На континентальном первенстве сборная украины завоевала семь медалей

0:00 14 грудня 2004
В общекомандном зачете наши пловцы заняли третье место

В Вене завершился восьмой чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бас- сейне. В континентальном первенстве приняли участие 478 пловцов из 35 стран. Спортсмены разыграли 27 комплектов наград. В сборную Украины вошли 16 мужчин и 5 женщин. В отсутствие на первенстве четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой с ролью лидера отлично справилась 16-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова. Самая юная в нашей команде пловчиха положила в копилку Украины две медали: «золото» — на дистанции 100 метров на спине и «серебро» — на дистанции вдвое короче. Еще одну награду высшего достоинства завоевал броварчанин Олег Лисогор (50 метров брассом), став, таким образом, четырехкратным чемпионом Европы. На стометровке Олег был вторым, а его партнер по команде Игорь Борисюк — третьим. На вторую ступень пьедестала почета поднялся и Вячеслав Ширшов (50 метров на спине). Напомню, что двумя днями ранее в эстафете 4x50 м комплексным плаванием «серебром» отличилась и украинская команда, в составе которой плыли Вячеслав Ширшов, Олег Лисогор, Сергей Бреус, Юрий Егошин. Таким образом, в общекомандном зачете украинская сборная заняла почетное третье место, пропустив вперед немцев и россиян. Страна З С Б О 1. Германия 7 3 4 14 2. Россия 3 5 2 10 3. Украина 2 4 1 7 4. Великобритания 2 2 1 5 5. Голландия 2 2 0 4 6. Австрия 2 1 1 4 7. Франция 2 0 0 2 8. Италия 1 2 2 5 9. Польша 1 2 1 4 10. Словакия 1 1 0 2