ПОИСК

Спина ребенка не должна быть как струнка

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за сколиоза нарушается работа сердца, желудка и дыхательной системы

В начальной форме сколиоз (боковое искривление позвоночника) выявить достаточно легко. Папа или мама могут провести обследование дома. Попросите ребенка раздеться до трусиков и приступайте к осмотру.

1. Внимательно посмотрите на плечи и нижние углы лопаток — они должны находиться на одном уровне. Затем глазами проведите вертикальную прямую от центра затылка до межъягодичной складки. Линия позвоночника с ней должна совпадать. Попросите ребенка наклониться вперед, чтобы выступили отростки позвонков. По их «бегущей цепочке» легче заметить отклонение.

2. Обратите внимание на ребра. Не появляется ли при наклоне вперед «реберный горб», когда левая сторона спины выше правой или наоборот? Это признак сколиоза.

3. Поставьте ребенка к себе боком. В норме изгибы вперед есть в шейном и поясничном отделах позвоночника, в грудном и крестцовых — назад. Похожим на пружину позвоночник создала природа, чтобы он правильно выполнял свои функции. Если же спина прямая, как струнка, это тревожный симптом.

РЕКЛАМА

4. О сколиозе свидетельствует и асимметрия так называемых треугольников талии. Попросите ребенка свободно опустить руки и сравните пространство между руками и боковыми поверхностями туловища.

Чем раньше замечено неладное с позвоночником, тем больше вероятность все исправить. Ведь сколиоз не только делает спину некрасивой, но и приводит к нарушениям работы сердца, дыхательной и нервной системы, желудка и кишечника. Выработать правильную осанку и походку, укрепить позвоночник и мышцы спины помогут простые упражнения.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

Зарядка для позвоночника

РЕКЛАМА

Очень полезно 8-10 раз в день стоять в так называемой позе напряжения, прислонившись спиной к стене так, чтобы пятки, ягодицы и лопатки плотно к ней прикасались. Грудная клетка развернута, руки свободно опущены, ноги прямые, голова поднята, взгляд направлен вперед. Живот подтянут, ягодичные мышцы напряжены, между стеной и поясницей нет большого зазора. Стоять в таком положении нужно 30-40 секунд, дыша спокойно и произвольно.

Укрепить мышечный корсет позвоночника поможет и утренний комплекс упражнений в положении лежа — «лодочка», «плавание» и другие.

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів