Даже 16(! ) мячей, заброшенных еленой резнир, не спасли сборную украины от поражения в поединке с россиянками

0:00 17 грудня 2004

Украина — Россия — 24:28 (9:16) Украина: Борисенко, Заспа; Резнир (16), Радченко (3), Ляпина (2), Шинкаренко (1), Сюкало (1), Шуцкая (1), Бурмистрова (0), Шевченко (0), Бородина (0), Сокол (0), Валюшек (0), Боклащук (0). По сложившейся на чемпионате Европы в Венгрии традиции подопечные Леонида Ратнера в который уже раз неудачно провели первый тайм встречи. Правда, если в матчах с норвежками, словенками и испанками наши девушки уходили на перерыв, уступая соперницам с разницей в три мяча (с чешками была ничья), то стартовая 30-минутка в противостоянии со сборной России нашей командой была провалена полностью. В итоге даже блестящая игра старожила команды Елены Резнир, забросившей в ворота оппоненток вдвое больше мячей, чем все остальные наши гандболистки вместе взятые, не спасла сборную Украины от поражения. Максимум, на что хватило украинской команды, так это сократить отставание по ходу матча до трех мячей. К слову, перед последним туром второго группового этапа Резнир с 39 точными бросками в списке лучших бомбардиров занимала третье место. Впереди нее были только бывшая наша соотечественница, а ныне игрок сборной Австрии Татьяна Логвин (45 мячей) и Бояна Радулович из команды Венгрии (41). Удивительно, но на Евро-2000 матч Украина — Россия также закончился со счетом 28:24, и одна из наших девушек (Елена Цыгица) забросила тогда тоже 16 мячей! Правда, победила четыре года назад украинская сборная… Результаты других матчей в первой группе: Норвегия — Сербия и Черногория — 39:24, Испания — Словения — 30:28. Вчера состоялись последние матчи группового турнира: Норвегия — Словения, Испания — Россия, Украина — Сербия и Черногория. Шансы на выход в полуфинал у наших гандболисток оставались, но для этого им не только нужно было одолеть команду Сербии и Черногории (у сборной Украины худшая, чем у конкурентов разница заброшенных и пропущенных мячей), но и надеяться на то, что словенки не выиграют, а россиянки и испанки сведут поединок между собой вничью.