ПОИСК
Світ

Винницкий бизнесмен лишился обеих ног после того, как в его руках взорвался пакет с… Тысячей долларов

0:00 24 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
За семь минут до происшествия партнерша по бизнесу вернула мужчине долг, который он положил в пакет с яблоками

В среду около 14. 30 в Виннице в микрорайоне Вишенка на проспекте Космонавтов рядом с колледжем конструирования одежды прогремел взрыв, от которого вылетели окна в расположенных рядом пятиэтажках. Сильно пострадал 51-летний мужчина, получивший многочисленные дробления костей обеих ног: свидетели утверждают, что ноги ему буквально оторвало взрывной волной. Выяснилось, что, как только мужчина поравнялся с припаркованной на улице иномаркой, в черном полиэтиленовом пакете, который он нес, взорвалось какое-то химическое вещество. Взрыв произошел на глазах водителя легковушки, только подъехавшего к месту происшествия. К счастью, водитель не пострадал, а вот в автомобиле оплавились стекла и вогнулся металл на дверцах.

Первыми на место происшествия прибыли спасатели Управления МЧС Украины в Винницкой области — до приезда медиков они оказали неотложную помощь пострадавшему, оцепили территорию и эвакуировали жителей соседних домов.

- К травмированному мужчине сразу после взрыва подбежал проживающий в доме, находящемся рядом с местом происшествия, пожарный СГПЧ-3 по охране Старогородского района Винницы Александр Сушинский, у которого в тот день был выходной, — рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Винницкой области Александр Кутовой.  — Чтобы остановить сильное кровотечение (кровь фонтаном хлестала из ран на ногах.  — Авт. ), пожарный одну из ран пережал жгутом, захваченным из дому, а другую — своим ремнем. Благодаря этим оперативным действиям удалось избежать сильного кровотечения и спасти жизнь мужчины. Пострадавшего госпитализировали во 2-ю городскую клиническую больницу, где ему сделали операцию. Сейчас он находится в реанимации.

- Пострадал бизнесмен, житель Винницы, бывший прапорщик Вооруженных сил Украины, — сообщил начальник УМВД Украины в Винницкой области Валерий Литвин.  — Сразу после взрыва, пребывая в сознании, он рассказал, что пакет, который взорвался прямо у него в руках, получил от знакомой молодой женщины, задолжавшей ему огромную сумму денег. Он назвал номер ее мобильного телефона, а имя и фамилию сообщить не успел, потеряв сознание. Эта женщина, работающая в одной из городских аптек, задержана. С потерпевшим ее связывает совместный бизнес по продаже телефонных карточек. Она не отрицает, что буквально за семь минут до взрыва встречалась с мужчиной и передала ему долг — тысячу долларов. Женщина также видела, как он положил деньги в пакет, в котором были видны прикрытые газетой яблоки. Передачу пострадавшему какого-либо взрывного устройства она отрицает. Предварительной экспертизой установлено, что взорвалось чувствительное химическое вещество, похожее на измельченный тротил. Взрыв мог произойти в результате удара, при падении или соприкосновении с другими предметами. Мы расследуем две версии случившегося. Согласно первой, химическое вещество пострадавшему могла передать женщина — партнер по бизнесу, а по второй  — это химическое вещество могло находиться в пакете мужчины и взорваться при соприкосновении с автомобилем. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА

Уже через несколько минут после взрыва в милицию позвонила неизвестная женщина. Она сообщила, что многоэтажный дом, в котором она проживает, заминирован. Этот дом оказался расположенным поблизости от места происшествия. Обследовав его, специалисты-взрывотехники не обнаружили никаких взрывчатых веществ. Правоохранители считают, что бдительная женщина позвонила под впечатлением от увиденного взрыва.

Кстати, как утверждают правоохранители, по своему характеру взрыв совершенно не похож на те, которые происходили ранее в Виннице в маршрутных такси. Сходства химвещества из пакета бизнесмена со взрывчаткой в маршрутках (уголовные дела по терактам в винницких маршрутках в прошлом году так и остаются нераскрытыми) или тремя взрывными устройствами, изъятыми на избирательных участках накануне и в день второго тура голосования, нет.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів