ПОИСК
Події

«я на коленях умолял жену не лишать жизни своего партнера по бизнесу, но она даже слышать об этом не хотела», — рассказывал следователю супруг винничанки, подозреваемой в покушении на убийство

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
О том, что при взрыве радиоуправляемого устройства кроме намеченной жертвы могут пострадать ни в чем не повинные люди, злоумышленница, по ее словам, не думала

Лишь благодаря удачному стечению обстоятельств остался жив обреченный, казалось бы, на верную гибель 51-летний винницкий предприниматель Виталий Белецкий. В прошлом пятничном номере «ФАКТЫ» рассказывали о том, что 22 декабря на проспекте Космонавтов в областном центре мужчина лишился обеих ног, подорвавшись на мощном взрывном устройстве, оказавшемся в его собственном пакете. А ведь подобное взрывное устройство, начиненное 200 граммами тротила, по словам правоохранителей, способно разрушить пятиэтажный дом!

«Увидев оторванные ноги пострадавшего, мы стали подбадривать его: «Держись, мужик!»

Удивительно, но все в этой жуткой истории складывалось в пользу пострадавшего. Так, тщательно завернутую в целлофановый пакет взрывчатку, которой «снабдила» Виталия Константиновича партнерша по бизнесу, выдавая ее за пачку денег, он положил не как обычно в карман, а в пакет с яблоками, который нес в руках. Поэтому во время взрыва разрушительная взрывная волна прошла главным образом вдоль поверхности земли. Кроме того, нашлись люди, сумевшие прямо на улице правильно и своевременно оказать пострадавшему первую помощь и остановить кровотечение. А затем медики ценой невероятных усилий вернули к жизни почти безнадежного пациента.

- Я как раз приехал домой из университета — учусь заочно на юридическом факультете. Немного отдохнув, собирался навестить родителей, — рассказал старший пожарный пожарно-спасательной части — 3 по охране Старогородского района Винницы сержант внутренней службы Александр Сушинский.  — Услышав на улице мощный взрыв, похожий на хлопок петарды, но намного сильнее, и звон посыпавшегося стекла, тут же выскочил на балкон. Увидел припаркованную на проезжей части дороги иномарку, а рядом на тротуаре в луже крови распластавшегося мужчину и решил, что взорвался бензобак автомобиля. Быстро вызвал «скорую» и побежал на улицу. К пострадавшему уже бежал сотрудник милиции из участкового пункта, который находится на первом этаже нашей пятиэтажки. Вместе с ним мы бросились к пострадавшему, по возрасту годившемуся нам в отцы. На обеих его ногах сильно разорвало мягкие ткани и раздробило кости, кожа свисала грязными лоскутами вместе с болтавшимися и слипшимися остатками брюк. Кровь, будто под напором, хлестала из его ран. Я понимал, что дорога каждая секунда. Быстро снял с себя пояс, перетянул им рану на одной ноге, чтобы остановить кровотечение. В это время милиционер накладывал жгут на другой ноге пострадавшего с помощью кусков ткани, принесенных какой-то женщиной из расположенного рядом колледжа конструирования одежды. Видя, как он все больше бледнеет и начинает бредить, еще успел спросить, какая у него группа крови, не страдает ли он недугами, влияющими на свертываемость крови. Он ответил, что со здоровьем у него все нормально. Об этом я и сообщил через несколько минут подъехавшим медикам скорой помощи.

«Одного из прохожих отнесло взрывной волной на несколько десятков метров и бросило в кусты»

- Мы с Александром Сушинским и моим сослуживцем младшим лейтенантом милиции Сергеем Борболюком кричали пострадавшему: «Держись, мужик!» — вспоминает лейтенант милиции, участковый инспектор Вишенского райотдела милиции Винницкого городского отдела внутренних дел Андрей Кушко.  — И он, молодчина, мужественно терпел боль, не жаловался, не раскисал. Из находящейся рядом аптеки прибежали женщины-фармацевты, укололи ему обезболивающее. Мужчина рассказал, что только что встречался с какой-то женщиной, на обрывке бумаги написал номер ее мобильного телефона, а как ее зовут, сказать не успел — потерял сознание. Тем временем к месту происшествия прибыли специалисты управления МЧС, эксперты-взрывотехники, руководство Вишенского райотдела милиции, областного Управления МВД. Мы помогли отнести пострадавшего в подъехавшую вскоре карету скорой помощи. Он находился в состоянии травматического шока. После этого еще пришлось успокаивать женщин, ставших свидетелями взрыва!

РЕКЛАМА

Как рассказал выезжавший на место происшествия первый заместитель начальника Управления МЧС Украины в Винницкой области Олег Андрущенко, прибывшие на место происшествия бойцы управления сразу же оцепили территорию, оказали помощь остальным пострадавшим. Одного из прохожих подняло взрывной волной, отнесло на несколько десятков метров и бросило в кусты, а оказавшемуся в непосредственной близости от взрыва мужчине осколком ранило руку. Повезло одному из сотрудников опорного пункта милиции: буквально за минуту до взрыва он уехал с этого места. А вот проживающий в пятиэтажке мужчина незадолго до случившегося припарковал здесь свой автомобиль «Seat». Взрывной волной в его иномарке выбило стекло и искорежило дверцы. Кстати, именно рядом с этой легковушкой и произошел взрыв.

По одной из версий оперативников, взрывчатку мужчине подложила молодая женщина, его партнер по бизнесу. Они занимались продажей в Виннице карточек пополнения счетов операторов мобильной связи, за которыми периодически ездили на одну из столичных фирм. Выяснилось, что 31-летняя партнерша пострадавшего, которую вычислили по номеру мобильного телефона, задолжала предпринимателю значительную сумму денег. Она подтвердила это и не отрицала, что незадолго до взрыва действительно встречалась с пострадавшим на проспекте Космонавтов и отдала ему долг — завернутую в целлофановый пакет тысячу долларов.

РЕКЛАМА

В то время как оперативники допрашивали задержанную, врачи Винницкой городской клинической больницы — 2 самоотверженно боролись за жизнь пострадавшего. Кстати, медики отметили, что жгуты во время оказания первой неотложной помощи на месте происшествия были наложены правильно и своевременно.

- Пациент был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии травматического шока четвертой степени с полным отсутствием сознания, давлением 50 на 0, слабой работой сердца, значительной кровопотерей, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель главного врача по лечебной работе Винницкой городской клинической больницы — 2 Богдан Трохименко.  — Если учесть, что в каждой из нижних конечностей циркулирует до литра крови, а они обе были значительно повреждены, мы предположили, что после травмы мужчина потерял не менее половины всей крови. Во время взрыва произошла травматическая ампутация обеих нижних конечностей. Левой — на уровне верхней трети и нижней трети бедра, правой — на уровне верхней трети голени. Объемные травмированные участки ног были основательно разрушены: размозжены мышцы, кости, повреждены сосуды. Обычно в таких случаях о реконструктивной и органосохраняющей операции не может быть и речи. Но, чтобы провести так называемую санитарную ампутацию конечностей, необходимо было вывести пострадавшего из шока. На это и были направлены наши действия по восполнению кровопотери, стабилизации давления, поддержания работы сердца, почек и других жизненно важных органов. Целый вечер, а потом и ночью, из больницы на станцию переливания крови, а также в аптеки курсировала карета скорой помощи, доставляя для пациента в необходимых количествах препараты крови, медикаменты, перевязочный материал — об этом позаботился главврач больницы Геннадий Бондарчук. Кстати, автомобиль пришлось на время одолжить у городской станции скорой помощи, ведь в больнице осталась на ходу лишь одна машина.

РЕКЛАМА

«Мой муж благополучно совершил около четырех тысяч прыжков с парашютом. Спас его Господь и на земле»

Медики сделали все возможное, чтобы вернуть Виталия Белецкого к жизни. Сейчас его уже перевели из реанимационного в травматологическое отделение. Пострадавший еще очень слаб, ему трудно говорить. В больнице корреспондент «ФАКТОВ» встретилась с его женой.

- Благодарю Бога и всех неравнодушных к чужой беде людей, принимавших участие в спасении мужа! — говорит Ирина Васильевна.  — Прежде всего, парней, которые оказали ему первую помощь — наложили жгуты, бригаду медиков, работавших целые сутки без отдыха, родственников и друзей, которые сдали кровь, да еще и привели своих знакомых на станцию переливания крови. Мой муж очень добрый, отзывчивый и порядочный человек. Он всегда первым откликался, если надо было помочь кому-то. И, конечно же, он не был готов к столь чудовищной жестокости, предательству. Ведь партнерша по бизнесу, задолжав огромную сумму денег, которую он должен был вернуть на киевскую фирму, хотела просто избавиться от него! Кто бы мог ожидать такого от женщины, которая совсем недавно родила ребенка?

Я в ужасе от тех слухов, которые сейчас обсуждаются в городе, будто мой муж мафиози, террорист, и получил свое в криминальных разборках. На самом деле это не так. Да и коммерцией он стал заниматься совсем недавно, когда ушел на пенсию из Вооруженных сил Украины. До этого долгие годы работал инструктором парашютного спорта в авиаотряде винницкого аэропорта «Гавришовка», подготовил много парашютистов-десантников, мастеров спорта. И сам совершил около четырех тысяч прыжков с парашютом! Я всегда молила Господа, чтобы у него вовремя раскрылся парашют, чтобы никаких неприятных неожиданностей не произошло в небе. Беда случилась на земле…

- По прошествии нескольких часов работы наших лучших сыщиков с задержанной она созналась, что подложила пострадавшему взрывное устройство, которое смастерил ее муж, — рассказал начальник УМВД Украины в Винницкой области генерал-майор милиции Валерий Литвин.  — Как оказалось, муж злоумышленницы, 32-летний Владимир, несколько лет назад работал водителем группы подрывников в дислоцирующейся под Винницей воинской части и каким-то образом сумел наворовать большое количество взрывчатки. Так, по месту жительства его родителей в Казатинском районе Винницкой области оперативники обнаружили более семи килограммов тротила, 53 детонатора и огромное количество патронов. Задержанный подтвердил, что все эти боеприпасы принадлежат ему. Зачем ему такое количество взрывчатки, объяснить не смог. Кроме того, рассказал, что по просьбе жены изготовил взрывное устройство, с помощью которого она хотела покончить с предпринимателем. Действовало это взрывное устройство по принципу радиоуправляемой бомбы, через звонок на мобильный телефон. Во время встречи с предпринимателем женщина передала ему сверток с взрывным устройством. Она знала, что доверявший ей партнер не станет на улице распаковывать сверток. И после того, как он ушел на безопасное от нее расстояние, позвонила на номер его мобильного. Взрыв произошел мгновенно. После этого злоумышленница поехала в аптеку, где до ухода в декретный отпуск работала фармацевтом. Видимо, таким образом она заботилась о своем алиби. Любопытно, что во время работы следственно-оперативной группы и экспертов на месте взрыва она позвонила на спецлинию милиции 02 и сообщила, что пятиэтажный дом по проспекту Космонавтов, 12, расположенный в непосредственной близости от взрыва, заминирован. Часть оперативников вынуждена была искать взрывчатку на этом объекте, но, к счастью, сообщение не подтвердилось. Муж злоумышленницы сознался, что на коленях просил свою жену отказаться от мысли покончить с деловым партнером, но она настолько была одержима этой мыслью, что даже и слышать об этом не хотела.

- Допрашивая злоумышленницу и ее мужа, мы спрашивали их, отдают ли они себе отчет в том, что взрыв мог произойти в магазине, троллейбусе или в маршрутке и пострадали бы невинные люди, — негодует исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД Украины в Винницкой области, начальник криминальной милиции подполковник милиции Леонид Бойко.  — Но они сказали, что такие варианты не просчитывали и о возможных жертвах не думали. Кстати, сначала супруги собирались застрелить предпринимателя, но сами на это не решились, а «заказать» его кому-то побоялись. Винницкая прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей уголовную ответственность за покушение на убийство.

Все, кто захочет помочь пострадавшему, может это сделать, прислав деньги на открытый в банке счет.

ВОФ АКБ Укрсоцбанк МФО 302010 ЗКПО 09302010 р/с 26207050234850 Назначение платежа:

благотворительная помощь для

Белецкого Виталия Константиновича.

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів