ПОИСК
Події

«если, поддавшись ажиотажу, купите ненужный телевизор или холодильник, вы лишите себя возможности вернуть деньги обратно»

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
О сегодняшней ситуации в финансовой и банковской сферах рассказывает председатель правления ОАО АБ «Укргазбанк» Вадим Ляшко

К событиям нынешнего года можно относиться по-разному, но скучным или бесцветным его не назовешь. Многие из нас просто не успевают до конца «переварить» одну ситуацию, как ее сменяет другая. В такие времена слухи и панические настроения зачастую играют большую роль, чем реальное положение вещей и спокойный анализ событий. В нынешней политической ситуации стоило только подбросить идею о возможной экономической нестабильности, как это сразу вызвало панику среди населения. Для принятия взвешенного и наиболее оптимального решения необходимо знать объективную информацию из первых уст.

«Если вы купили валюту по 7 или 8 гривен, то уже никогда не компенсируете разницу между спекулятивным и реальным курсом»

- Вадим Петрович, какая реальная ситуация сложилась сегодня на банковском рынке?

- За происходящим все мы могли наблюдать собственными глазами. Вследствие последних событий общественно-политической жизни сложилась ситуация некоторой неопределенности. Начался процесс нагнетания паники. В таких условиях у населения возникло недоверие к национальной валюте. Многие люди решили прибегнуть к известному методу: нужно приобрести валюту и спрятать ее под подушку. Поэтому они начали спешно скупать доллары и евро, а также массово забирать свои вклады из банков. Конечно, это негативно сказалось как на банках, так и на экономике в целом, ведь деньги банков — один из главных источников развития и модернизации отечественных предприятий.

Сейчас мы можем наблюдать стабилизацию ситуации. Политические страсти поутихли, ажиотаж несколько спал. Благодаря кропотливой работе банков и НБУ гражданам уже не так сложно купить валюту, замедляется тенденция оттока вкладов.

РЕКЛАМА

- Кроме политических событий, какие еще причины привели к описанной вами ситуации?

- Одно можно сказать наверняка: в экономике не было для этого никаких предпосылок. Украина последних лет — успешно развивающаяся страна с высокими темпами экономического роста и огромным потенциалом. Как я уже упоминал, здесь сыграл роль психологический фактор. Еще свежи воспоминания о нестабильности девяностых, поэтому при малейшей панике люди стремятся просто спрятать деньги. Большую роль сыграла целенаправленная работа спекулянтов, которые искусственно создавали ажиотаж и наживались на рынке наличной валюты, продавая доллары по 7-8 гривен. Ведь нужно понимать, что если вы купили валюту по такому курсу, то никогда не компенсируете разницу между спекулятивной и реальной ценой. Доказательством служит сегодняшняя ситуация, когда уже можно приобрести валюту по нормальной цене. Купив же ненужный холодильник или телевизор, вы также лишили себя возможности вернуть свои деньги обратно.

РЕКЛАМА

«Мы сделали все возможное, чтобы не потерять доверия вкладчиков»

- Что вы посоветуете сегодня простым вкладчикам банков?

- Главное — оставаться спокойными, не паниковать. Беспокойство нужно проявлять тогда, когда ты кладешь деньги в определенный банк. Именно в этот момент необходимо тщательно все взвесить и выбрать тот банк, которому ты полностью доверяешь. В этом случае ты знаешь: при любой ситуации банк оправдает твое доверие.

РЕКЛАМА

Со своей стороны мы сделали все, чтобы не потерять доверия вкладчиков. Тем, у кого закончился депозитный договор с «Укргазбанком», деньги выдавали незамедлительно. Продолжалось обслуживание карточек, работали все банкоматы. На предприятиях, для которых мы реализовали зарплатные проекты, зарплата на карточку перечислялась день в день. В нормальном режиме работали наши филиалы и отделения по всей Украине. Больше того, понимая, что в таких условиях для сохранения и увеличения доверия вкладчиков нужно делать больше, чем обычно, мы предложили новые выгодные депозитные программы и акции, выпустили новые платежные карточки. Мы продолжаем уверенно работать и делаем все возможное, чтобы клиенты в этом убедились.

- Чтобы не хранить деньги под подушкой, кроме банковских депозитов, существуют ли еще выгодные средства вложения средств?

- Формально вы можете вложить деньги в акции, сертификаты инвестиционных фондов и так далее. Но здесь существуют две проблемы. Во-первых, рынки ценных бумаг в Украине еще не развиты и риски по ним гораздо больше, чем по банковским вкладам. С другой стороны, с вложений в подобные инструменты взимаются налоги, которые «съедают» значительную часть дохода. Поэтому констатируем: на сегодняшний день банковские вклады не единственное, но максимально выгодное и привлекательное средство вложения денег.

- Насколько тяжело было вам, опытному банкиру, работать в нынешних условиях?

- Действительно, трудиться пришлось очень много, и очень быстро принимать ответственные решения. В последнее время, когда я прихожу домой, мой сын уже спит, а когда ухожу, он только просыпается. Но я понимаю, что такой режим сейчас просто необходим, и в том, что ситуация стабилизируется, вижу плоды своей работы, как и работы своих сотрудников.

- При таком рабочем ритме у вас есть свободное время? Как вы его проводите?

- Его катастрофически не хватает. Ту минуту, которую удается выкроить, провожу с семьей. Говоря словами комиссара Мегрэ, персонажа писателя Жоржа Сименона, «мы с женой будем проводить время вместе, и даже если мы будем молчать, нам будет хорошо».

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів