ПОИСК
Світ

Президент аджарии аслан абашидзе подал в отставку и улетел в москву

0:00 7 травня 2004

Вчера ночью президент Аджарии Аслан Абашидзе объявил о своей отставке и немедленно покинул территорию автономии вместе со своим сыном Георгием, мэром Батуми. Отец и сын Абашидзе отбыли в Москву на самолете в сопровождении секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова, который появился в аджарской столице накануне.

Иванов провел с Асланом Абашидзе четырехчасовую беседу с глазу на глаз, после чего и было сделано заявление об отставке. Ситуация эта удивительна напоминает ту, когда от своего президентского поста отказался Эдуард Шеварднадзе (ноябрь 2003 года). Иванов и тогда сыграл роль посредника.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу после отбытия Абашидзе приехал в Батуми и с видом победителя вошел в резиденцию «аджарского льва» (так часто называли Аслана его друзья). Саакашвили с явным удовольствием снимал со стен именные сабли и другое оружие, принадлежавшее Абашидзе, и долго его рассматривал.

Затем президент Грузии из окна кабинета Аслана обратился к тысячам жителей Аджарии, которые собрались на площади. «Абашидзе убежал! И я поздравляю вас и всю Грузию! Уже никогда в Аджарии не будет установлена диктатура. Я счастлив сделать первые шаги по свободной земле Аджарии. Это была потрясающая мини-революция, первый случай на постсоветском пространстве, когда сепаратизм не прошел! Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся!» -- заявил Саакашвили.

РЕКЛАМА

Специальным указом он ввел в Аджарии прямое президентское правление. Кроме того, выступая по телевидению, гарантировал Аслану Абашидзе полную неприкосновенность. Однако многие российские политологи считают, что бывший аджарский лидер попросит у Москвы политического убежища.

РЕКЛАМА

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів