Сборная украины сберегла место в элите мирового хоккея

0:00 6 травня 2004

После довольно прогнозируемой неудачи в первом раунде чемпионата мира сборная Украины сумела справиться со своей задачей и сохранила прописку в элите мирового хоккея. В групповом турнире неудачников наша команда сыграла вничью с одинаковым счетом 2:2 с командами Японии (у украинцев отличились Матвийчук и Харченко) и Казахстана (Бобровников и Ширяев), а также обыграла французов — 6: 2 (Матвийчук и Шахрайчук -- по две шайбы, Толкунов и Цыруль). В результате подопечные Александра Сеуканда заняли 14-е итоговое место, обойдя сборные Японии и Франции, места которых на следующем мировом первенстве в Австрии займут команды Белоруссии и Словении.

Что касается борьбы за медали чешского чемпионата, то задолго до финиша турнира из компании соискателей наград выбыла сборная России, которая на втором этапе уступила всем обидчикам украинцев -- словакам (0:2), американцам (2:3) и финнам (0:4). В четвертьфинале сыграют: Словакия — Швейцария, Швеция — Латвия, Канада — Финляндия и Чехия — США.

В Кубке Стэнли из борьбы за почетный трофей выбыл клуб украинца Алексея Поникаровского «Торонто», проигравший серию «Филадельфии» — 2:4. Неудача постигла и победителя регулярного чемпионата -- «Детройт», который с таким же общим счетом проиграл «Калгари». В финале Восточной конференции сойдутся «Тампа-Бэй» и «Филадельфия». А от Западной конференции борьбу за путевку в общий финал поведут «Калгари» и «Сан-Хосе».