ПОИСК
Події

Самый маленький в мире(! ) артист 26-летний иво чоповский: «мой рост — 89 сантиметров, а моей любимой девушки — метр восемьдесят! »

0:00 17 грудня 2004
В Украину Иво приехал, чтобы сняться в клипе ямайско-африканской группы «Чорнобривцї» и повидать родных сестер на Полтавщине

На презентации клипа «Ти ж мене пїдманула» ямайско-африканской группы «Чорнобривцї» за одним из столиков сидели «мамадушники» Виктор Андриенко и Вася Бендас, актер русской драмы Владимир Заднепровский, снявшийся в клипе в главной роли, титулованная модель Светлана Червонных-Володарская (известная по рекламным роликам популярных брэндов — «Нина Риччи», «Прада», «Вивьен Вествуд»), сыгравшая в клипе главную героиню… И мальчик лет пяти на вид с папой. Мальчик… курил! Все гости, которые прибывали на вечеринку, застывали у «звездного» стола с выражением недоумения на лице… «Самый маленький актер в мире Иво Чоповский!» — вдруг представила «мальчика» ведущая. Режиссер клипа подхватил на руки Иво, сыгравшего в клипе роль загадочного ключника, и вынес на сцену. В зале раздались бурные аплодисменты.

«Я взрослый человек и люблю строгую одежду — плащи, пиджаки, классическиепальто»

Иво Чоповскому 26 лет. Он живет в Канаде, в Торонто, хотя по происхождению украинец. В редакцию «ФАКТОВ» Иво приехал с продюсером Леонидом Овсянниковым, которого считает своим названым отцом. И первое, что спросил: «У вас можно курить?» Вес Иво — 23 килограмма. Столько обычно весит дошкольник. Размер ноги — 19-й, размер одежды парень не помнит.  — Я ведь одежду не покупаю, а в основном заказываю, — поясняет Иво Чоповский.  — В редких случаях нахожу джемперы и футболки на себя в «Детском мире». Но это нелегко. Детская одежда в основном ведь с соответствующей атрибутикой — аппликациями, например. А я — взрослый человек! И люблю строгую одежду — плащи, пиджаки, классические пальто…  — Понятное дело, шапочка с помпончиком не для вас! — Не для меня! Это вы точно заметили. Нередко c одеждой случаются и курьезы. К примеру, когда мы с Леонидом Дмитриевичем ехали к вам в редакцию, в одном из подземных переходов торговка на него как заорет: «Вы бы, папаша, купили ребенку шапку нормальную! Что это он у вас в фуражке ходит?» — Вы растете? — Практически каждый год прибавляю в росте сантиметр-два. Но не думайте, что я постоянно измеряюсь. Я с детства привык воспринимать себя таким, как есть…  — Иво, а сколько же вы весили, когда родились? — Разве я такое помню? — пожимает плечами собеседник.  — Родителей моих уже нет в живых, старшего брата тоже. Он умер в прошлом году в возрасте 30 лет. Высоким был — два метра.  — Да что вы говорите?! — Да. А родители среднего роста — метр шестьдесят с чем-то. Обычные и две сестры мои — Мария и Галя. Сейчас они живут на Полтавщине. Отчего мы с братом родились такого роста, до сих пор не пойму…

«Мои водительские права для гаишников не аргумент. Орут: «Таким маленьким ездить не положено!»

Мы пьем чай с бутербродами в редакционном буфете. Бутерброд в руке Иво кажется таким громадным, как если бы взрослый человек держал целый батон.  — Иво, а что и в каких количествах вы обычно едите? — интересуюсь.  — То же, что и остальные. Например, обожаю жареную картошку, вареники. Их, кстати, леплю сам. Но самое любимое блюдо — яичница с помидорами и зеленью! Это мое коронное блюдо — им угощаю гостей.  — И сколько яиц жарите себе на ужин? — Два! А если ужинаю в ресторане, заказываю обычно полпор-ции. Мне хватает, чтобы наесться.  — Иво, когда готовите, становитесь на стульчик? — Зачем? Вся мебель у меня дома «под меня». И газовая плита тоже.  — Где вы такую взяли? — В обычной плите мастера спилили низ, заделали асбестом. И теперь я сам себе повар! Табуретки же у меня на кухне тоже сделали под заказ. Высота каждой — 40 сантиметров. И столик низкий.  — Умывальник и унитаз, извините, тоже «особенные»? — Их сделали специально для меня в Чехии. Индивидуальные заказы, вы знаете, дороже. Но мне сантехника обошлась на 70 долларов дешевле обычной! — А посуда? Обычная чашка для вас не тяжела? — Посуду подбираю миниатюрную. Я вообще все миниатюрное люблю. Но, знаете, сидеть на обычном стуле за обычным столом и пить чай из обычной чашки — для меня вовсе не проблема.  — А вино? Водку? Коньяк? Пьете стопками? — Из спиртных напитков обожаю «Кагор» и десертные красные вина. Однажды в свой день рождения в позапрошлом году пил вино из подаренного мне рога! Сколько их выпил, и не вспомню! — Не могу представить вас нетрезвым…  — Это бывает крайне редко, я ведь за рулем. Но в винах знаю толк. Хотите дам совет, как не купить подделку? Покупайте нераскрученные брэнды — их практически не подделывают.  — Что у вас за машина? — Здесь я езжу на серебристом «Мицубиси». Эта машина у нас на двоих с Леонидом Дмитриевичем. Поэтому для меня в ней съемные педали, съемное сиденье, похожее на детское…  — Как реагируют наши гаишники, видя вас за рулем? — Мои водительские права для них не аргумент… «Таким маленьким ездить не положено!» — орут.

«Женюсь и детей заведу — пусть продолжают актерскую династию»

- Маленькому человеку трудно за себя постоять? — Ну я же не стану рассказывать гаишникам, что я боксер! (улыбается). В школьные годы участвовал в областных соревнованиях. Нокаутировал тех, кто меня вообще соперником не считал… Но чаще приходится пускать в ход обаяние или актерствовать.  — Это да, — вступает в разговор Леонид Овсянников.  — Однажды мы стояли на болгарской границе. Очередь километровая, настроение ужасное. Иво говорит: «Я пойду, поговорю! Только дайте сигарету длинную — «More». И… пошел. «Я не понял — почему Я должен здесь стоять целый час? — наступает на таможенника.  — У нас муниципальный концерт! Вы хотите, чтобы Болгария объявила Украине ноту протеста?!» Таможенник глаза выпучил. А потом так заискивающе: «Не волнуйтесь, пожалуйста, сейчас все уладим… » Нас отпустили буквально через полчаса, а ведь могли стоять еще несколько суток.  — А помните, Леонид Дмитриевич, как мы доллары перевозили через границу в надежде купить машину? — обращается Иво к продюсеру.  — Ой, это вообще! Можно было с собой иметь только тысячу долларов. Я же сунул Иво в ботинок пять тысяч. Проверка. Я уже в автобусе, а его нет… Стал переживать. Думаю: ну попали! Смотрю вдруг — Иво идет! А рядом два офицера и начальник таможни! Я побелел. Думаю: все, небо в клеточку! И тут замечаю, что всю эту процессию сопровождает дама в кокошнике и с подносом в руках. А на нем — бананы, манго, грейпфруты… Оказывается, в ресторане на курящего Иво обратил внимание начальник таможни. Подошел к «ребенку» сделать замечание и познакомился с… артистом. От общения таможенник пришел в такой восторг, что приказал нас загрузить ананасами и шоколадом… На руке у Иво два кольца — серебряное и золотое.  — Вы обручены? — У меня есть девушка. Ее зовут Гульнара. Она студентка театрального института. Очень красивая! Мулатка! — Она такого же роста, как вы? — С чего вы взяли? Она высокая — метр восемьдесят. Мы дружим с ней уже несколько лет. Она очень добрая…  — Разница в росте не мешает вам общаться? — Абсолютно. Мы ходим в кино, рестораны. Поверьте, в Торонто нам никто не смотрит вслед… Это здесь, в Киеве, шагу не ступишь, не вызвав вопрос. «Мальчик, ты почему куришь?» — грозно вопрошают мужчины. А женщины обычно не дают покоя Леониду Дмитриевичу: «Мужчина! Вы разрешаете курить своему сыну? Как вам не совестно!» — Думаете жениться? — Как и каждый мужчина. И детей заведу — пусть продолжат актерскую династию…

РЕКЛАМА

«На знакомства в Голливуде нет времени. Снялся — получил деньги и гуд бай!»

- Вы ведь снялись в знаменитом сериале «Твин Пикс», других голливудских фильмах… С кем из знаменитостей удалось пообщаться? — Голливуд — не то, что вы себе представляете. На знакомства там особо нет времени. Это у нас знакомятся — потому что одна сцена снимается 15 часов или суток. А там 15 минут — и все. Снялся — получи деньги и гуд бай! Другой менталитет! — Вы ведь и признанный в мире цирковой артист! — Мой жанр — ковбойский эквилибр. Любимый трюк — «этажерка». Что это такое? Попробуйте поставить на бок кастрюлю без ручек, на нее — доску, а сверху десять стаканов — и станьте на верхний. Это оно и есть…  — Наверное, в школе по физкультуре у вас была пятерка? — И не только по физкультуре. Я обожал музыку и труд, географию и историю. Гимнастика же была моим хобби! В школьном спортзале в городке Долина Ивано-Франковской области для меня даже сделали специальный турничок, чтобы упражнялся… Быть может, он там и сейчас есть. Ведь я ушел в артисты после 7-го класса. К нам в город приехал цирк — и я уехал из дому навсегда. Спасибо, Леонид Дмитриевич меня заприметил…  — Не страшно было покидать родительский дом? — Поначалу страшно. Я ведь по-русски не мог и слова тогда ни сказать, ни понять толком. Только по-украински! Даже не верится сейчас…  — Иво, вы веселый человек? — А чего грустить?! Моя профессия — клоун. Я люблю розыгрыши. Недавно разыграл храпящего в гостинице соседа. Просьбы смилостивиться надо мной и перестать храпеть на него не действовали. Тогда на каждый приступ храпа я начал звонить ему на мобильный. В конце концов сосед потерял покой, сон у него прошел. Зато я хоть оставшуюся половину ночи смог отдохнуть, как человек. С шуткой вообще, скажу вам, жизнь прекрасна! — А если бы пришел маг-волшебник и сказал: «Хочешь быть обычным, как все?» — Не знаю… Боюсь, что такие резкие перемены могут сломать жизнь человека. Так что пусть все остается, как есть…

Справка «ФАКТОВ» Иво Чоповский считается самым маленьким в мире актером. Самый же маленький человек в мире, по данным информагентств, — 22-летний вьетнамец Во Хай Дао. Его рост 85 сантиметров при весе 14,5 килограммов. Он занимается продажей лотерейных билетов на местном туристическом курорте. Самым же маленьким в истории человечества был Гул Мохаммед из Индии, умерший в 1997 году. Его рост составлял всего 57 сантиметров.

РЕКЛАМА

692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів