ПОИСК
Світ

Люди, отправившиеся отмечать рождество к родственникам, из-за снежных заносов были вынуждены ночевать в автомобилях

0:00 25 грудня 2004

На центральные регионы США обрушились неожиданный холод и сильнейшие снежные бури. Температура опустилась до 10-15 градусов ниже нуля. Городские службы не успевают убирать сугробы, высота которых местами достигает метра! Дороги покрыты ледяной коркой толщиной около 10 сантиметров.

Не всем американцам удалось купить подарки к Рождеству: магазины закрылись раньше времени. Люди, решившие на автомобилях отправиться на праздники к родственникам, часами простаивали в пробках, многим пришлось заночевать в своих машинах. На юге штата Индиана одно из шоссе превратилось, по выражению полицейских, в гигантскую парковку. В некоторых округах штата Кентукки губернатор объявил чрезвычайное положение и отправил на расчистку дорог национальных гвардейцев, помогавших освобождать из снежного плена застрявших автомобилистов.

В результате разгула стихии в штатах Оклахома, Огайо, Арканзас, Техас, Мичиган погибли по меньшей мере 15 человек, причем 12 из них — в результате ДТП, вызванных погодными условиями. Несколько пожилых людей скончались, убирая снег у своих домов. Врачи говорят, что работа лопатой — это довольно большая нагрузка на сердце, и советуют брать снег небольшими порциями.

В штате Огайо 327 тысяч домов остались без электричества. А жители многих районов Арканзаса встретили всего лишь девятое по счету снежное (так называемое белое) Рождество за последние 120 лет. Местные метеорологи говорят, что подобные метели человек имеет возможность увидеть лишь три-четыре раза за всю свою жизнь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів