ПОИСК
Світ

Иван марчук: «я не иллюстрирую события… »

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве состоялась презентация нового альбома-каталога выдающегося украинского художника, где представлены его работы, созданные за 40 лет

Задолго до «оранжевой» революции на полотнах Ивана Марчука таинственно пламенели фрукты и цветы, а женские лики проступали сквозь золотистое, чисто марчуковское, сплетение линий. На картине, написанной 40 лет назад, художник изобразил корову с… оранжевым выменем, на фоне диска ярчайшего апельсинового цвета.

К слову, именно эту фантастическую буренку чаще всего снимали телеоператоры на презентации альбома-каталога «Иван Марчук», состоявшейся во вторник в Колонном зале Киевской филармонии.

Фундаментальное издание, размером с энциклопедический том, включило 500(!) иллюстраций марчуковских полотен. «Вживую» показать их все в одном зале, конечно же, невозможно — стены украсили несколько картин, включая и раннюю, с чудо-скотинкой. «Эх, говорил я Ивану — не продавай корову, — вздохнул стоявший рядом со мной приятель Марчука.  — А он не послушал… » (А куда денешься? Иван Степанович неохотно расстается со своими работами, но и видеть их, вповалку лежащими в тесной мастерской, ему больно. Помещения же, где бы стационарно экспонировались многие его картины, пока нет. ) Тем временем сам художник беседовал с Виктором Ющенко возле этого же полотна. Почитатель таланта Марчука, Виктор Андреевич поначалу даже усомнился в авторстве картины — очень уж манера ее исполнения не похожа на более поздний стиль художника. Иван Степанович лукаво улыбался: он любит удивлять окружающих…

Кстати, в новом альбоме Марчука есть портрет Ющенко, написанный около двух лет назад. «Для меня это большая честь», — заметил политик, выступая на презентации.

РЕКЛАМА

Видя оранжевый платочек, выглядывающий из кармана элегантного светлого пиджака маэстро, поинтересовалась: часто ли он бывал на Майдане? «Каждый день, — ответил Иван Степанович.  — Начиная с понедельника 22 ноября. Меня поразила светлая атмосфера, царившая там: ведь раньше думал, что в Украине уже разучились любить и могут только завидовать… В первый день еле-еле выбирался из толпы — хотелось подняться повыше, чтобы увидеть, сколько людей пришло. Мне, как художнику, нужно все видеть своими глазами. Так случилось, что я в свое время был очевидцем теракта в США — трагедия произошла буквально на моих глазах… Под впечатлением той катастрофы написал цикл картин. Но я не иллюстратор событий. Я переживаю их сердцем и трансформирую в картинах. Возможно, и после нынешних событий в Украине у меня появится новая серия картин. Какая? Еще не знаю… »

Хочется, чтобы все мы поскорей увидели новые картины Ивана Марчука. Когда говорят музы — пушки молчат…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів