ПОИСК
Політика

Последними словами министра транспорта охраннику были: «купи курицу для кошки»

0:00 29 грудня 2004

Видеокамеры наблюдения, расположенные на территории усадьбы Георгия Кирпы в Бортничах под Киевом по улице Красноармейской, 3 и в самом доме, зафиксировали, что в понедельник вечером министр транспорта был на даче один, сообщило информагентство УНИАН со ссылкой на информированные источники. В пресс-службе ГСО сообщили, что в этот день он отказался от услуг охраны спецподразделения «Титан». Около трех часов дня он проводил с дачи жену Жанну Игоревну и вернулся, около четырех долго говорил с кем-то по телефону, после чего отослал на рынок охранника. Информагентство «Обозреватель» со ссылкой на свой источник сообщает, что последними словами, которые слышал охранник, были: «Купи курицу для кошки». Охранник заметил, что в доме есть фарш, но Кирпа настоял на его уходе. Вернувшись к шести вечера на дачу, жена застала Георгия Николаевича в бане мертвым, с простреленной головой. Пуля была выпущена в висок и прошла навылет. Рядом лежало личное оружие министра — восьмизарядный пистолет системы Макарова (ПСМ). Кирпу обнаружил в бане вернувшийся охранник. Звука выстрела никто не слышал. В столичной милиции «ФАКТАМ» рассказали, что вызова по 02 не было, следственно-оперативная группа приехала по вызову с места трагедии, где уже работали сотрудники СБУ и Генпрокуратуры. На месте происшествия нашли гильзу и пулю калибра 5,45 мм от ПСМ.

Ни милиция, ни спецслужба гибель Георгия Кирпы не комментируют, а в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины «ФАКТАМ» сообщили, что по факту смерти министра транспорта возбуждено уголовное дело.

По словам сотрудника пресс-службы, на дачу Георгия Кирпы выезжали Генпрокурор Украины Святослав Пискун, его заместитель Виктор Шокин, а также следственная группа ГПУ. По информации, которой располагает пресс-служба, у погибшего было обнаружено одно огнестрельное ранение в голову, которое и стало, по всей вероятности, причиной смерти. После осмотра места трагедии было возбуждено уголовное дело по статье 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства). Дело будут вести следователи-»важняки» Генпрокуратуры.

Вчера утром журналисты «ФАКТОВ» побывали на месте случившегося. Дача погибшего министра располагается на берегу озера. От основной улицы к четырехэтажному дому ведет вымощенная брусчаткой улочка. Прежде чем спуститься по ней вниз, нужно получить разрешение охраны, так как дорогу преграждают шлагбаум и «лежачий полицейский», а чуть ниже располагается камера видеонаблюдения. Видеонаблюдение ведется и по периметру двухметрового забора, ограждающего дачу. Возле ворот, а также на площадке, расположенной чуть ниже, скопилось множество иномарок, многие из которых были с государственными номерами. На территории дачи между голубыми елями среди автомобилей мы заметили карету скорой помощи. Поговорить с кем-нибудь нам так и не удалось. Все жалюзи на окнах опущены, в соседнем доме дверь нам не открыли, а соседи, живущие через дорогу, как они утверждают, ничего не слышали и не видели, а о случившемся узнали из теленовостей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів