ПОИСК
Світ

Вышедший из отпуска премьер-министр виктор янукович так и не смог попасть вчера на свое рабочее место в здании правительства

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Виктор Янукович, который после окончания отпуска, вызванного президентскими выборами, вновь приступил к обязанностям премьера, вчера так и не смог попасть на свое рабочее место. Накануне он заявил, что намерен начать свою работу после отпуска с заседания Кабинета министров. Это заявление вызвало мгновенную реакцию со стороны оппозиционного кандидата и его команды. Выступая на майдане Незалежности во вторник, Виктор Ющенко призвал своих сторонников возобновить блокаду здания правительства, чтобы не допустить заседания «нелегитимного» Кабмина.

Вчера сотни симпатиков В. Ющенко заблокировали все подходы к зданию правительства по улице Грушевского. Как сообщило агентство «Украинские новости», около 200 человек блокировали вход в Кабмин со стороны улицы Садовой и еще более 300 — центральный вход с улицы Грушевского. Въезд также был перекрыт с помощью микроавтобусов. Члены правительства, прибывая к месту своей работы, увидев такой плотный заслон, разворачивались и уезжали.

В итоге министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов заявил, что запланированное на 10 часов утра заседание правительства в здании Кабмина не состоится. Кстати, сам А. Толстоухов попал в здание правительства. «Я, как невидимка, зашел», — сказал он журналистам.

Министр также сообщил, что 28 декабря Виктор Янукович во второй половине дня был в Кабмине. А вчера у Анатолия Толстоухова состоялся с премьером телефонный разговор. Глава правительства сказал, что не собирается идти в заблокированное здание. После этого разговора и было принято решение не проводить заседание Кабмина.

РЕКЛАМА

В 10 часов утра сторонам удалось достичь компромисса. Оппозиция согласилась создать нормальные условия для работы правительства, а также дать возможность провести церемонию прощания с министром транспорта и связи Георгием Кирпой в клубе Кабмина на улице Институтской. «Поскольку Януковича не будет, мы снимаем блокирование», — заявил Тарас Стецькив.

К полудню стало известно, что заседание Кабмина утром все-таки состоялось. Как сообщил пресс-секретарь первого вице-премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, оно прошло в одном из офисов Министерства финансов на ул. Межигорской в Подольском районе столицы. Провел заседание Н. Азаров. По словам В. Лукьяненко, рассматривались социально-экономические вопросы и вопросы обеспечения жизнедеятельности страны на праздники.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів