ПОИСК

«я боюсь, что ты меня бросишь, и я снова потеряюсь»

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
20-летнего жителя Ялты Сергея, который «забыл себя» и месяц прожил в больнице, мама нашла благодаря «ФАКТАМ». Парень вернулся в родной дом, но до сих пор ничего не вспомнил. Однако врачи считают, что память не уничтожена и ее можно будет восстановить

-- Когда мы возвращались с сыном из больницы домой, я подбежала к маршрутному такси, чтобы узнать, доедем ли мы на нем, а когда обернулась, сын выглядел напуганным и растерянным, -- вспоминает Наталья. -- В дороге Сережа спросил: «Вы меня нигде не бросите? Я очень боюсь снова потеряться». Было больно, что мой ребенок не узнает во мне свою мать, иначе бы так не спросил. Я сказала ему, что не для того столько времени искала сына, чтобы потом от него отвернуться.

Когда мы приехали домой, на лестничной площадке я предложила ему выбрать свою дверь, он не смог. В квартире не нашел место, где вешал куртку, не узнал свои вещи. Долго смотрел на свои бритвенные принадлежности, вертел в руках гелевый дезодорант, затем открыл его, понюхал и сказал, что просто ему запах.

20-летний Сергей -- житель Ялты -- исчез из дому еще 3 февраля. Через несколько дней парня нашел патруль на севастопольском железнодорожном вокзале. Из-за того, что он ничего не мог рассказать о себе и при нем не было документов, его определили в психоневрологическую больницу. Все это время мама искала Сергея, обращалась в милицию, но только через месяц узнала о его местонахождении из газеты «ФАКТЫ». Главный врач больницы прислал в редакцию фотографию парня и попросил опубликовать историю уникального пациента.

-- У Сергея редкая форма амнезии: он не помнит ни одного события из собственной биографии, не знает, как его зовут, кто его родители, где он родился, -- говорит главный врач Севастопольской городской психоневрологической больницы Георгий Кадомцев. -- За 30 лет это первый случай в моей практике. У нас парня обследовали. Физически он совершенно здоров, у него не было следов травм. В крови не обнаружили наркотических веществ, алкоголя, однако были следы транквилизаторов. Но эти препараты широко применяются и не вызывают таких побочных эффектов. Несмотря на то, что у Сергея стерта вся информация, касающаяся его собственного «я», он прекрасно ориентируется в исторических датах, помнит слова песен, рассказывает рецепты блюд, у него хороший словарный запас, сохранен интеллект. С Сергеем работали психотерапевт и психолог, ему назначили медикаментозное лечение для улучшения памяти. Но мы, к сожалению, не успели сделать все возможное. Например, не провели сеансы гипноза. Мама решила забрать сына домой, надеясь, что в знакомой обстановке к нему скорее вернется память. Однако парень нуждается в реабилитации.

РЕКЛАМА

Сергей выходит из дому пока только с мамой, он плохо ориентируется в городе, а при встрече с кем-то все время спрашивает ее: «Я этого человека знал?». Если мама кивает, он говорит: «Здравствуйте, я Сережа». Он еще сам не верит в это.

«Мне с тобой так спокойно»

-- Я так испереживалась за целый месяц, пока искала Сережу, -- продолжает Наталья. -- Ведь в милиции сказали, что разослали информацию о нем по всей Украине. Ни в больницах, ни в моргах не было человека с такими приметами. Я уже не знала, что и думать. Даже ходила к экстрасенсу. Она посмотрела на фотографию Сережи и сказала, что не «видит» его. А это означает, что человека либо нет в живых, либо у него стерта память. Найдя сына, сразу решила забрать его домой. Надеялась, что когда он окажется в родной обстановке, к нему вернутся воспоминания. Но, видимо, для этого нужно больше времени.

РЕКЛАМА

Когда мы приехали в Ялту, на автовокзале я попросила Сергея осмотреться, может, ему что-то покажется знакомым. Сын огляделся по сторонам и сказал, что окажись он здесь один, не знал бы, куда идти. Дома мы принялись смотреть наш семейный фотоальбом. Я очень надеялась, что это поможет сыну вспомнить себя, но он никого не узнавал. Только увидев себя на фотографии, где ему четыре годика, переспросил: «Это, наверное, я?» Я поинтересовалась, почему он так решил? Сын ответил, что похож, да и я рядом с ним на фото.

К Сергею приходили его приятели, но все они для него -- новые знакомые. После разлуки и маме, и сыну приходится начинать жизнь с чистого листа.

РЕКЛАМА

-- Первые дни я постоянно чувствовала на себе настороженный взгляд сына. Если я оглядывалась, он сразу же отводил глаза, -- продолжает женщина. -- Я понимала, он ищет во мне что-то знакомое, но не находит. Сережа пересмотрел все наши книги и сказал, что помнит только название «Князь Серебряный». Он целыми днями читает газеты, журналы. «Проглотил» медицинскую энциклопедию, книги о жизни знаменитых людей.

Первую неделю Сережа обращался ко мне на «вы». Как-то я занемогла и прилегла, сын подошел ко мне, обнял и сказал: «Мне с тобой так хорошо, так спокойно». И с этого дня Сережа стал увереннее, в нем исчезла настороженность, он чаще улыбается.

«Неприятная ситуация может подействовать на человека, как компьютерный вирус на машину»

Журналисты газеты «Комсомольская правда» два года назад опубликовали целую серию материалов о таких же найденышах, как Сергей. В разных городах России появлялись люди, забывшие себя. Наши коллеги выдвинули версию, что эти странные состояния вызваны токсическим воздействием неизвестного препарата. Возможно, уже появились средства, блокирующие память, ведь разработки в этом направлении велись давно. В самом ли деле это так, никто не может сказать. Мы обратились за комментарием в центр психотерапии и медицинской психологии с кризисным стационаром на базе Киевской городской психоневрологической больницы N 1.

-- Несколько лет назад у нас была уникальная пациентка, которая, как и Сергей, ничего не помнила о себе, -- рассказывает заведующий центром Леонид Юнда. -- Девушке повезло, что при ней были телефоны близких и ее личность сразу установили. Рассказ родственников о прошлом девушки очень помогал нам в работе. Оказалось, у этой пациентки была такая защитная реакция на разрыв с любимым человеком. К девушке память постепенно вернулась. Такая амнезия, когда человек забывает, кто он, может быть связана и с органическими поражениями мозга. Поскольку у Сергея не обнаружили никаких заболеваний, которые могли бы стать причиной амнезии, можно предположить, что потеря памяти у него связана с психотравмирующей ситуацией. Возможно, за те три дня его жизни, о которых никто из близких не знает, что-то произошло.

-- Это так называемая конверсионная амнезия, когда вытесняются тягостные воспоминания, которые для человека невыносимы, а также все, что может быть с ними связано, в том числе основы личности, -- продолжает врач центра Дмитрий Павлюк. -- И чем мощнее стресс, тем больший объем памяти стирается. Такая реакция возможна у людей с определенным складом личности. Они подвержены влиянию окружающих и внешних обстоятельств, легко внушаемы. Это также демонстративные личности, которые стремятся быть в центре внимания. Негативную ситуацию можно сравнить с компьютерным вирусом, который выводит всю систему из строя.

Есть мнение, что уничтожить память невозможно. Наши воспоминания записаны в молекулах и РНК, которые находятся в нейронах головного мозга. Когда мы что-то вспоминаем, то считываем нужную нам информацию с этих молекул. Затем она переводится в нервный импульс, который отражается в сознании в виде образа, воспоминаний. Клетки-нейроны связаны в цепочки, по которым циркулируют нервные импульсы. В зависимости от внешних обстоятельств они могут выключаться и включаться. Поэтому, если нет органических поражений мозга и клетки не погибли, воспоминания можно извлечь разными способами.

-- Какие методы используют для восстановления памяти?

-- Для работы с такими пациентами применяются гипноз и другие методики, которые вводят человека в транс -- измененное состояние сознания. В этом состоянии переживания переходят в оперативную память. Если всплывает какой-то фрагмент воспоминаний, психотерапевт использует его и, словно дергая за ниточки, разматывает клубок. В лечении помогают и родственники, вместе с ними врач заново знакомит человека с реальностью. В тех случаях, когда пациент ничего не помнит о себе, и у врача нет никакой информации о нем, специалист может, к примеру, предложить нарисовать свою жизнь в виде символа, а потом задавать наводящие вопросы.

«Амнезия -- один из способов самоубийства личности»

-- А если человек не проходит специальное лечение, память может вернутся спонтанно? -- спрашиваю Дмитрия Павлюка.

-- Может и так случиться. Но бывает, что человеку приходится начинать свою жизнь с нуля, прежние воспоминания так и не возвращаются. Он учится всему заново. Такая амнезия -- один из способов самоубийства личности. Чтобы пережить психотравмирующую ситуацию, человек неосознанно убивает всю информацию в своем компьютере и вводит новые данные.

Но чаще встречается амнезия, при которой у человека теряются воспоминания о небольшом периоде времени до или после стресса, травмы. Бывает периодическая амнезия, когда человек, находясь в одном состоянии сознания, не помнит, что с ним происходило в другом. В медицинском университете преподаватели рассказывают о случае с мужчиной, который страдал эписиндромом и во время приступов ездил в другие города к знакомым. Когда мужчина через несколько дней выходил из транса, он уже был дома и ничего не помнил о поездках. Со временем о визитах ему напоминали знакомые. Дело в том, что в трансовом состоянии человек может считать себя совершенно другой личностью, при этом его поведение не отличается от нормального и окружающие не замечают ничего необычного. Если такой человек придет в себя в незнакомом месте, то будет недоумевать, каким образом там оказался. Известны случаи патологического опьянения. Так, мужчина выпил 50 граммов водки, а очнулся на улице окровавленный, с ножом в руке. Когда он пришел домой, то увидел, что его мать мертва. Тот период, когда он совершил убийство, у него выпал из памяти. Его соседи говорили о нем как о добром, душевном человеке. (О подобном случае «ФАКТЫ» писали в августе и ноябре 2003 года, а также в марте нынешнего года. Молодой хирург, житель поселка Городня, в состоянии патологического опьянения убил женщину и ранил пятерых человек ножом. )

Еще один вид амнезии -- прогрессирующая, при которой происходит постепенное опустошение памяти. Такое случается при болезни Альцгеймера. Нарушения связаны с дегенеративными атрофическими поражениями мозга. В этом случае человек забывает недавние события, а память на прошлые, наоборот, обостряется.

В то же время психологи утверждают, что забывать естественно и необходимо. Если мы переполнены переживаниями и воспоминаниями, то они мешают нам эффективно действовать. Если бы мы помнили в подробностях свое детство, эти воспоминания, отражающие детский разум, мешали бы нам адекватно воспринимать происходящее. То, что уже неактуально, забывается.

-- Память может быть кратковременной или долговременной, -- рассказывает заведующий кафедрой медицины неотложных состояний Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Минздрава Украины профессор Иван Зозуля. -- В зависимости от степени важности и актуальности информация может переводиться в долговременную память. Например, человеку, оказавшемуся в другом городе, объясняют, как проехать, но, вернувшись домой, он забудет номера маршрутов. Информация переходит в долговременную память, только если она значима и эмоционально подкреплена. Воспоминания о первой любви человек сохраняет на всю жизнь. Наш мозг так устроен, что в молодости накапливает огромные объемы информации, иногда и ненужной. С возрастом способность запоминать ухудшается. В то же время мозг обладает колоссальными компенсаторными возможностями, которые могут восполнять даже утраченные функции. Так что у Сергея есть шанс вспомнить все.

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів