ПОИСК
Події

Увидев фотографию телескопа, который сельский умелец сергей тычинский сделал вручную, директор крымской обсерватории, не раздумывая, пригласил его к себе на работу

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Астроном-самоучка из райцентра Томаковка под Запорожьем трудится токарем на птицефабрике, а в свободное время изучает космические объекты

Дом с телескопом я нашел в Томаковке без труда. Дорогу к нему указали первые встреченные мною женщины. Вскоре в обычном сельском дворе увидел небольшую обсерваторию — творение рук местного умельца, 45-летнего Сергея Тычинского.

В семь лет Сережа с помощью двух линз смастерил простенькую подзорную трубу и впервые посмотрел сквозь нее на небо. Потом сумел построить 100-кратный телескоп и стал показывать одноклассникам лунные кратеры. В старших классах паренек уже шлифовал первые сферические зеркала к большим телескопам. Он был лучшим знатоком астрономии среди учеников школы. На физфак Киевского университета им. Т. Г. Шевченко поступал по специальности «астрономия», но, успешно сдав два экзамена, забрал документы и вернулся домой.

- Я уже тогда понял, что небо и звезды должны стать моим увлечением, а деньги нужно зарабатывать с помощью хорошей профессии, — рассказывает Сергей Тычинский.  — Считаю, что рассудил тогда правильно. Сельский токарь, каковым я являюсь, это, по сути, универсал. Чтобы создать телескоп, мне нужно быть конструктором и механиком, технологом и токарем, слесарем и сварщиком, оптиком и электриком…

Долгие годы Сергей Тычинский занимался самообразованием: читал специальную литературу по астрономии и с помощью небольшого телескопа совершал космические «экскурсии». Лет 15 назад он серьезно взялся за фотографирование небесных объектов. Для этого нужна была обсерватория, снабженная соответствующим оборудованием. Башню обсерватории Сергей построил в 1990 году за месяц отпуска. Сделал это по собственным чертежам, но с учетом всех норм. Затем установил телескоп, который тоже сделал вручную. Диаметр главного параболического зеркала телескопа — объектива — был 265 миллиметров. Получился серьезный любительский инструмент. Директор Крымской астрофизической обсерватории, которому Тычинский выслал фотоснимок своего телескопа, пригласил самоучку в штат. Когда же Сергей сказал, что не имеет диплома, директор ответил: «У нас дипломированных балбесов хватает. Мне нужны ваши руки, чтобы делать необходимую оптику. Ведь так много интересных тем, а заводы с выполнением заказов тянут годами».

РЕКЛАМА

Тем не менее, все хорошенько взвесив, Сергей отказался от предложения. Поступил правильно, считает он, иначе сейчас сидел бы без работы. Кому сегодня нужна наука, тем более астрономия? Ему по душе быть токарем-профессионалом и астрономом-любителем.

С тех пор Тычинский построил (а большие телескопы именно строят) еще три инструмента. Самый мощный, на котором работает и сейчас, он соорудил в 1994-м. Тогда на Изюмском приборостроительном заводе купил астрономическую заготовку из стекла, вес которой был 45,5 килограмма. А через пять месяцев стеклянная болванка превратилась в гиперболическое зеркало — сердце телескопа-гиганта — весом в 31 килограмм, точность которого соответствовала мировому стандарту — пять миллионных долей миллиметра. Чтобы убрать лишние килограммы, отполировать поверхность и придать ей нужную форму, пришлось изготовить ряд приспособлений и приборов. Через год со дня начала работы телескоп-рефлектор с главным зеркалом диаметром 540 миллиметров «вступил в строй». В то время в СНГ было два подобных инструмента ручной работы — в Баку и Новосибирске, — но над их постройкой трудились десятки людей в кружках и клубах.

РЕКЛАМА

Телескоп Тычинского позволяет при 180-кратном увеличении фотографировать галактики, туманности, шаровые и рассеянные звездные скопления, а также планеты, Луну и Солнце. И хотя получаемые результаты не имеют большой научной ценности, Сергею эта работа доставляет огромное удовольствие. В течение месяца он снимает не более пяти-шести вечеров. В остальное время мешает Луна и «грязное» небо, ведь Томаковка расположена в центре крупного промышленного региона, где часто происходят выбросы металлургических предприятий и открытых горных разработок.

Чтобы освоить качественную фотосъемку космических объектов, нужно пять-шесть лет практики, так как эта съемка на порядок сложнее «земной». Объекты, с которыми он работает, по яркости зачастую ниже яркости ночного неба, и увидеть их можно, лишь отсняв несколько кадров (причем каждый при 30-40-мминутной выдержке), а затем совместив негативы вместе. Только такая комбинационная съемка дает возможность анализировать информацию о космических объектах.

РЕКЛАМА

У сельского жителя всегда много проблем: дом, огород, работа. Но когда стихает суматоха дня и на чистом небе появляются звезды, Сергей готовится к общению с космосом. Берет звездный атлас, каталог с отмеченным объектом, контейнер с фотопленкой, поднимается в башню, открывает купол и два часа один на один говорит с вечностью.

- Это не фанатизм, а целеустремленность, — считает Тычинский.  — Ставлю перед собой цель и делаю все для ее достижения. И чем сложнее задача, тем приятнее ее решение. Из своих достижений могу назвать удачную съемку четырех фрагментов тонковолокнистой газовой туманности Рыбачья сеть, эффектные кадры туманности Кокон в созвездии Цефей, пылевого «угольного мешка» Конская Голова в созвездии Орион. Эти объекты-невидимки доступны для изучения только после сложной фотосъемки мощной оптикой. Самый дальний объект — на расстоянии около 300 миллионов световых лет. В моем архиве более трехсот негативов галактик, эффектных шаровых скоплений, планетарных туманностей. А основной рабочий каталог насчитывает 72 кадра, которые я взял в рамочки и демонстрирую во время своих выступлений.

Тычинского часто приглашают в школу читать лекции и проводить уроки астрономии. Да и взрослые люди, посетив сельскую обсерваторию, выходят из башни с восторгом в глазах. «Еще бы, — радуется Сергей, — они увидели то, что не каждому удается». Мысль о создании местного клуба любителей астрономии приходит все чаще.

Пока же он никому не отказывает ни в консультации, ни в помощи. А обращаются к Тычинскому постоянно, люди приезжают со всех концов Украины. Любителей астрономии в стране не так уж и мало. К слову, телескопы и подзорные трубы, которые сельский умелец иногда продает по самым умеренным ценам, пользуются спросом. Например, по заказу Запорожского городского астрономического клуба Тычинский построил 26-сантиметровый телескоп.

Посмотреть в бинокль или телескоп для Тычинского всегда, как он говорит, в кайф. Из своих

45 лет 37 он работает с «космической» оптикой. «Я — мастер, — говорит без тени бахвальства Сергей.  — В одной подзорной трубе у меня 14-15 оптических компонентов. Имею эксклюзивные разработки труб и окуляров. Только почему заводы не переняли у меня некоторые идеи? Ведь я их не патентую, берите, кто хочет».

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів