ПОИСК
Події

«а стихи я пишу зубами. Правда, ручки часто портятся — я так вхожу в азарт, что попросту их перекусываю»

0:00 21 грудня 2004
Крымская поэтесса Женя Челнокова, у которой из-за церебрального паралича не действуют ни руки, ни ноги, посвятила свою первую книгу известному российскому певцу Диме Маликову

Одна из российских газет в свое время проводила опрос знаменитостей о том, какое признание в любви в их жизни было самым необычным. Наиболее впечатляющей оказалась история, которую поведал певец Дима Маликов. Как-то под Новый год во время одного из его концертов в Украине на сцену вышла девушка и подарила ему книгу стихов. «Автор этой книжки — моя подруга, крымская поэтесса Евгения Челнокова, — сказала она.  — К сожалению, Женя не смогла вручить эти стихи вам лично, так как из-за церебрального паралича у нее не действуют ни руки, ни ноги».

«Держись! Даст Бог свидимся»

Подарок не оставил равнодушным Диму Маликова. Над каждым стихотворением в сборнике стояли две буквы — его инициалы «Д» и «М». Разузнав адрес Жени, Дима написал ей письмо:

«Женечка! Спасибо тебе за твою любовь. Я о тебе буду помнить, всегда буду рад тебе помочь и, может быть, напишу что-нибудь на твои стихи. Держись! Даст Бог свидимся!»

Женя была приятно удивлена ответом эстрадной звезды, ведь в глубине души она, наверное, даже и не надеялась, что Дима Маликов хотя бы прочитает ее стихи.

РЕКЛАМА

- Дима прислал мне небольшую посылку, в которой были три его компакт-диска, — рассказала «ФАКТАМ» Женя Челнокова.  — Потом написал еще одно письмо, а к Новому году подарил мне маленького Деда Мороза. Я очень бережно храню этот сувенир и только маме разрешаю доставать его с серванта.

Переписка Димы Маликова и Жени Челноковой продолжается уже почти три года! Конечно, письма приходят не так часто, как бы хотелось Евгении, но все-таки приятно, что певец не забывает ее.

РЕКЛАМА

- Однажды мы смотрели по телевизору концерт Димы Маликова во время его очередного тура по Украине, — вспоминает мама Жени Ольга Борисовна.  — И вот видим, на сцену поднимается с цветами та самая дочкина подружка, которая когда-то передала певцу книгу ее стихов, и спрашивает: «Вы не забыли Женю?» Дима заулыбался и что-то тихо сказал девушке. Мы по его губам прочитали: «Жене привет!»

- Потом в одном из клипов Димы появились буквы «Д. М. », — продолжает Женя.  — Все мои стихи в первой книжке были озаглавлены точно так же. Но я писала их еще до того, как появился клип. И эта песня была написана еще до того, как Дима получил мою книжку.

РЕКЛАМА

Завтра осень…

Какая по счету — не важно…

Ты услышь мои письма,

Услышь мои сны.

Этот воздух холодный и влажный:

В нем почти не осталось ни капли весны…

Я осенним листом задержусь

у порога…

Не могу улететь — ты притронься

ко мне.

Ты опавшие листья ладонью

потрогай…

А потом пусть сгорят в одиноком

огне…

(Из стихотворений

Жени Челноковой)

«Это мой ребенок! Как я могу оставить его чужим людям?»

Жене Челноковой 28 лет. Она живет с родителями в крымском поселке Нижнегорский. Небольшого роста худенькая девушка, страдающая параличом рук и ног, которая с большим трудом разговаривает из-за постоянных судорог на лице, здесь всеобщая любимица.

- Страшно подумать, что Женя могла умереть при рождении, — говорит Ольга Борисовна.  — При родах пуповина трижды обмотала ее шейку, и малышка едва не задохнулась. В результате асфиксии у нее получился тетрапарез — паралич всех четырех конечностей.

- По сути, это родовая травма. Вы не искали виновных в случившемся?

- Если бы это помогло вернуть Жене здоровье… А так, зачем… Мне предлагали оставить Женечку в Доме малютки. Мол, хлопот с ней будет много. Но я, услышав это, от обиды даже расплакалась. Ведь это же мой ребенок! Как я могу ее оставить чужим людям?

Несмотря на тяжелый недуг, Женя была очень сообразительным ребенком. И в этом, наверное, большая заслуга ее мамы.

- Как ни странно, но с Женечкой у меня не было особых хлопот, — продолжает Ольга Борисовна.  — Я не бросила работу (мама Жени преподает русский язык и литературу в школе.  — Авт. ). Приходила из школы и постоянно занималась с дочкой. Много внимания уделял ей и мой муж Володя. Мы рисовали картинки и всей семьей придумывали к ним подписи в стихах. Самой усердной в этом была, конечно же, Женя. Наверное, поэтому дочка и стала писать стихи.

- А когда Женя пошла в школу?

- В девять лет, — отвечает сама Женя.  — Дело в том, что, когда мои сверстники начали учиться, мне делали операцию. Папа предлагал вообще не отдавать меня в школу, но я даже слышать об этом не хотела. Правда, по-настоящему за парту так и не удалось сесть — обучали меня на дому. Больше всего боялась, что подумают, будто я второгодница: в девять лет — и в первом классе!

Женя училась с удовольствием. Все ее учителя отмечали большие способности и начитанность девочки, а одноклассники любили и уважали ее. Перед выпускным вечером Жене поручили написать по четверостишию, посвященному каждому из десятиклассников. Она с блеском справилась с поставленной задачей и в стихах охарактеризовала каждого из 98 учеников двух выпускных классов. Ребята удивлялись, какими точными получились у Жени их характеристики!

Школу Евгения Челнокова окончила с золотой медалью.

- Никаких поблажек со стороны учителей по отношению к Жене не было, — утверждает Ольга Борисовна.  — Золотую медаль, которая хранится в школьном музее, она получила заслуженно. А потом дочь поступила в Симферопольский университет, на факультет журналистики. Тема дипломной работы ей досталась очень сложная: «Метафоры на газетных страницах». Женя в качестве примера привела 2100 метафор!

«Над нашей семьей прямо-таки довлеет число «13»

Оптимизму и мужеству этой девушки могут позавидовать многие здоровые люди.

- Женечка сама зарабатывает деньги, — не скрывает гордости за дочь Ольга Борисовна.  — Используя свой поэтический дар, она пишет стихи-посвящения на заказ! За одно такое четверостишие платят две гривни.

- Однажды мне позвонил парень и попросил сочинить признание в любви его девушке, — рассказывает Женя.  — Потом он меня так благодарил  — я в четыре строчки сумела уместить все, что он объяснял мне полчаса. Когда пишу стихи, просто перевоплощаюсь в того человека, который мне их заказывает. Так я была уже и счастливой невестой, и влюбленным юношей, и заботливой матерью. Мне деньги нужны. Но не для себя — папе на лекарство.

- Над нашей семьей прямо-таки довлеет число «13», — признается Ольга Борисовна.  — Какой уж тут оптимизм, казалось бы. Судите сами: на тринадцатый день после моего рождения умер мой отец. Тринадцать дней спустя после свадьбы фактически ослеп мой муж (у него катаракта). Живем мы в квартире — 13, стоим в очереди на машину все еще тринадцатые по счету. А наш телефон без первых двух цифр — тринадцать в квадрате! Но Женечка очень светлый человечек. Ей, может быть, самой в тысячу раз хуже, но она всегда находит для нас слова утешения.

С первых же минут беседы с Женей ловлю себя на мысли, что абсолютно не испытываю никаких сложностей и неудобств, которые иногда возникают в разговоре здоровых людей с инвалидами. Эта собеседница располагает к себе.

- Когда я ухожу на работу, Женя практически остается одна, — вздыхает Ольга Борисовна.  — Я подношу ее к кровати, и она коленями становится на коврик. Это, не считая компьютера, ее основное рабочее место. Перед тем как уйти, спрашиваю, какие книги положить рядом с ней для чтения, какие тетради ей нужны для работы, ставлю рядом телефон. И так, на коленях, дочь проводит большую часть дня.

- Как же Женя переворачивает страницы?

- Очень просто — носом! — без тени смущения отвечает Женя.  — А стихи пишу зубами. Правда, ручки часто портятся. Я так вхожу в азарт, что попросту их перекусываю.

«Мечтаю, чтобы мои родители были здоровыми»

- Однажды у нас произошел трагикомический случай, — вспоминает Ольга Борисовна.

- Это про бабушку? — улыбается Женя.

Бабушке Жени 81 год. Она живет в 50 километрах от Нижнегорского, в Джанкое. Однажды она позвонила внучке и узнала, что родители уехали в Симферополь в больницу и оставили Женю одну. Бабушка тут же примчалась в Нижнегорский.

- А дверь-то закрыта, — с улыбкой вспоминает Женя.  — Я не могла допустить, чтобы бабушка стояла на пороге, и на коленях доползла до двери…

- Она тогда все ноги в кровь себе разбила, — говорит Ольга Борисовна.

Открыть дверь Женя не смогла, поэтому, несмотря на сбитые колени, подползла к телефону и позвонила в школу. Приехали сотрудники Ольги Борисовны и помогли открыть дверь. Женя почувствовала себя тогда настоящим героем.

- Женя, а кто из поэтов вам больше всего нравится?

- Марина Цветаева, Анна Ахматова. Это мои учителя в поэзии. А из прозы люблю Льва Толстого и Булгакова.

Рукою в огонь за нотами —

Твоими черновиками…

Да — счастью не быть с Фаготами

И Воландами, Котами…

А есть ли на свете счастье-то?

Ты есть — оттого отрадно…

Тебя называла б Мастером,

А ты меня… Ну да ладно…

(Из стихотворений

Жени Челноковой)

На прощание я спросил у Жени о ее самом заветном желании.

- Чтобы мои родители были здоровыми, — ответила девушка.  — Еще хотелось бы работать по своей специальности. Мне очень нравится журналистика. Но я понимаю, насколько это для меня сложно.

- Может быть, есть еще какие-нибудь мечты? Если бы, к примеру, Дима Маликов приехал к тебе в гости…

- Конечно же, я об этом мечтаю.

Женя ни слова не сказала еще об одной своей мечте, которая кажется очевидной: стать здоровым, полноценным человеком. Уже на пороге спрашиваю у ее мамы, есть ли надежда на выздоровление дочери?

- Я слышала, что в Харькове есть врач, который делает больным-церебральникам какие-то уколы, и тем после курса лечения становится легче. Но что значит «легче», я, к сожалению, не знаю. Говорят, что курс лечения стоит 20 тысяч гривен… Правда, у Женечки очень сложная форма. Не знаю, может ли ей что-нибудь помочь… Но дочка не унывает. Уже готова к изданию ее вторая книга стихов.

В одной из местных газет была опубликована маленькая заметка Жени Челноковой. Приведу из нее только несколько предложений:

«Сяду, возьму листок белой бумаги и напишу крупными печатными буквами: «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!» Да еще рядышком какого-нибудь человечка нарисую. И обязательно с огромной головой — чтобы улыбка поместилась! Положу этот листок так, чтобы можно было на него смотреть каждое утро, даже если очень спешишь… » Ей-Богу, после таких слов действительно начинаешь верить, что все у всех будет хорошо.

 


715

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів