиям жизни привычный  — возглавляю молодежную общественную организацию «Клуб компас». К тому же я командир спасательного отряда Национального комитета Красного Креста Украины. Пришел сюда как профессионал помочь разбить палаточный лагерь, вовсе не намереваясь занимать здесь какую-либо должность. Но меня попросили стать комендантом. Признаться, мечтаю об отпуске — дня на три, чтобы вдоволь отоспаться и отдохнуть. Я ведь здесь с самого начала — уже две с половиной недели. Первые двое суток неотложных дел было до того много, что мне ни на минуту не удалось сомкнуть глаз. Тогда палаточный городок напоминал муравейник: все что-то непрерывно носили, устанавливали, разгружали… В последующие дни я спал раз в двое суток по шесть часов. И только сейчас, когда быт более-менее налажен, появилась возможность спать ежедневно. То, что в палатке температура лишь на пару градусов выше, чем на улице, и снаружи постоянно доносятся громкие голоса и звуки футбольных дудок, сну уже не помеха. Кстати, у жителей Крещатика сейчас должно быть меньше претензий к нам, нежели в первые дней десять — в городке перестали включать громкую музыку и передавать трансляции телепрограмм. Комендант показал нам свою большую по размерам палатку — в ней можно свободно стоять в полный рост, — которую он делит еще с несколькими постояльцами. В углу мы увидели общую «кровать» — несколько составленных вместе деревянных поддонов, на которые постелены коврики из синтетического материала. Был полдень, но двое парней крепко спали. Оказалось, что ночью они охраняли городок. На пластмассовом столе заряжалось десятка полтора мобильных телефонов. Здесь было еще несколько стульев. Вот, собственно, и все убранство комендантского «шатра».  — В походах мне и при тридцатиградусном морозе доводилось спать в палатке, — продолжает комендант.  — А здесь самая низкая температура была лишь минус десять. Впрочем, комфортными такие условия, конечно, не назовешь. Часть людей уезжает, пробыв в лагере несколько суток, неделю. Многие берут «отпуск» на несколько дней, а потом вновь поселяются в палатках. Однако примерно четверть жителей палаточного городка находятся здесь с первого дня. Все они трудятся — охраняют городок, убирают, помогают готовить пищу.

Несовершеннолетних из городка выпроваживают

Угрозы штурма лагеря сейчас не существует, так что и без того назрела необходимость отправить часть людей по домам. Мы видели в «оранжевой деревне» не только взрослых, но и революционных «Гаврошей» — подростков лет 12-15-ти. По словам коменданта, несовершеннолетних отсюда выпроваживают: мол, не имеют права вовлекать их в политические акции. А самой старшей жительницей городка оказалась 76-летняя Ольга Павловна Крысюк из Львовской области. Мы заметили ее издалека и не могли не обратить внимания на то, что старушка ходит бойким шагом, характерным для людей, полных физических сил.  — Бывает, что люди лет на 10-20 младше меня завидуют мне: откуда, говорят, у вас столько энергии, — как бы читая наши мысли, заговорила пенсионерка.  — А я закаленная, в сибирских лагерях выжила. В палаточном городке простуду на ногах перенесла, вылечилась без таблеток — не признаю их. От любой хвори у меня есть рецепт травяного сбора. Научилась лечить травами, когда была санитаркой в партизанском отряде ОУН-УПА. Я ведь с пятнадцати лет с «советами» воевала. А от простуды спасаюсь настоем багульника. Только не нужно делать его крепким. Пить настой следует два раза в день по полстакана за 20-30 минут до еды и еще полстакана перед сном. Корреспонденты «ФАКТОВ» провели опрос оставшихся жителей «оранжевой деревни» (многие уже отправились по домам), и оказалось, что почти никто из них не хочет уезжать, заверяя: «Будем стоять до полной победы».  — Первыми покинут городок студенты — у них на носу сессия — и люди, у которых есть работа,  — заявил киевлянин Валерий Приходько.  — Я предприниматель, но по делам бизнеса мне нужно бывать в Польше, в Германии. Сейчас выехать туда стало проблематично. Так что решил приостановить работу фирмы. В палаточном городке я, кстати, с третьего дня его существования.  — А я безработный, хотя имею два высших образования, — заявил киевлянин Дмитрий Моисеев.  — У меня нет острой необходимости возвращаться домой. Усталость действительно накапливается, но я занимаюсь туризмом, и для меня большие нагрузки — дело привычное.  — Мне помогают товарищи, поэтому я могу находиться здесь, — говорит Михаил Ромей из Черновицкой области. У него нет одной ноги, ходит на костылях, но покидать палаточный городок мужчина отказывается.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів