ПОИСК
Світ

В один день под уманью разбился микроавтобус с наблюдателями на выборах президента, а под полтавой легковушка на огромной скорости врезалась в экскурсионный автобус с детьми

0:00 28 грудня 2004

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в субботу около 0. 30 на 513-м километре дороги Львов — Кировоград — Знаменка, вблизи Умани (Черкасская область), разбился автобус «Мерседес», в салоне которого находились 15 человек — наблюдатели на выборах президента Украины от партии «Регионы Украины».

По предварительной информации, группа наблюдателей выехала из Днепродзержинска (Днепропетровская область) в Тернопольскую область

24 декабря около четырех часов дня на автобусе «Вольво» и двух микроавтобусах «Мерседес». В условиях гололеда на довольно сложном участке дороги водитель замыкающего колонну «Мерседеса» превысил допустимую скорость, в результате чего микроавтобус в какой-то момент стал неуправляемым. Сначала его развернуло, а потом, сбив тросовое заграждение, машина слетела в левый кювет, высота которого составляет около восьми метров.

В результате аварии были госпитализированы десять человек, включая водителя. Один из потерпевших — 30-летний житель Днепродзержинска — умер в больнице. Через некоторое время в больницу обратились еще пятеро пассажиров микроавтобуса. Им медицинскую помощь оказали амбулаторно. Вчера в больнице оставались четыре человека. Состояние одной из пострадавших женщин врачи оценивают как тяжелое, но угрозы для ее жизни нет.

РЕКЛАМА

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

В этот же день возле Полтавы произошло еще одно ДТП, лишь по счастливой случайности обошедшееся без большого числа пострадавших. В Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области нам рассказали, что автомобиль «Тойота-Кураж» на большой скорости врезался в заднее колесо экскурсионного автобуса, только что выехавшего на дорогу, которая ведет к Музею Полтавской битвы. В автобусе находились около сорока детей. Они как раз слушали экскурсовода и рассматривали Шведскую могилу.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, иномарка двигалась со скоростью более 100 км/час. Удар был такой силы, что дети попадали с сидений. К счастью, никто из них не пострадал.

Кроме водителя, в «Тойоте» находились еще двое пассажиров. Сидевший впереди возле водителя разбил головой лобовое стекло, получив при этом сотрясение мозга. У него также обнаружены переломы ребер. Пассажир, сидевший сзади, тоже получил сотрясение мозга. А водитель иномарки пострадал больше всех — у него многочисленные переломы ног, в том числе открытые. Чтобы освободить пострадавших, спасателям пришлось разрезать «Тойоту».

РЕКЛАМА

А в воскресенье дорожная трагедия разыгралась в Свердловской области России: здесь погибли заместитель руководителя торгово-экономической миссии при Генеральном консульстве Украины в Тюмени Юрий Зацепин и его жена.

В Генконсульстве «ФАКТАМ» рассказали, что трагедия произошла в 67 километрах от Екатеринбурга. Автомобиль «Форд-Фокус», за рулем которого находился Ю. Зацепин, выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Погодные условия были нормальными. По одной из версий, причиной случившегося могли послужить проблемы с сердцем у 52-летнего Юрия Зацепина.

Юрий Зацепин проработал в Генеральном консульстве Украины в Тюмени около года. Пришел он туда из Министерства экономики и евроинтеграции Украины. Супруги Зацепины будут похоронены на родине.

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів