ПОИСК
Світ

Бандиты, похитившие из банка в белфасте 42 миллиона долларов, вывезли деньги в два приема — вся сумма сразу не поместилась в фургон

0:00 24 грудня 2004
Стали известны подробности одного из самых дерзких ограблений

Полиция Северной Ирландии пытается выйти на след 20 преступников, совершивших одно из крупнейших в мире ограблений банка. Как уже сообщали «ФАКТЫ», это произошло в Белфасте. По уточненным данным, дерзкие налетчики похитили более 42 миллионов долларов. Вчера стали известны подробности этого сенсационного преступления.

Бандиты взяли в заложники членов семей двух высокопоставленных сотрудников банка «Northern». В ночь на понедельник в дверь одного из них — Кевина Макмаллана — позвонили люди, одетые в полицейскую форму. Они заявили, что принесли печальную весть: один из родственников Макмаллана якобы только что погиб в автокатастрофе. Кевин открыл дверь, и «полицейские» приставили к его голове пистолет. Затем они связали банкира, а его жену Карен заставили выйти из дома, посадили в машину и увезли в лес. Бандиты объявили Макмаллану, что если он хочет увидеть Карен живой, то должен провести их в хранилище, где лежат деньги. Так же преступники поступили с семьей другого сотрудника банка — Криса Уорда. У него похитили мать, отца и брата. Макмаллану и Уорду, имевшим ключи от хранилища, велели на следующий день отправиться на работу, как обычно. Служащие были вынуждены подчиниться.

После закрытия банка бандиты подогнали к черному ходу большой фургон, оснащенный подъемным устройством. Кевин и Крис изнутри открыли бронированные двери и вошли в хранилище. Грабители остались возле конвейерной ленты, на которую сотрудники банка бросали контейнеры с наличными. Заполненный до отказа фургон уехал, но через час вернулся, и погрузка продолжилась. Полицейские узнали об ограблении лишь через три часа после того, как преступники скрылись с деньгами. В полицию позвонила Карен Макмаллан, которую отпустили домой. Продрогшая женщина в мокрых домашних тапочках сумела ночью добраться до ближайшей фермы. В это же время отпустили и семью Криса.

«Это была тщательно спланированная профессиональными преступниками операция», — заявил детектив Энди Спроул. Налетчики не оставили никаких следов. В домах заложников и в банке нет ни единого отпечатка их пальцев. Все грабители были коротко стрижены — чтобы снизить вероятность выпадения волос, по которым их могли бы идентифицировать. Машина, в которой бандиты увезли в лес миссис Макмаллан, была сожжена.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів