ПОИСК
Світ

На фешенебельном таиландском курорте «волшебная лагуна», где отдыхали только состоятельные иностранцы, вчера обнаружили почти две тысячи тел туристов

0:00 30 грудня 2004

Вчера число погибших в результате воскресного землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии выросло до 70 тысяч человек. Таковы суммарные официальные данные, предоставленные властями десяти государств, наиболее пострадавших от стихийного бедствия. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, почти половина жертв — дети! Речь идет о гибели целого поколения.

На первое место по числу погибших вышла Индонезия — 40 тысяч человек. Об этом заявил вчера вице-президент страны Юсуф Калла. Особенно пострадала провинция Ачех, где погиб каждый 20-й ее житель.

Вторую строчку в печальном рейтинге занимает Шри-Ланка — более 18 тысяч погибших. Неизгладимое впечатление произвела на иностранных спасателей гибель пассажиров поезда, следовавшего из Коломбо, столицы островного государства, в город Галле. Этот фирменный состав до воскресенья назывался «Морская королева». Теперь его называют не иначе как «Поезд смерти». 26 декабря в нем ехали 1500 человек. Пассажирский состав как раз проходил по прибрежному участку пути, когда на остров обрушилось цунами. Сокрушительная масса воды смяла вагоны с людьми в лепешку. Не выжил ни один человек.

На Шри-Ланке проводил рождественские каникулы экс-канцлер Германии Гельмут Коль. Он и шестеро сопровождавших его лиц были вынуждены обратиться за помощью к местным властям. За ними был выслан военный вертолет, который успешно эвакуировал всю группу. Позже Коль вернулся в Германию на немецком военном самолете.

РЕКЛАМА

В Индии погибли почти 10 тысяч человек. Вчера резко изменились данные по жертвам цунами в Таиланде. Только на третий день спасательные отряды добрались до северной части острова Пхукет, где располагался фешенебельный курорт Хао-Лак, называемый в туристических буклетах «Волшебной лагуной». Живописная бухточка отделена от основной инфраструктуры Пхукета горами. Отдых в Хао-Лаке могли позволить себе только состоятельные иностранцы. Цунами фактически уничтожило «Волшебную лагуну». Спасателям открылась апокалиптическая картина. Все отели и бары разрушены. На берегу среди обломков лежат сотни мертвых тел. Владелец одной из гостиниц утверждает, что на курорте проживали около 5000 иностранцев. Он считает, что в живых остались не более половины. Это те, кто успел убежать от цунами в горы. Над Хао-Лаком весь вчерашний день летали вертолеты. Пилоты на нескольких языках призывали оставшихся в живых спуститься на берег, обещая помощь. Этим призывам вняли лишь единицы.

Люди так напуганы, что не верят в собственное спасение. Власти Таиланда пока не включают погибших в Хао-Лаке в официальную статистику о жертвах стихийного бедствия (1500 погибших, 2700 пропавших без вести). Спасатели уже собрали в «Волшебной лагуне» более 1800 трупов иностранцев! Предполагается, что только в этом местечке цунами убило более 3000 туристов, но и это число может оказаться заниженным. Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил вчера, что в Таиланде, очевидно, погибли более 1000 немцев. Власти скандинавских стран сообщили, что на острове Пхукет нашли свою смерть около 2000 туристов из Скандинавии. Если эти цифры подтвердятся, то в Таиланде на одного погибшего местного жителя приходится два или три иностранца!

РЕКЛАМА

На острове Пхукет погибла

14-летняя внучка известного британского кинорежиссера и актера сэра Ричарда Аттенборо (»Кордебалет», «Ганди»). 81-летний сэр Ричард ничего не знает о судьбе своей дочери Джейн, матери девочки, и ее свекрови. Младшая дочь Аттенборо Элис (17 лет) находится в больнице с тяжелыми травмами.

РЕКЛАМА

Пережила цунами на Пхукете чешка Петра Немцова, входящая в список 20 самых высокооплачиваемых моделей в мире. 25-летняя красавица приехала в Таиланд на рождественские каникулы со своим другом — модным американским фотографом Саймоном Атли. Они сняли бунгало на самом берегу. «Мы находились в домике, когда я увидела надвигающуюся прямо на нас стену воды. Я закричала от страха, а Саймон потащил меня на крышу… но мы не успели. Волна снесла бунгало и нас вместе с ним. Каким-то образом мне удалось зацепиться за верхушку пальмы… » — вспоминает теперь Петра. Она провисела на дереве около восьми часов. Все это время Немцова видела под собой трупы. Атли пока не нашли. У Петры врачи обнаружили перелом таза и серьезные внутренние повреждения. Медики не в состоянии пока сказать, сможет ли молодая чешка продолжить свою карьеру в шоу-бизнесе.

Большинство государств эвакуируют своих граждан из Таиланда и Шри-Ланки. Делается это либо военными самолетами, либо силами МЧС. Европейские и американские туристические агентства и авиакомпании безоговорочно возвращают деньги своим клиентам, которые уже находятся в зоне бедствия и приняли решение вернуться, или тем, кто только собирался лететь в Таиланд или Шри-Ланку. Последовали примеру западных коллег и российские туроператоры. Об этом в Москве заявила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина. Она отметила, что на руководителей туристических агентств, которые долго не хотели приостанавливать отправку российских туристов в Таиланд, подействовало официальное обращение властей королевства, где подчеркивается, что многие курорты Таиланда официально объявлены зоной бедствия. «Здравый смысл возобладал над экономическими соображениями… » — сказала госпожа Тюрина, комментируя решение ведущих российских турагентств.

В Посольстве Украины в Таиланде и Лаосе «ФАКТАМ» сообщили, что к ним обратились уже трое граждан Украины с просьбой о содействии в возвращении на родину. Вчера в диппредставительство обратилась наша соотечественница, находящаяся сейчас в одном из госпиталей Бангкока, и попросила дипломатов помочь ей с восстановлением паспорта для выезда в Германию.

Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев сообщил, что в ответ на просьбу Таиланда о предоставлении гуманитарной помощи королевству и направлении туда врачей-патологоанатомов и судмедэкспертов, министерство готово направить специалистов в страны, потерпевшие от стихии. «Сейчас речь идет о Королевстве Таиланд, но если будет нужда, направим своих специалистов и в другие страны», — заметил министр.

Кабинет министров Украины выделил полмиллиона гривен для покупки медицинских товаров для стран, пострадавших в результате стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии.

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів