ПОИСК

Отправляясь с малышом на новогодний утренник, смажьте его носик защитной мазью

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Простые профилактические меры позволят сохранить здоровье и веселое настроение детям и их родителям

В детских садах и школах проходят предновогодние утренники, Деды Морозы наперебой приглашают детишек на праздничные представления в цирк, театры, клубы… Но многие мамы опасаются вести ребенка куда-либо: вдруг заболеет? Тогда праздник будет безнадежно испорчен… Как защитить ребенка от гриппа и ОРВИ во время детских мероприятий? Советует врач-педиатр отделения младшего детства специализированной детской больницы «Охматдет» Светлана Онысько.

- Беспокойство родителей вполне обоснованно, ведь эпидемиологи предупреждают: скоро может начаться эпидемия гриппа, и там, где собирается много людей, существует большая опасность заразиться, — говорит Светлана Александровна.  — Но не сидеть же малышу дома, когда вокруг происходит столько интересного! Тем более что есть средства, способные его защитить, даже если вы по каким-то причинам заранее не сделали ребенку противогриппозную прививку. «Входные ворота» вируса — слизистая оболочка носа, ее и нужно предохранить от вторжения «пришельцев». Собравшись на утренник, перед выходом из дома смажьте в носу ребенка оксолиновой мазью (не мешает это сделать и самим родителям). Можно также воспользоваться каплями, приготовленными из порошка лаферона (аналог человеческого интерферона, полученный с помощью биотехнологий). Защита будет надежней, если начать подготовку за сутки до утренника или праздничного представления. Порошок нужно растворить в остывшей кипяченой воде (по инструкции) и капать в нос пять-шесть раз в день. Флакон с оставшимся раствором следует хранить в холодильнике. В день проведения утренника и день после него сделайте то же самое.

- Отправляясь на улицу, старайтесь одевать ребенка по погоде, не кутайте его, — продолжает Светлана Александровна.  — И ни в коем случае не завязывайте ему нос и рот платком или шарфом — пусть малыш дышит свежим воздухом, а не тем, что он выдыхает.

Чаще проветривайте детскую комнату, ежедневно проводите в ней влажную уборку и следите, чтобы ребенку не было жарко. Комфортная температура даже для грудничков не выше 22 градусов. А слаще всего малышам спится при температуре 17-18 градусов. Если вы боитесь, что, раскрывшись, ребенок замерзнет, наденьте ему на ночь легкие хлопчатобумажные носочки и пижамку. Следите, чтобы игрушки, которыми часто играет ваше чадо, всегда были чистыми. Для этого покупайте ему только те, что легко стираются или моются. Если в доме кто-то заболел, защитите дыхательные пути ребенка и остальных домашних медицинскими масками. Чтобы продезинфицировать воздух в детской, расставьте в разных местах блюдца с половинками луковиц (они источают фитонциды) и каждые два часа обновляйте срезы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів