ПОИСК
Світ

Вчера в киев из варшавы привезли «на показ» булаву богдана хмельницкого

0:00 30 грудня 2004

Когда народный депутат Богдан Губский открыл металлический кейс, в котором лежала гетманская булава Богдана Хмельницкого, я, признаться, был несколько разочарован: фантазия рисовала символ власти как вещь роскошную, богато украшенную. На самом деле она оказалась весьма скромной на вид, однотонного коричневого цвета — такой бывает у изделий из дерева, которым уже не одна сотня лет. Лишь вблизи удалось рассмотреть, что булава инкрустирована по кругу неброскими кружочками размером меньше копеечной монеты, внутри каждого  — орнамент в виде шестиконечной звездочки. Как затем пояснили специалисты, инкрустация выполнена из тончайшей серебряной проволоки. А небольшая длина булавы (всего 23,9 сантиметра) — следствие того, что во время Варшавского восстания в 1944 году в хранилище музея попала фашистская бомба и примерно треть рукоятки тогда была оторвана и утеряна.

- На булаве не было драгоценных камней, — рассказывает кандидат исторических наук Юрий Савчук.  — Очень высокую для XVII века стоимость булавы определяли материалы, из которых она изготовлена: шар — из рога носорога, рукоятка — из слоновой кости. Использование этих материалов дает основание говорить о том, что гетманскую булаву сделали мастера Османской империи. При каких обстоятельствах она попала к Богдану, пока неизвестно. О том, что это гетманская булава Хмельницкого, в XIX веке заявил польский граф Красинский, в коллекции которого она хранилась. У Красинских были земли на территории Украины. Этим, по версии графа, объясняется то, что булава оказалась реликвией его семьи. Тогда же, в XIX веке, сделали фотографию, благодаря которой мы можем судить, какой была булава первоначально.

Демонстрация гетманской булавы в Украине (у нас она будет экспонироваться в Национальном музее истории Украины до конца зимы) организована Фондом интеллектуального сотрудничества «Украина — XXI век». Председатель совета фонда народный депутат Богдан Губский заявил: «После инаугурации Виктора Ющенко на пост президента Украины я обращусь к нему с просьбой посодействовать в том, чтобы булава (сейчас она является экспонатом Варшавского музея Войска Польского) стала собственностью нашего государства. Ющенко может провести соответствующие переговоры с президентом Польши Квасьневским. Нужно также попытаться вернуть принадлежавшие Хмельницкому саблю и кубок, хранящиеся в Кракове, и водосвятительную чашу — экспонат Государственного исторического музея в Москве».

РЕКЛАМА

1927

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів