В предновогоднем латвийском турне киевский «сокол» уступил и «риге», и «металургсу»

0:00 30 грудня 2004

Декабрь ознаменовался сразу тремя украинско-латвийскими хоккейными противостояниями. Сначала в Киеве отношения выяснили сборные, костяк которых составляли участники Открытого чемпионата Белоруссии, а затем «Сокол» отправился в гости к «Риге» и «Металургсу». Увы, все три поединка украинцами были проиграны. И если поражение на Кубке вызова не помешало сборной Украины выиграть домашний этап турнира, то неудачный прибалтийский вояж «Сокола» привел к тому, что Новый год ледовая дружина Александра Сеуканда будет встречать на четвертом месте турнирной таблицы первенства.

«Рига» — «Сокол» — 4:2 (2:0, 2:2, 0:0))

Шайбы: Игнатович (3), Галузо (20), Жалтковскис (21), Сейейс (31) — Олецкий (22), Литвиненко (26)).

В этом поединке состоялось официальное возвращение в «Сокол» защитника Олега Благого, который начинал сезон в гродненском «Немане». Олег сумел отметиться результативной передачей, и в общем-то не его вина, что набравшая обороты с приходом словацкого специалиста Юлиуса Шуплера «Рига» в этот вечер оказалась сильнее. Шайбой и результативной передачей отметился форвард хозяев Андрей Игнатович, не игравший из-за травмы аж с 8 сентября. А травмировался Игнатович как раз в поединке с «Соколом».

«Металургс» —

«Сокол» — 5:3

(2:2, 1:1, 2:0))

Шайбы: Кардаш (16), Вегнерс (20), Ясс (34), Мамонов (58), Плискаускас (59) — Проценко (7), Литвиненко (20), Бобровников (28)).

Еще за две с небольшим минуты до конца третьего периода счет был равный — 3:3. Но, пропустив две шайбы в течение 30 секунд, «Сокол» лишился шансов на завоевание очков в своем предновогоднем латвийском турне. В составе киевлян стоит отметить Виталия Литвиненко, который отличился в третьем матче подряд. Всего на счету нашего опытнейшего и самого результативного нападающего 12 шайб. По 11 шайб забросили Василий Бобровников и Роман Сальников. Жаль только, что Сальников по-прежнему не играет из-за травмы.

Результаты других матчей: «Керамин» — «Неман» — 4:2, «Динамо» — «Брест» — 1:2, «Металургс» — «Гомель» — 1:4, «Химволокно» — «Витебск» — 7:1, «Динамо» — «Неман» — 1:1, «Рига» — «Гомель» — 5:4..

1. «Керамин» — 65 (30); 2. «Юность» — 63 (28));

3. «Химволокно» — 53 (30); 4. «Сокол» — 52 (30); 5. «Рига» — 48 (30));

6. «Металургс» — 47 (31); 7. «Химик-СКА» — 46 (30); 8. «Гомель» — 45 (30));

9. «Неман» — 34 (31));

10. «Брест» — 29 (30); 11. «Динамо» — 27 (30); 12. «Витебск» — 6 (30)).

Свой следующий матч в Открытом чемпионате Белоруссии «Сокол» проведет 6 января. В этот день киевляне будут принимать «Неман».