ПОИСК

Как научиться получать удовольствие от обыденной жизни

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Американские психологи советуют теорию «пяти шагов»

Эмоциональное состояние человека в большей степени зависит не от того, что происходит в его жизни, а от того, как он воспринимает эти события. Так считает ведущий специалист клиники Стаутон (США) Дэвид Феррис. Именно он разработал так называемую теорию пяти шагов, получившую положительную оценку психологов и психиатров во многих странах мира. Что же это за теория?

1. Научитесь замечать открывающиеся возможности и избегайте тупиковых умозаключений. Например, потеря работы может вызвать негодование, гнев. Хотя продуктивнее сконцентрировать внимание на перспективах и искать новое место работы. Повседневные обязанности не стоит воспринимать как тяжелую ношу, ведь важен результат. Приготовление пищи, например, — возможность насладиться ее вкусом. Азбучные истины, о которых мы забываем, дают шанс воспринимать жизнь как удовольствие.

2. Перестаньте быть эмоциональным наблюдателем. Вместо того чтобы подавлять эмоции или разряжаться алкоголем, научитесь управлять ими, а не подчиняться им.

3. Избегайте незрелого восприятия жизни. Избавьтесь от заблуждения, что кто-то другой, а не вы сами, сможет сделать вас счастливым. 4. Эмоциональная зрелость — это умение сказать «нет», когда вам навязывают обременительные обязательства, и тем самым уклониться от негативных ощущений.

РЕКЛАМА

4. Освободитесь от эмоциональной травмы. Исследования Национального института психического здоровья доказывают, что длительное воздействие стрессов на организм значительно ухудшает психическое самочувствие в будущем.

5. Контролируйте психическое состояние. Пусковой механизм сердечно-сосудистых заболеваний и гастроэнтерологических расстройств часто связан с депрессией, озлобленностью и обеспокоенностью. Следите за тем, чтобы нормально питаться, отдыхать и давать организму физическую нагрузку.

РЕКЛАМА

«Оптимисты воспринимают жизнь как серию переходящих одно в другое событий, — считает Феррис.  — Они понимают, что все эти события — своеобразные уроки, складывающиеся в понятие «жизненный опыт».

Подготовил

РЕКЛАМА

Александр МИРОШНИКОВ, специально

для «ФАКТОВ»

 


312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів