ПОИСК
Події

В зимней ялте можно насладиться запахом цветущего миндаля у моря, а за снегом и морозами отправиться на плато ай-петри

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Любители горнолыжного спорта могут кататься как на спокойных трассах, так и спускаться с извилистых серпантинов

Снега для лыжных прогулок под Новый год будет достаточно

Ялта у большинства людей ассоциируется с пляжами, теплым морем и горячим солнцем. Словом, с летом. Любители зимнего отдыха, представляя себя в полной лыжной экипировке, чаще всего задумываются о Карпатах, даже не предполагая, что солнечная Ялта вполне может подарить полноценный зимний отдых с крутыми снежными спусками, накатанной лыжней и смелыми трамплинами. Ведь в Ялте есть уникальное место, давно облюбованное ценителями горнолыжного спорта, — плато Ай-Петри.

В то время, когда температура на побережье поднимается до плюс пятнадцати и в разгар января можно гулять по ялтинской набережной в легкой рубашке, на плато Ай-Петри лежит глубокий снег. Благодаря 1240-метровому перепаду высоты Южный берег делится на два тепловых пояса. Уже в середине декабря на плато открывается зимний сезон, который длится до марта. Бывает, что снег в горах лежит и до майских праздников. Например, в 1988 году с 1 по 5 мая на плато проходили соревнования на кубок Украины по фристайлу, а в прошлом году горнолыжники отправлялись из Ялты «в зиму» в апреле.

Как уверяют синоптики, на Новый год и Рождественские праздники будет достаточно снега для того, чтобы сюда приехали любители горных лыж, сноубордов и катаний на санях. А горнолыжный клуб «Ялта», объединяющий свыше 200 человек, 15 декабря открыл сезон. Об этом сообщил его председатель Павел Канцеров.

РЕКЛАМА

Отправляясь в Ялту на горные вершины, не нужно думать о том, где достать лыжи, везти с собой санки или сноуборды. В Ялтинском горнолыжном клубе есть вся экипировка. Вам подберут горные ботинки по размеру, выдадут лыжи — горные и прогулочные, дадут в аренду сноуборд. В распоряжении горнолыжников — 6 буранов, еще два есть на спасательной станции.

Цены за аренду горнолыжного оборудования вполне приемлемы. Прокат лыжной пары с ботинками стоит от 15 до 40 гривен в сутки, сноуборда — 50 гривен. Катание на снегоходе обойдется в 3 гривни за 5 минут.

РЕКЛАМА

Если вы впервые стали на лыжню, инструктор за 60 гривен в день обучит вас премудростям скоростных спусков и крутых виражей.

Здесь же можно взять напрокат верхнюю одежду для лыжников, солнцезащитные очки, санки для самых маленьких. Если вы привезете свою экипировку, вам обеспечат надежную охрану и, в случае необходимости, мелкий ремонт.

РЕКЛАМА

Добраться на Ай-Петри можно по канатной дороге

На Ай-Петринское плато есть возможность добраться разными путями. Самый романтичный — подъем по канатной дороге Мисхор-Ай-Петри, который занимает около двадцати минут. Путешественники из теплого климата будут постепенно подниматься в зиму, наблюдая красоты природы из окна вагончика. Затем до основных горнолыжных трасс доставит снегоход.

Второй, не менее романтичный путь — добраться на Ай-Петри на собственном автотранспорте. Дорогу чистят от снега всю зиму. Трасса закрывается разве что во время обильных снегопадов. Несмотря на то что дорога сложная — некоторые повороты достигают 180 градусов, — путешествие по зимнему серпантину доставит истинное наслаждение настоящим автолюбителям.

Ну а тем, кто не любит зависеть от собственного авто или боится путешествовать по канатке, можно предложить автобус или маршрутное такси. С пятницы по воскресенье туристов доставляет на плато транспорт горнолыжного клуба.

- На Ай-Петри есть три бугельные канатные дороги, которые помогают лыжникам подняться после спуска вверх. Одна из них находится в Холодной балке, две другие — на 26-м километре, — рассказывает заместитель председателя горнолыжного клуба «Ялта» Виталий Снегуренко.  — Трассы спокойные и ровные, что делает их привлекательными для отдыха с детьми. Любят их и начинающие лыжники. Те, кто стоит на лыжах уверенно, могут покорять более сложные трассы с извилистыми серпантинами и небольшими трамплинчиками. Круглосуточно работает спасательная станция.

Для любителей фристайла и сноуборда тоже есть специальные площадки. Можно взять напрокат буран, а сопровождать вас будет инструктор.

Члены горнолыжного клуба «Ялта» устраивают разные соревнования, причем участвовать в них может любой желающий. Здесь и бег на лыжах на расстояние от 2 до 10 километров, и скоростной спуск, и семейные катания на санках и даже меткость в стрельбе… снежками.

Кроме традиционных русских и украинских блюд, можно отведать татарские и кавказские

Большинство приезжающих на плато проживают в гостиницах и санаториях Ялты и считают, что нет ничего лучше, чем днем кататься на лыжах по искристому снегу, а вечером плавать в бассейне с подогретой морской водой или ужинать на набережной под шум прибоя. Для туристов, которые приезжают на уик-энды или специально для катания на лыжах, есть турбаза на 60 мест. Отдых максимально приближен к живой природе. Каждый вечер можно попариться в русской бане, пользующейся у лыжников бешеной популярностью. Цены за проживание и питание — втрое ниже ялтинских. На турбазе любит селиться молодежь — дешево, весело, романтично.

Те, кто привык к комфорту, могут остановиться в санатории «Кичкинэ», тоже рассчитанном на 60 туристов. Здесь современные номера с горячей водой, санузлом, трехразовое питание и весь набор услуг — баня, кафе, бары-рестораны, медицинское обслуживание. Стоимость проживания — около ста гривен в сутки.

Местные жители сдают частные домики — цены варьируются от 10 гривен в сутки до ста, в зависимости от уровня комфорта, питания и дополнительных услуг. Предлагаемый рынок жилья для туристов таким образом учитывает и то, что в Крым на зимний отдых приезжают студенты, семейные пары с детьми, состоятельные люди, желающие получить комфорт на высшем уровне. Посещение Ай-Петри для них — прекрасный релакс.

Что же касается кухни, то на Ай-Петри, кроме традиционно русских и украинских, можно отведать татарские блюда, попробовать кавказскую кухню, например, в кафе «Верхнее», которое расположено прямо возле станции канатной дороги. На плато достаточно широкая сеть кафе, баров, ресторанчиков. И поскольку зимний отдых здесь еще не приобрел такой популярности, как, к примеру, в Карпатах, то рады каждому туристу. Соответственно, владельцы гостиниц, турбазы, пунктов общественного питания стараются привлечь как можно больше людей низкими ценами в зимний сезон. Хороший сытный обед — горячее первое, второе, десерт, салаты и молодое вино — обойдется приблизительно в 30 гривен.

Зимний Ай-Петри может принимать в сезон до тысячи лыжников одновременно. Но городские власти намерены увеличить возможности.

- На Северном склоне Ай-Петри можно сделать великолепную современную лыжную трассу, которая будет принимать лыжников с декабря по апрель, — рассказывает Иосиф Наскидашвили, заместитель начальника Ялтинского управления по курортам и туризму, семикратный чемпион Советского Союза по горным лыжам.  — Там же можно построить и гостиницу на 200 мест. Специалисты разработали такой проект и объявили поиск инвесторов. Но вопрос упирается в то, что земли на Ай-Петри относятся к заповеднику. Во всяком случае, такой проект есть и для Ялты.

Как считают специалисты, сегодня база горнолыжного клуба использует свои ресурсы лишь на 60 процентов. Так что добро пожаловать в зимнюю Ялту, где у моря можно вдыхать запах цветущего миндаля, а за снегом и морозами отправляться на Ай-Петринское плато. И все это неповторимое путешествие в разных тепловых поясах — всего за несколько часов.

Вихревые ванны помогают при варикозе, а гидромассаж снимает усталость

Приехать в Ялту на несколько дней зимой стоит еще и для того, чтобы пройти сеансы профилактических и лечебных процедур. Их вам предложат сотрудники современных гостиниц.

- Находясь на отдыхе, у нас можно также пройти с помощью современных аппаратов УЗИ и кардиосистем полное обследование, на которое в суматохе мегаполисов не хватает времени, — говорит дежурная врач-терапевт медцентра ялтинского комплекса «Времена года» Алла Абакумовская.  — После него врач посоветует процедуры, которые помогут подлечиться. В центре можно получить консультацию гастроэнтеролога, кардиолога, уролога. Желающие имеют возможность сделать массаж, посетить косметолога, а также избавиться от лишнего веса с помощью современной немецкой аппаратуры. Наши специалисты могут посоветовать гостям сеансы вытяжения позвоночника на новейшем программируемом тренажере. Особенно оно необходимо тем, кто перенес травмы. А при остеохондрозе, весьма распространенном в наше время, назначают еще и грязевые аппликации. После такого лечения наши гости уезжают домой полными сил и энергии.

Но если в планы отдыхающего не входит лечение, которому он предпочитает активный отдых на Ай-Петри и прогулки у моря, то все равно не помешают профилактические процедуры. Они займут не более получаса в день, а пользу принесут ощутимую.

- Вихревая ванна для ног — чудесная профилактика варикозного расширения вен, — объясняет Светлана Кулевина, руководитель фитнесс-центра комплекса «Красотель-Норд», открывшегося недавно в Партените.  — Благодаря сильному напору, под которым подается прохладный воздух, вода вокруг ног закручивается наподобие воронок. Это тренирует сосуды. По такому же принципу делается ванна и для рук. Такие процедуры показаны и при проблемах с суставами, гипертонической болезни, вибрационных заболеваниях (например, если человек работает с отбойным молотком). После 10-15 сеансов эффект продлится полгода. Вихревые ванны отлично снимают усталость, тяжесть в ногах. Для расслабления и реабилитации после стрессов и при синдроме хронической усталости показаны аэро- и гидромассаж в специальных ваннах. Они помогут почувствовать себя действительно отдохнувшими.

 


383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів