ПОИСК
Політика

В уходящем году украинцы трижды выбирали президента, побеждали в «евровидении», завоевывали олимпийское золото и… Ликвидировали последствия взрывов на артскладах

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

26 декабря победой лидера оппозиции Виктора Ющенко завершились самые скандальные и драматические за всю новейшую историю Украины выборы. Как известно, Верховный суд признал фальсификации во втором туре голосования 21 ноября, что исключило возможность достоверно установить результаты народного волеизъявления, поэтому постановил провести повторное голосование. Украина удивила весь мир и доказала абсурдность расхожего мнения об украинцах «моя хата с краю». Сотни тысяч людей, каждый из которых надел что-то оранжевое, вышли на улицы Киева и других городов в поддержку демократии, протестуя против вопиющих нарушений прав избирателя. В центре Киева были установлены сотни палаток. Вся мировая пресса до сих пор пишет о грандиозных демократических переменах в нашем обществе.

15 мая львовянка Руслана Лыжичко принесла первую победу Украине на престижном музыкальном конкурсе «Евровидение-2004», который проходил в Стамбуле. За честь стать победителем соревновались представители 36 стран. Обойдя главных фаворитов конкурса — певцов из Сербии и Черногории, Греции и Турции, — Руслана заняла первое место. Песня «Дикi танцi» поразила Европу. За триумфом нашей землячки наблюдало 100 миллионов зрителей во всем мире. После победы на «Евровидении-2004» певица совершила грандиозный тур по Европе, стала желанной гостьей украинских и российских телеканалов, ее хит «Дикi танцi» возглавил хит-парады ведущих европейских радиостанций. Без Русланы сейчас не проходит ни один престижный концерт.

14 декабря в прямом эфире программы «Le Grand Journal» французского телеканала «Canal +» нападающему «Милана» и сборной Украины 28-летнему Андрею Шевченко вручили «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. Сам Андрей не скрывает, что 2004-й стал знаменательным годом в его жизни: в августе он женился на американской фотомодели Кристен Пазик, в октябре у него родился сын Джордан, а в декабре к Андрею пришло и футбольное признание. Кстати, за почти полувековую историю вручения «Золотого мяча» Шевченко стал третьим украинским футболистом, завоевавшим почетный трофей. В 1975 году лучшим в Европе признали Олега Блохина, а в 1986-м — Игоря Беланова. Все они — воспитанники великого Валерия Лобановского.

6 мая 2004 года близ села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области загорелись артиллерийские склады, расположенные в одной из воинских частей Южного оперативного командования Мин-

РЕКЛАМА

обороны Украины. Причиной возгорания боеприпасов на 275-й базе хранения оружия стали сдетонировавшие противотанковые снаряды. Вслед за ними начали взрываться реактивные снаряды для установки «Град». Взрывная волна разрушила постройки воинской части и близлежащего села. В районе Новобогдановки был поврежден газопровод, а на железнодорожной станции Федоровка, расположенной в двух километрах от склада, загорелся нефтепровод «Великий Анатоль — Мелитополь». Взрывы были такой силы, что в близлежащих городах Токмак и Молочанск в домах вылетали оконные стекла. На месте происшествия работали спасатели, пожарные, милиция и представители администрации Мелитополя. В результате взрывов погибло трое военнослужащих.

24 апреля 2004 года — знаменательная дата в истории мирового профессионального бокса. Впервые за более чем сорокалетнюю историю Всемирного боксерского совета звание чемпиона мира в супертяжелом весе завоевал боксер из страны постсоветского пространства. Преемником Леннокса Льюиса, владевшего поясом чемпиона мира WBC в общей сложности восемь лет, стал украинский тяжеловес Виталий Кличко. В поединке, проходившем в Лос-Анджелесе, он одержал победу техническим нокаутом над Корри Сандерсом. А 11 декабря Виталий Кличко успешно защитил в Лас-Вегасе почетный титул, нокаутировав американца Дэнни Уильямса в восьмом раунде.

РЕКЛАМА

Прославила свою страну и украинская пловчиха Яна Клочкова, ставшая первой в истории спортсменкой, завоевавшей золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров «комплексом» на двух Олимпиадах подряд. На Играх в Афинах, как и в Сиднее, 22-летняя Яна Клочкова вновь подтвердила звание сильнейшей пловчихи комплексным плаванием.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів