ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «постараемся организовать матч, в котором в одной команде сыграют три обладателя «золотого мяча» — блохин, беланов и шевченко»

0:00 23 грудня 2004
Подготовку к намеченному на 9 февраля отборочному матчу чемпионата мира с албанцами сборная Украины проведет в турецкой Анталье

Когда вечером 17 ноября в кипящем котле переполненного стадиона в Стамбуле украинская сборная разгромила бронзовых призеров чемпионата мира и ушла на перерыв лидером отборочной группы, то даже неисправимый болельщик-пессимист готов был снять перед Олегом Блохиным и его командой шляпу.

С тех пор прошло уже почти полтора месяца. Страсти поутихли, футболисты в отпуске, и главный тренер решил поделиться с журналистами своими мыслями о старте сборной в отборочном цикле, о предстоящем матче с албанцами и, конечно же, о завоевании Андреем Шевченко «Золотого мяча». Не обошел Олег Владимирович и тему предстоящих выборов…

«2004-й оказался для меня очень удачным, хотя в високосные годы мне всегда не везло»

- Кривить душой не стану — прошедший год сложился для сборной Украины очень удачно, — начал беседу Олег Блохин.  — Никто поначалу не ожидал от нашей команды такой прыти, но итоговый результат превзошел все ожидания. Я благодарен тренерскому составу, всем тем, кто работал вместе со мной, и особенно футболистам. Несмотря на все трудности, ребята поверили в ту цель, которую перед ними поставил главный тренер в начале сезона. И результат не заставил себя долго ждать. Кроме всего прочего, в рейтинге ФИФА Украина поднялась на 57-е место.

Хотя седины за прошедший год у меня прибавилось. Вспомните товарищеские матчи, когда сборную Украины преследовали неудачи, а СМИ формировали на этом фоне негативное общественное мнение. Раньше, мол, хоть иногда выигрывали, а сейчас… В рейтинге ФИФА падаем, команды нет, давайте искать нового тренера. Поверьте, пережить это давление было нелегко. Я даже сказал тогда своим помощникам по тренерскому штабу: «Или мы встаем и уходим, или тянем свою ношу до конца, несмотря ни на что». И никто не ушел… А вообще 2004-й оказался для меня очень удачным, хотя в високосные годы мне всегда не везло.

РЕКЛАМА

- Олег Владимирович, общались ли вы с Андреем Шевченко после того, как он завоевал «Золотой мяч»?

- Конечно. Правда, лишь через несколько дней после церемонии награждения, поскольку по горячим следам ему невозможно было дозвониться. Самое интересное, что в итоге не я связался с Андреем, а он со мной. И, как на зло, снова нормально не смогли поговорить, потому что в этот момент я… играл в футбол. Полноценно пообщались уже на следующий день, и я от чистого сердца поздравил Андрея с титулом лучшего футболиста Европы.

РЕКЛАМА

Теперь все спрашивают: «Как же будут уживаться в одной сборной два обладателя «Золотого мяча?» Да прекрасно будут уживаться, никаких проблем! Шевченко — нормальный человек, профессионал до мозга костей. Я рад, что он женился, что у него родился сын. 28 лет, на мой взгляд, — вполне подходящий возраст для вступления в брак. Я ведь тоже женился в 28 (смеется)… Правда, в отличие от Шевченко, «Золотой мяч» я получил 23-летним. Пребывал в эйфории и от счастья не понимал, на каком свете нахожусь. Андрей же постарше, поопытнее, так что свой успех он наверняка оценит трезво.

- А кому, на ваш взгляд, было проще стать лучшим футболистом Европы — Блохину или Шевченко?

РЕКЛАМА

23s07 Sheva copy.jpg (13718 bytes)- Наверное, нельзя проводить такие сравнения. Шевченко сейчас выступает в Италии, а я играл в СССР — в чемпионате, поединки которого не транслировались на Европу. Нас оценивали только в тех матчах, когда мы играли за границей. Сейчас давать оценки проще, потому что все футболисты постоянно на виду. Но я не устану говорить о том, что удачное выступление сборной Украины в этом году, а особенно игра Шевченко в Стамбуле против сборной Турции, когда он забил два мяча и отыграл просто здорово, и стали как раз той каплей, которая решила вопрос об обладателе «Золотого мяча».

К слову, в следующем году исполняется 30 лет с момента завоевания мною «Золотого мяча». Надеюсь, что к этой дате мы что-то придумаем. Постараемся организовать матч, в котором на поле выйдут все три обладателя «Золотого мяча» — Блохин, Беланов и Шевченко. Почему бы не сделать нашим болельщикам подарок?

«Судьбу игры в Леверкузене, по сути, решил один Андрей Воронин»

- 9 февраля сборной Украины предстоит очередное испытание. Как будет проходить подготовка к выездному матчу с командой Албании?

- На тренерском совете было решено, что кандидаты в сборную соберутся 3 февраля, хотя клубные тренеры со скрипом согласились отпустить своих подопечных в разгар подготовки к еврокубкам аж на неделю. Сначала мы думали готовиться к отборочному поединку в Испании, но этот вариант отпал. И перелет с Пиренеев в Албанию тяжелый, и с шенгенскими визами могли бы возникнуть трудности. В итоге остановили свой выбор на турецкой Анталье. Перед вылетом в Тирану планируем провести спарринг. Благо, недостатка в соперниках в этот период времени в Турции нет.

- В бой пойдут одни «старики», или к февралю в сборной могут появиться новые имена?

- Сейчас футболисты ушли в отпуск, но я пристально слежу за тем, о чем пишут газеты, чем «дышит» Интернет. Знаете, нахожу немало интересного. Вот недавно прочитал, что раз, мол, Ребров когда-то забил албанцам, то он является «киллером» сборной Албании, и его в любом случае надо приглашать в сборную… Сейчас Шевчук перешел из российского «Шинника» в «Днепр», и появилась новая тема: оказывается, необходимо вызывать в сборную и его. Кстати, Шевчука я просматривал в прошлом году и пришел к выводу, что этот футболист не подходит под мои принципы построения игры. Но если Слава заиграет в «Днепре» на должном уровне, то милости просим.

С другой стороны, есть у нас на примете Максим Белецкий из

ФК «Москва», есть восстанавливающийся после тяжелой травмы Дима Парфенов из московского «Спартака». Не упускаем мы из виду и еще одного спартаковца — Максима Калиниченко. Но это перспектива. На мой взгляд, 9 февраля вводить в состав новичков нецелесообразно.

- Что вы можете сказать об игре Андрея Воронина в матче Лиги чемпионов против «Динамо» в Леверкузене?

- У Воронина колоссальные возможности, которые по разным причинам не реализуются (о них я скажу Андрею в личной беседе). Андрей ведь может играть еще лучше. А то, что пик его формы пришелся именно на поединок с «Динамо», тут ничего не поделаешь — он профессиональный футболист. Конечно, не позавидуешь Йожефу Йожефовичу, ведь игру в Леверкузене, по сути, сделал Воронин. Да, ему помогали партнеры, но той искрой, которая зажигала «Байер», был именно Андрей.

Повели Воронин и Шевченко своих партнеров за собой и в Стамбуле, когда наша сборная одолела турок. А ведь после львовского матча с командой Грузии, когда после замены Воронин сбросил с себя футболку и демонстративно покинул поле, все могло сложиться по-иному. Просто надо знать подход к каждому футболисту. Мы поговорили с игроком, и после того инцидента он, как профессионал, сделал правильные выводы. Случись иначе, Воронин вообще бы не вышел на поле в Стамбуле.

«Можно забрать жену, рюмку, но футбол-то не заберешь… »

- Вы озвучили прекрасную идею собрать в следующем году в одной игре всех трех украинских обладателей «Золотого мяча». Так есть же еще один повод! 14 мая исполнится 30 лет со дня завоевания киевским «Динамо» Кубка кубков. Тогда в финале вы одолели венгерский «Ференцварош». Так почему бы не провести товарищеский матч между звездами «Ференцвароша» и «Динамо» и дать возможность выйти на поле всем трем обладателям «Золотого мяча»?..

- Но как же расставить на поле всех трех обладателей «Золотого мяча», ведь и Блохин, и Беланов, и Шевченко — нападающие? Наверное, придется Беланова в ворота ставить. Но он может обидеться… А если серьезно, то идея хорошая. Надо подумать. Вы же знаете, что я организовывал много подобных игр. Но иногда сталкиваешься с такими трудностями, что каждый раз говоришь себе: «Все! Хватит!» Ведь матчи эти проводишь не для себя и зарабатываешь на них одну лишь головную боль. Нужно ведь оплатить гостям дорогу, разместить в отеле, нанять переводчиков, охрану, заплатить за аренду стадиона и так далее. А еще выплатить премиальные приглашенным на матч футболистам. Хорошо, если они приедут за тысячу долларов, а если кто-то скажет: «Давай больше»?..

Словом, много проблем. Допустим, «Динамо» и «Ференцварош» дадут добро, мы найдем деньги, пригласим гостей. Но у Шевченко 14 мая может быть календарная игра, и что тогда? Провести такой поединок в декабре, когда все свободны?.. Но с другой стороны, как же быть с погодой? Я уже сейчас представляю, как бы было красиво, если бы на поле одновременно вышли три известных украинских футболиста и каждый — с поднятым над головой «Золотым мячом». В такой день на трибунах наверняка был бы аншлаг. Зритель пришел бы не на Блохина и Беланова, а на Шевченко.

- Думаем, все же на всех троих…

- Да шучу я! Что вы все такие серьезные сегодня, не пойму. Все так хорошо сложилось в этом году, да и праздники на носу…

- А еще к выборам готовимся…

- Выбирать президента можно до бесконечности, а футбол никуда не денется. Приедь сегодня в Киев «Барселона», и стадион будет забит до отказа. И все забудут о том, кто за кого голосует. Я вот на днях проезжал мимо палаточного городка на Майдане. Бегут за мной ребята с оранжевой символикой, поддерживающие Ющенко, стучатся ко мне в машину, просят автограф и говорят: «Владимирович, приезжайте к нам во Львов, мы вас и нашу сборную на руках будем носить!» Это лишний раз доказывает, что футбол — национальная игра, вне зависимости от политических пристрастий и проблем. Можно забрать жену, рюмку, но футбол-то не заберешь. Футбол объединяет. И какая разница, в каком ты шарфике и за кого голосуешь…

- Вы вспомнили о праздниках. Олег Владимирович, что бы вы пожелали себе, команде и болельщикам в Новом году?

- Что касается меня самого, то пожеланий жду от своих близких. Новый год буду отмечать дома, с женой и двумя маленькими дочками. Если придут друзья — хорошо, а нет — тоже ничего страшного. Ведь Новый год — семейный праздник. А футболистам и болельщикам хочу пожелать удачи, счастья и, главное, здоровья. Если этот год для кого-то не сложился, пусть сложится следующий. И давайте в новогоднюю ночь поднимем рюмку и за удачу украинского футбола!

 


275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів