ПОИСК

«чтобы выяснить, почему голова время от времени становится «чугунной», врач должен рассмотреть сосуды мозга с помощью аппарата узи»

0:00 17 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Вот уже несколько месяцев по утрам у меня такое ощущение, как будто голова чугунная, тяжелые веки, трудно подняться с постели. Что делать? В чем может быть причина такого состояния?» Елена Коротких, г. Макеевка.

- Причин может быть несколько — повышенное артериальное давление, сужение кровеносных сосудов, питающих головной мозг, — говорит руководитель клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк.  — Прежде всего обратите внимание, есть ли у вас такие симптомы: если резко встаете с постели, кружится голова, во время ходьбы заносит то влево, то вправо, появляется неустойчивость, после длительного сидения за столом необходимо минуту постоять перед тем, как куда-то идти. Эти симптомы должны вас убедить, что отправиться к врачу просто необходимо.  — Что может порекомендовать врач? — Прежде всего, проверить сосуды с помощью аппарата УЗИ. На каком-то участке мозга или в области шеи они могут быть сужены из-за длительного спазма или холестериновых бляшек. Сегодня ультразвуковое исследование на аппарате пятого поколения позволяет рассмотреть любые сосуды, даже их внутреннюю стенку, и точно установить, почему же голова кажется «чугунной». Чем быстрее удастся восстановить кровообращение в тех участках мозга, которые недостаточно питаются, тем лучше. Ведь если подобное состояние сохраняется долго, у человека начинает ухудшаться память, рассеивается внимание, могут наступить необратимые изменения. Очень велик риск ишемического инсульта, при котором суженный сосуд перекрывается полностью, кровь перестает поступать к клеткам мозга, и они гибнут. Чтобы этого не случилось, в одних случаях удается подобрать комплекс современных препаратов, в других, если какой-то сосуд сужен больше, чем на 70%, врачи рекомендуют операцию. Конечно, из пушки по воробьям никто стрелять не будет. Иногда достаточно бывает скорректировать диету — есть поменьше соли, жирной пищи, и применить препараты, которые успокаивают нервную систему и улучшают кровоснабжение головного мозга. Если состояние человека нормализовалось, ему понадобится лишь время от времени приходить на контрольный осмотр к врачу и проверять свои сосуды на аппарате УЗИ.

Подготовила Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА
757

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів